Карта слова «склера» примеры предложения

Предложения со словом «склера»

Сначала желтеют склеры глаз, небо, уздечка языка, а затем и вся кожа.
Во время аккомодации передняя поверхность склеры становится более выпуклой, потому что глазное яблоко удлиняется, подобно тому как выдвигается объектив фотоаппарата, когда он фокусируется на объекте вблизи.
Объект в ванной открыл глаза, и в чёрных склерах ярко вспыхнула белая радужная оболочка.
Сквозь слизистую оболочку обычно просвечивает белая или голубоватая склера.
Это говорит о том, что эта часть склеры стала менее выпуклой, или более плоской, в связи с удлинением глазного яблока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстолистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желтушность склер, твёрдого неба и уздечки языка говорит о том, что наступил желтушный период гепатита A, который длится 7-15 дней.
Через 7-12 дней цвет мочи изменяется, немного позднее присоединяется желтушное окрашивание склер, слизистых оболочек полости рта и кожи.
Этот участок склеры называется решётчатой пластинкой и является одним из слабых её мест.
Её основная функция защитная, кроме этого склера придаёт форму глазному яблоку.
Состояние больной удовлетворительное, иктеричность склер, кожных покровов.
Нарушение работы канала перикарда может вызвать боль в сердце, дисфорию, боль или ощущение сдавленности в груди, слабоумие, опухание подмышек, пожелтение склеры глаз или покраснение лица.
Вполне вероятно, что белый цвет склеры глаза – необходимая адаптация, для того, чтоб соплеменники могли более точно определять и выражение взгляда, и его направление.
Собственно сосудистая оболочка образует большую часть сосудистой оболочки и выстилает заднюю часть склеры, срастается рыхло с наружной оболочкой; между ними находится околососудистое пространство в виде узкой щели.
Через эти пространства водянистая влага из передней камеры оттекает в венозный синус склеры (шлеммов канал), а затем поступает в передние ресничные вены.
Место перехода роговицы в склеру называется лимбом.
В пункте 5 видно два вида санпаку – когда видно белые склеры сверху или снизу, между веком и радужкой глаз.
– Верхнее веко, оно как выпавший ночью снег, радужная оболочка глаз и зрачок незримой цепью приковывают внимание, розовая склера и нижнее веко, наружный угол глаза – и всё это залито влагой.
У нас насыщенно зелёные, против её серо-коньячных, с чуть желтоватыми склерами и недлинными редкими ресницами.
Жёлтые склеры – признак желтухи, чёрные, коричневые – признаки отравлений мебельными морилками.
Через некоторое время появляется боль в глазных яблоках, наблюдается характерное покраснение склеры, отмечаются жалобы на наличие в глазу инородного тела.
Склера переходит в роговицу, причём в месте перехода образуется такой жёлоб, который называется лимбом.
Ослабление аккомодации и растяжимость склеры могут возникать под влиянием общих инфекций и интоксикаций, эндокринных сдвигов и нарушений обмена веществ.
Единственными его признаками могут быть повышение билирубина и желтизна склер, которые присутствуют постоянно или возникают периодически, как и при лёгкой форме микросфероцитоза.
Синдром голубых склер диагностируется у новорождённых и детей до трёх лет жизни.
Склера имеет белый цвет с молочным отливом, кроме передней её части, которая прозрачна и называется роговицей.
На склере появляется заметный невооружённым глазом инфицированный участок, окрашенный в фиолетовый или красный цвет.
Если при этом имеется механическая слабость склеры, то происходит прогрессирующее растяжение глазного яблока.
Между сетчаткой и склерой находится тонкая сосудистая оболочка, состоящая из сети кровеносных сосудов, питающих глаз.
Объективно определяется гиперемия кожного покрова, одутловатость лица, инъекция сосудов склер, так называемые «глаза, налитые кровью».
Ну, я понимаю там набухшие сосуды и кровоизлияния в склере глазных яблок, указывающих на проблемы с давлением, но тут было по-другому.
На последней – глаза полностью покрываются светлой пеленой, плавно переходящей в синюю склеру, края век темнеют, как, постепенно, и остальная кожа.
Поверхностный склерит (эписклерит) затрагивает только верхний слой склеры.
Большие очи, с тёмно-коричневой радужкой занимающей почти всё глазное яблоко и окаймлённой по краю тонкой желтовато-белой склерой, взглянули в упор на мальца так, что он весь затрепетал от испытываемой в отношении них любви.
Окружённые, вдоль линий, не менее удивительной по оттенку ярко-жёлтой склерой.
Например, если у женщины бледная кожа, её тошнит и её живот увеличился, скорее всего, это беременность; если тёмная моча, светлый стул, пожелтевшие склеры глаз – подозреваем гепатит.
При этом видна белая полоска склеры глаза под зрачками.
На его овальном лице напоминающем яйцо, где область подбородка смотрелась уже, чем лоб поместился широкий, плоский нос, толстые, можно даже сказать, мясистые губы и крупные раскосые чёрные очи, почти не имеющие склеры.
Наверно, женщина чем-то болела, поэтому склера сменила свой белый цвет на розоватый.
Да, я могла ошибаться, но, по-моему, старпом был настолько разочарован услышанным, что его ультрамариновые глаза на считаный миг окрасились багряным всполохом, а золотистые вкрапления на склерах потемнели сразу на пару тонов.
Миг погодя в голубой склере третьего глаза демоницы лучисто блеснула золотая полоса, и мальчик всматриваясь в неё, внезапно увидел, как резко по той поверхности пролегла трещинка, стремительно разомкнувшаяся на две створки, и он оказалась в межгорной долине, замкнутой со всех сторон грядами гор.
Склера полностью белая, без каких бы то ни было следов крови.
Способность к накоплению микродеформаций – это биомеханическое свойство склеры, не характерное для здоровых глаз и связанное с её трофическими и структурными изменениями.
Эта резкая смена склеры зрачком возвращает меня к осознанности, и я чувствую, что моё небо напряжено, а пришедшее смущение опрокидывает на меня ведро горячего воздуха.
Итак, к причинам развития близорукости (миопии) относятся: наследственность, удлинение переднезадней оси глаза, первичная слабость аккомодации, ослабление склеры, длительная работа на близком расстоянии, природно-географический фактор.
Лицо больного бледное, склеры красного цвета.
Видимо, тем молчаливым указанием, каких-то чуждых, лишённых привычной склеры, глаз стараясь, если не напугать, так, непременно, подчинить себе юного велесвановца.
За 2—3 дня до появления желтушности склер и кожных покровов больные замечают, что у них потемнела моча (приобрела тёмно-коричневый цвет), а испражнения, наоборот, стали более светлыми (гипохоличными).
Спокойно смотрел пустыми склерами на дверь.
Представляешь, что пациенты чувствуют, когда такой доктор у постели стоит, вопросы задаёт, за запястье тихонечко держит, потом склеры посмотрит, попросит язык высунуть.

Значение слова «склера»

  • СКЛЕ́РА, -ы, ж. Анат. Наружная плотная оболочка глаза, спереди переходящая в прозрачную роговицу, выполняющая опорную и защитную функции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛЕРА

Цитаты со словом «склера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склера»

СКЛЕ́РА, -ы, ж. Анат. Наружная плотная оболочка глаза, спереди переходящая в прозрачную роговицу, выполняющая опорную и защитную функции.

Все значения слова «склера»

Синонимы к слову «склера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я