Карта слова «симптоматика» примеры предложения

Предложения со словом «симптоматика»

Случается, что у пожилых пациентов вообще отсутствует явно выраженная клиническая симптоматика либо развивается неконтролируемая гипотония после приёма пищи, при резком вставании и в других ситуациях.
Диагностика и коррекция особенно важны в раннем дошкольном возрасте, когда неврологическая симптоматика часто является ведущей в структуре нарушения.
Метасимуляция заключается в осознанном предъявлении психопатологической симптоматики когда-то перенесённого психического заболевания, которым к моменту исследования подэкспертный уже не страдает.
Параметр негативной симптоматики с этим фактором связан слабо, а параметр продуктивной не связан вообще.
Размеры полости носа обусловливают более выраженную симптоматику при всяческих инфекционных процессах и их длительное течение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноламповый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аутистическая симптоматика может наблюдаться при многих видах расстройств развития.
Комплайенс хуже как при очень острой, так и при относительно низкой продуктивной симптоматике.
Между второй и четвёртой стадией будет проявляться симптоматика болезни, но само заболевание на этом этапе ещё может быть излечимо.
У людей с подобной личностной структурой тревожные состояния имеют склонность к затяжному течению, их невротическая симптоматика проявляется в течение большого количества лет, иногда до нескольких десятков.
Но основное заболевание – идиопатический лёгочный фиброз – вполне могло вызвать подобную симптоматику именно на фоне сужения правой коронарной артерии.
Предугадать развитие симптоматики невозможно, состояние страха и паники возникает стремительно, внезапно, независимо от воли и желания человека.
Это свидетельствует о неоднозначности влияния уровня психотической симптоматики на отношение больного к лекарственной терапии.
– Ты же сам видел, что никакой симптоматики нет. Человек не кашляет, не чихает, а просто начинает говорить о дожде.
Болезненная агрессивность включается в симптоматику психической патологии.
Общие и специфические улучшения на уровне симптоматики являются наиболее очевидными изменениями, причём вероятность улучшения именно по тем симптомам, которые связаны с целями лечения, наиболее велика.
Целью назначения препаратов данной группы является купирование тахикардии и вегетативной симптоматики.
Зачастую больные в первую очередь обращаются к врачам общей практики, что связано с началом болезни в виде появления вегетативной и соматической симптоматики.
Кроме того, они также более благополучны по выраженности симптоматики выгорания по сравнению со второй группой, где значения деперсонализации находятся в области высоких значений, что подтверждает «выпадение» ученика из важных определяющих ценностей профессиональной направленности педагога.
В результате действия перечисленных факторов возникает избыточное нервно-психическое напряжение (в буквальном переводе с английского стресс и означает напряжение), которое ведёт к образованию ряда неприятных психологических и физических заболеваний с соответствующей симптоматикой.
С точки зрения данного подхода тот факт, что проблема сложна, существует в течение долгого времени и обладает тяжёлой симптоматикой, не означает, что для избавления от неё непременно требуется столь же сложное, длительное, вымученное решение.
Пожалуй, она была единственным зарубежным автором, предложившим наряду с понятием спектра краткое описание симптоматики с выделением трёх простых групп внутри него: «отстранённых», «пассивных» и «причудливо активных» (Wing, 1997) (в дальнейшем была присоединена и четвёртая группа «с формальным, негибким контактом, высокопарной и формальной манерой взаимодействия как с членами семьи и друзьями, так и с незнакомыми людьми»).
Включение в психопатологию этого предварительного этапа необходимо для того, чтобы непосредственно «видеть» психопатологическую симптоматику пациентов, отбросив нагромождения теоретических конструктов.
К тому же влюблённость уже сама по себе слишком напоминает симптоматику невроза, чтобы говорить, что кто-то в этом случае не выступает в роли жертвы.
Эта группа расстройств отличается от других групп тем, что в неё включены расстройства, идентифицируемые не только на основе симптоматики и характера течения, но также на основе очевидности влияния одной или даже обеих причин: исключительно неблагоприятного события в жизни, вызвавшего острую стрессовую реакцию, или значительной перемены в жизни, ведущей к продолжительным неприятным обстоятельствам и обусловившей нарушения адаптации.
Но ослабление или устранение симптоматики не является конечным пунктом терапевтического процесса, пациент (пассивный потребитель помощи), превращается в клиента—активного заказчика процесса изменений.
Необходимо отметить, что, несмотря на медленный рост и практически полное отсутствие симптоматики, данный вид периодонтита не менее опасен, чем остальные, так как может привести к разрушению костной ткани (спонтанному перелому нижней челюсти).
