Карта слова «синонимичный» примеры предложения

Предложения со словом «синонимичный»

Тогда опасности, неопределённости и риски не являются синонимичными понятиями.
Поэтому мы решили не стремиться к единому варианту, а разъяснить употребительные и, очевидно, не без оснований ценимые синонимичные термины и таким образом использовать всё разнообразие вложенных в них метафор.
Ни то, ни другое, однако, не несёт политического смысла и тем более не является выражением симпатий автора, просто синонимичные названия.
Больше всего должно быть синонимичных нуклеотидных замен, потому что такие замены не влияют на свойства белка и, следовательно, невидимы для отбора, не отбраковываются им.
Писатели, могут использовать синонимичные конструкции, чтобы сделать текст более привлекательным для читателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: членкорство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История русской мысли тем не менее даёт много примеров безоглядной идеализации синонимичных образов “истинно русского”, “русской души” или “русской идеи”.
Географическое воображение имеет прямое отношение к географии как научной дисциплине XIX в., в прямом смысле выстроенной на нём, и в эпоху романтизма может служить для неё синонимичным определением.
Это не означает, что она не знакома американцам, но последние предпочитают ей синонимичные идиомы for that matter и come to think of it.
Точно так же в коллокации бросить взгляд глагол использован в прямом значении (и раз взгляд можно бросить, его можно и кинуть – синонимия), а взгляд заменяется синонимичным выражением омут ока.
Поэтому категории «сухой» и «чувствительной» кожи часто считались синонимичными.
У неё несколько синонимичных обозначений: «философская антропология» (ср. [Малахов 2001]), «философия науки» (ср. [Касавин, Пружников 2001]) и др.
Выражения более или менее синонимичные, но «поменяться местами» не могут: сказанное о жеребёнке – живее, «свежее» и конкретнее, несёт больше информации, например, о времени года и даже месяце – до сенокоса – и не подходит для паровоза.
Фактически герметико-каббалистическим британская исследовательница именует синтез герметизма, каббалы и неоплатонизма, получивший у неё и второе синонимичное наименование – «оккультная философия».
Как правило искатели зацикливаются на ключевых словах темы, это сужает вариативность поисковых выдач, рекомендуется расширять поиск за счёт синонимичных запросов, рассмотреть вариативность синонимизации темы можно использую возможности GPT, промпта 12.
Особенно важно сходство по бессмысленным частям генетического текста (сюда относится и использование одинаковых синонимичных триплетов), а также по характерным ошибкам в нём (см. ниже).
Другое важное для нас, в определённом смысле синонимичное, понятие – «мондиализм».
Он заметил, что в большинстве древних цивилизаций и цивилизаций эпохи модерна местное коренное слово, синонимичное слову свобода, вовсе не обязательно несёт положительную коннотацию.
Вместе с тем частная жизнь людей должна быть защищена от требований прозрачности, которые в этом случае становятся синонимичными слежке.
Тщеславие и гордость – явленья различные, хотя слова нередко употребляются синонимичным образом.
Не менее важной по сравнению с задачей разграничения синонимичных понятий является задача анализа места доверия и недоверия в системе более общих социально-психологических феноменов.
Наше воображение светилось изнутри, когда мы прохаживались взад-вперёд перед этими домами, синонимичными поэтам.
– Железобетонные – это такое синонимичное сравнение с твёрдым гранитом, – я небрежно поправился, не сочтя уместным детальное погружение в технологии современного строительства из своего, покинутого мира.
Мы можем встретить синонимичные понятия – “торги”, “госзаказ”.
Не потому, что я считаю сознание и мозг родственными или даже синонимичными структурами и понятиями, а потому что этот орган помогает нам отслеживать свои мысли.
Рост или падение активности моделей, синонимичных словосочетаниям, могут свидетельствовать о сдвиге во всём грамматическом строе языка, о перераспределении его концептуального содержания между синтаксисом и словообразованием (лексикой).
Хотя в первоначальном английском варианте этой работы мы использовали термин «креольские общности» (Creole communities), в данной книге мы пользуемся названиями «старожильческое население» и «смешанные группы» в качестве синонимичных нейтральных описательных наименований.
