Карта слова «раздумчивый» примеры предложения

Предложения со словом «раздумчивый»

Планеты – т. е. блуждающие среди звёзд – сопровождали человечество со времени первых сколько-нибудь раздумчивых взглядов в ночное небо.
Однако не может существовать земного вопроса, негодного к раздумчивому обсуждению людьми.
– Зачем же они едут? – спросил он уже более спокойно, подстраиваясь под раздумчивую речь волхва.
В те времена люди не избегали использования обособлений в своих высказываниях – то есть вставных слов и выражений, делавших речь более раздумчивой или более вежливой и приятной собеседнику; некоторые теперь привычные нам выражения звучали мягче, – например, пожилую женщину, никогда не бывшую замужем, называли не старой девой, а старой девушкой; не принято было восклицать удивленно-возмущенно «Да вы/ты что?!», а если подобным образом и восклицали, то более вежливо: «Да что вы/ты?» На месте нынешнего винительного падежа гораздо чаще употреблялся родительный, например: «Чего же ещё ждать от такого проказника?»; «Ему никогда не приходилось слышать подобной музыки»; «Чего желаете?» и т. п.
Музыка стала разнообразнее – экспрессивные, перкуссионные пассажи сменялись раздумчивой медитативностью или пуантилической сонористикой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксгибиционистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посетитель посмотрел на него с наивным удивлением неопытного человека; но заплатив эту дань высшему знанию, он снова впал в своё серьёзное, раздумчивое настроение, и сказал: – Ну, нет, она не из таких.
Но воспоминания с чувством щемяще-сладостного обмирания сердца появлялись всё чаще, становились всё дороже, после чего нападала хандра, и он подолгу ходил в раздумчивой меланхолии, как бы поэтической, совсем не понятной и тревожной растерянности.
Так что будем стремиться к цели по такому пути, читатель, который даст тебе возможность перескочить дальше, если ощутишь недостаточную скорость, а мне – сохранить привычное раздумчивое дыхание.
– Ну… ладно, – после раздумчивой паузы произнёс милицейский чин.
Ксёндз отхлебнул из стопки и, многозначительно уставив глаза в землю, с раздумчивым видом пошевелил и поцмокал губами.
– Ты… можешь меня бросить в любой момент. – говорит эта зараза тихим раздумчивым голосом.
Почти весь путь провели в раздумчивом молчании.
И ушла ли та, не ушла ли, не видит мать, думы свои словами раздумчивыми комнате отдаёт; комнате, далёким гулом гудящей.
Никто деньги не пересчитывал, но женщины отходили прочь раздумчивым шагом: подсчитывали в уме.
Вслушайтесь в раздумчивый тон русских народных песен, вы не отыщете в них и следа грозных мятежей, не раз сотрясавших империю.
Вернулись под вечер домой в раздумчивом состоянии.
Неожиданно повисла раздумчивая тишина.
В шесть рук завязав полный чувал с зерном, мужики усаживаются на лавке у амбара; сам собой настёгивается раздумчивый разговор о весне, о севе, о погоде, о будущем урожае, и за всеми словами, за вздохами одна мольба-слезница: уроди, Боже, дай-подай хлеба: солома в оглоблю, колос в дугу, зерно в набалдашник.
Надо было немедленно возвращаться, но делать этого не хотелось совершенно, и сил хватило лишь на то, чтобы пойти назад раздумчивым неспешным шагом.
Задумался, вперился в собеседницу раздумчивым взглядом – словно щёголь, мучительно размышляющий, какой галстук надеть на сегодняшний раут.
Надёжный будет властитель, только уж больно раздумчивый.
Но никогда я не был мужчиной – в том зверином смысле этого слова, который проступает за раздумчивым женским «настоящий мужчина»…
Лишь будничная раздумчивая озабоченность – в самом деле, резать человека в бессознательном состоянии нехорошо, неинтересно.
Не раздумчивое покачивание в гондоле, а прибытие времени модернизма, и аэропорт – преддверье рая, он же – ад, воплощение настоящего сегодня, той современности, которой модернистский XX век бредил.
– На… мы… таримся, – повторил за стариком врастяжку, с раздумчивым придыханием, словно пробуя слово на вкус.
Как-то раз во время моего раздумчивого уличного тура ко мне налепилось порядка 14 парней, которые стали зазывать в какое-то полуразрушенное строение, благо таких в городе вполне хватало.
Но он вскоре понял, откуда в нём это тоскливое раздумчивое дуновение.
Выпили красного вина. Помолчали, обменялись раздумчивыми взглядами.
Предоставь же его раздумчивым пальцам ухаживать за нашими будущими салатами в гниющих внутренностях негров!
– Ребят потеряли… где их теперь взять? – продолжала она с раздумчивой покорностью.
Где-то в старых, слоистых раздумчивых скалах бродила ускользающая от меня истина, показывалась краешком и пропадала, звала, обещала и обманывала.
Об этом легко вспоминается, когда чуть ли не с первой ноты шестиструнная классическая увлекает вас в родную для неё национальную историю раздумчивой больной тревоги, крайнего страдания и до поры невыраженного ясного мужества в цепях мавританской неволи, чем пронизано, к примеру, «Испанское болеро» Чиары.
Ласково понукающий крик, почмокиванье и свист, похожий на коленца и трели жаворонков, напев раздумчивой песенки – все бесследно тонуло в степном просторе, переплетаясь с другими голосами и звуками, далекими, заглушенными расстоянием.
Голова нянькина из стороны в сторону закачалась. Улыбка раздумчивая спицы запутала.
Со смутною, недетскою тревогою на сердце направился домой – первый, кажется, раз в жизни не бегом, а размеренным, раздумчивым мужичьим шагом.
Обилие раздумчивых междометий делало её речь похожей на осмысленную.
Его ожидала долгая, раздумчивая бессонница…
Очень раздумчивый, с западающими кнопками.
Я привык к их долгим, неспешным рассказам, раздумчивым спорам, особой манерной речи, какой-то щепетильности и спеси, мне не хватало их.
Хотя надеюсь, всё же последняя, – заговорил голос, выдержав раздумчивую паузу.
Но раздумчивая грустинка в голосе, свободные манеры скрадывали это впечатление.
В эти раздумчивые дни, шатаясь по улицам, он составлял план своего дальнейшего наступления.
Сделали химиотерапию, всё-таки у нас в больницах могут лечить, зря мы их ругаем… – потом раздумчивая пауза и как бы между прочим: – А может, правду говорят, что моральный настрой имеет значение?
– Газетчики на тебе, потянешь? – тот аж вытянулся и разом построжел, постаршел, почуял… шанс! Короткая раздумчивая пауза… кивок.
– Дело богоугодное, – выслушав молча рассказ, перекрестился дядька после раздумчивого молчанья, придавив взглядом домашних, – выправим документы, и станет наша семья чуточку больше.
– Нет, – негромко промолвил он наконец с раздумчивым восхищением.
Подсознание умолкло, отвлекаемое, припорошённое, раздумчивое прошлым и сопутствующей этим виной.
Однако директорская обитая чёрным дерматином дверь отворилась, ожидаемое событие началось, и раздумчивая смыслоопределяющая речь завучши-математички осталась незавершённой.

Цитаты из русской классики со словом «раздумчивый»

Значение слова «раздумчивый»

Цитаты со словом «раздумчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздумчивый»

РАЗДУ́МЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Разг. Склонный к раздумью, размышлению.

Все значения слова «раздумчивый»

Синонимы к слову «раздумчивый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я