Специфическим аспектом неудовлетворённости медицинским обслуживанием является то, что в своих попытках устранения болезненной симптоматики или продления жизни любой ценой, сосредоточившись лишь на собственных представлениях о необходимости лечения, врачи подчас игнорируют базовые потребности пациентов, такие, например, как автономия, чувство идентичности (Katsching H., 1997).
Но любое заболевание, и телесное, и психическое, на первых этапах чаще проявляется позитивной симптоматикой(или продуктивной, для простоты будем употреблять эти определения как синонимы, хотя это не совсем точно), симптомами, говоря весьма обобщённо, возбуждения, раздражения.
В современный век тревожности люди всё чаще страдают от целого ряда крайне неприятных проблем – телесной симптоматики так называемой вегетососудистой (нейроциркуляторной) дистонии, приступов панических атак и острой тревоги, навязчивых мыслей и действий.
Цветная схема 2 («Модель айсберга») как раз и отображает масштабы происходящих изменений – в форме модели, которая иллюстрирует симптоматику проблем на поверхности воды, в то время как под ней скрываются истоки ситуаций – корни, которые их питают.
А вот при слабо выраженной болевой симптоматике заболевания позвоночника и суставовмогут беспрепятственно развиваться годами.
У двухлетнего ребёнка данная симптоматика появилась внезапно, и родители сразу примчались в больницу.
Необходимо раскрытие конкретных симптомов выгорания, их соотнесённости с его основными составляющими, специфики проявления симптоматики выгорания на разных уровнях функционирования личности.
В этом случае симптоматику, течение и прогноз болезни определяет именно поражение суставов, поэтому курс лечения необходимо направить на ликвидацию патологического процесса в суставах.
Вибрационная несостыковка с собой и людьми сегодня приводит к определённой симптоматике.
Консерватизму посвящено довольно мало работ, да и те обычно – филиппики, сводящие его к той или иной патологической симптоматике.
Всё это было полезно и здорово, но основная симптоматика необъяснимого напряжения сознания никуда не делась.
Болезни сосудов мозга часто не имеют чёткой симптоматики, а на патологию могут указывать периодические головные боли, нарушение памяти, проблемы со сном и тошнота.
Однако такая ярко выраженная клиническая симптоматика обычно развивается в тех случаях, когда человек попадает в условия, представляющие непосредственную угрозу для жизни.
Чтобы успешно справиться с непростыми обязанностями по уходу, они должны иметь подробную информацию о заболевании, имеющем разные причины и разнообразную симптоматику.
Многие из тех, кто перенёс COVID-19, будут страдать от постковидного синдрома – патологического состояния после коронавируса, которое может сопровождаться различной симптоматикой.
– Никаких. Три сантиметра, лобная доля. Думаю, очень скоро появится более развёрнутая симптоматика.
Нам удалось доказать, что всего за две сессии психотерапии можно снизить симптоматику аллергии более чем в два раза!
А поскольку кризис длится не неделю и даже не месяц, то родители ещё с ужасом наблюдают, как вся эта кризисная симптоматика лавинообразно нарастает вот уже полгода и ничто не помогает развернуть её вспять.
Неврологически без видимой очаговой симптоматики, зрачки одинаковые, ширина зрачка обычная.
Благодаря характерной симптоматике стадий, или фаз, можно предположить, на каком этапе сейчас находится человек, чего ждать дальше и когда же произойдёт «освобождение» от горя.
Каждая социофобия, несмотря на то, что все они имеют общую симптоматику, проявляется по-особенному.
Обычно благодаря такой диете острая симптоматика полиартрита проходит за пару месяцев.
Критерии эффективности преодоления могут быть связаны с психическим благополучием субъекта и определяются понижением уровня его невротизации, выражающейся в ситуативном изменении депрессии, тревожности, психосоматической симптоматики и раздражительности [339].

Ассоциации к слову «симптоматика»

Все ассоциации к слову СИМПТОМАТИКА

Значение слова «симптоматика»

Цитаты со словом «симптоматика»

  • Суть медицинской науки — в умении ставить диагноз заболевания, руководствуясь данными о смерти, этим заболеванием вызванной.
  • Отсутствие смысла в жизни играет критическую роль в этиологии невроза. В конечном счете невроз следует понимать как страдание души, не находящей своего смысла.
  • Раздражительность и нелюбовь к окружающим это серьезный недуг. Начинать избавляться от них надо сразу же при появлении первых симптомов, поскольку со временем эта болезнь обретает тяжелый характер, а часто и губит больного.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «симптоматика»

СИМПТОМА́ТИКА, -и, ж. Мед. Совокупность симптомов, присущих какому-л. заболеванию.

Все значения слова «симптоматика»

Синонимы к слову «симптоматика»

Ассоциации к слову «симптоматика»

Какой бывает «симптоматика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я