Из всего сказанного следует вывод: каждое из слов перечисленного нами ряда имеет некоторое своеобразие в своём значении и этим отличается от других слов; поэтому язык и не освобождается от наименований, которые только на первый взгляд кажутся полностью синонимичными.
Домен (доменное имя) – набор символов, который отображает цифровой адрес ресурса в интернете и является синонимичной заменой его IP.
Эти слова, имея в чём-то созвучное значение и будучи почти синонимичными по смыслу, часто смешиваются в обыденном сознании, что не позволяет ими достаточно чётко оперировать.
Отметим, что в русском языке есть целый ряд слов, обозначающих разные виды посредничества в товарных, торговых, имущественных, финансовых и иных сделках: сравнительно недавно появившиеся джоббер, дилер, дистрибьютор, риелтори более давние по времени заимствования комиссионер, прокурист, маклер(а также восходящее к этому слову русифицированное и ныне устаревшее маклак;о различиях в их значениях см. в словаре [Крысин 2005], где поиск слов, образующих ту или иную тематическую группу, облегчается наличием в словарных статьях зоны аналогов – слов с близкими данному, но не синонимичными значениями).
Существует множество синонимичных терминов: оценка персонала, персональная оценка, оценка кадров, аттестация, оценка результативности и другие.
Проведённый анализ позволил определить 109 вариантов с возможными функциональными воздействиями, в том числе 101 не синонимичный вариант.
Если посмотреть на них, то и вправду эти два понятия оказывались синонимичными.
Позднее в научной литературе стало, почему-то неловко употреблять это название и его заменили синонимичными, но не слишком благозвучными для русского языка словами «абориген», «автохтон» и т. д.
Например, стало уже общепринятым синонимичное использование таких слов, как «правда» и «истина».
В ситуациях, когда нам необходимо быть вежливее и тактичнее (а это должно происходить всегда, когда мы адресуем нашу мысль широкому кругу лиц), писателю рекомендуется прибегать к применению эвфемизмов, стилистически нейтральных слов или выражений, употребляемых вместо синонимичной языковой единицы, которая может представляться слушающему (читающему) неприличной, грубой, резкой или нетактичной.
По нашему мнению, данные категории, наряду с понятием «обеспеченность», имеют синонимичный характер.
Так, он отмечал, что понятие сецессии редко употребляется в научной литературе из-за своего негативного значения и обычно заменяется синонимичными понятиями, такими как стремление к независимости или национально-освободительное движение.
Искатели научных знаний часто зацикливаются на ключевых словах темы, это сужает вариативность поисковых выдач, рекомендуется расширять поиск за счёт синонимичных запросов, выявить вариативность синонимизации темы можно использую возможности GPT, промпта 8.
Хотя и без этого не обойтись: при подготовке публикации матерные выражения заменены синонимичными (в ущерб экспрессивности, но с сохранением смысла), замены выделены курсивом.
Этому же способствуют и задания на подбор грамматических синонимичных форм, рекомендуемые для подготовительной группы.
Во второй половине XIX в. они объяснялись как слова иностранного происхождения, синонимичные русским словам «народ» и «народность».
Духовность, нравственность и счастье – это все синонимичные явления, одно без другого существовать не может.
А поскольку сама глобализация представляется явлением неизбежным, синонимичным прогрессу, то выходит, что мусульманская цивилизация волей-неволей противостоит всему прогрессивному.
В личной, домашней жизни надеялся поэт обрести «покой и волю», синонимичные счастью, и возможность творить.
Специфическими для дум являются частое употребление двойных синонимичных выражений (низом-долиной, кумовья-побратимы, плачет-рыдает, бежит-подбегает), наличие на протяжении всего повествования постоянных излюбленных эпитетов (буйный ветер, быстрый конь, ясный сокол, сивая кукушка).
Наряду с генитивной конструкцией – т.н. сопряжённым состоянием (смихУт) – распространена синонимичная конструкция с частицей [шель].

Значение слова «синонимичный»

Цитаты со словом «синонимичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синонимичный»

СИНОНИМИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Лингв. То же, что синонимический.

Все значения слова «синонимичный»

Синонимы к слову «синонимичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я