Карта слова «компрессия» примеры предложения

Предложения со словом «компрессия»

Компрессия грудной клетки умирающего производится за счёт тяжести туловища врача.
При низкой степени компрессии формат JPEG может не оказывать видимого воздействия на изображение, однако качество изображения ухудшается всегда, даже если этого не видно невооружённым глазом.
Организм включает режим их защиты и накапливает воду в области живота, чтобы предохранить внутренние органы от сильной компрессии.
Поэтому такой способ компрессии применяется лишь в тех случаях, когда требуется получить изображение самого высокого качества.
При компрессии изображения в формат JPEG часть информации неизбежно теряется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоматчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, часто на уровне представления происходит компрессия информации, благодаря чему повышается скорость передачи данных.
Компрессия звукового сигнала с применением технологий MPEG-1 и MPEG-2 также связана с потерей данных.
Существуют различные технологии компрессии, то есть уменьшения объёма файла – и при сохранении в разных форматах его размер может изменяться в разы.
Степень падения мощности определяют по степени снижения компрессии в цилиндрах прогретого двигателя.
Если показание компрессометра не изменится, пониженная компрессия в этом цилиндре может быть следствием износа клапанов и сёдел или повреждения прокладки головки блока.
Такая поза закономерно ведёт к смещению и компрессии позвонков, повреждению суставов, мышц и связок, вызывая воспаление, отёк и боль в области окончания нервного корешка.
Одним из принципиальных подходов французской флебологической школы, действующих и по сей день, является высказанное J. Sicard категорическое отрицание необходимости эластической компрессии.
Формат JPEG позволяет очень сильно уменьшить объём изображения (в десятки раз) за счёт компрессии с потерей информации.
Процедуру уменьшения размера медиа – файла называют компрессией или сжатием.
Причина – укорочение грушевидной мышцы, нестабильность таза как результат компрессии периферических нервов, обеспечивающих питание мышц таза в подгрушевидной области (рис. 40).
Подформат PNG-8 как бы служит «заменой» несколько устаревшему формату GIF, практически дублируя его функции, однако предлагая более совершенный механизм компрессии, а стало быть – меньший размер файлов.
Для компрессии звука используется разработанный компанией Dolby специальный алгоритм, получивший название Multichannel Perceptual Coding (многоканальное перцепционное кодирование).
Применяются и другие, более сложные методы компрессии.
Флажок Compress (RLE)(Сжатие (RLE)) позволяет сохранить файл с использованием несложной компрессии, которая всё же уменьшает объём файла.
Прежде всего, нарушается кровообращение, а окончания нервных корешков спинного мозга сдавливаются (подвергаются компрессии).
Пока степень замедления небольшая, и она не всегда успевает грамотно раздать цели всем членам группы, но с ростом компрессия времени усиливается.
Этот процесс можно рассматривать и как элементарный акт интеграции материи в состояние покоя или компрессии энергии в состояние покоя.
Ребёнок обычно перестаёт дышать из-за обструкции дыхательных путей, поэтому мы всегда пытаемся обеспечить поступление кислорода и делаем компрессии грудной клетки, чтобы кровообращение не прекращалось.
Функциональная гипотония также может возникнуть при механической компрессии нерва во всех иннервируемых им мышцах.
Другими словами, мы становимся свидетелями так называемой компрессии заболеваемости.
Сокращение времени доработки изображения и сохранение его качества с помощью специальных режимов компрессии изображений JPEG.
Когда поршень достигает положения высшей точки и сжимает в большой компрессии горючую смесь, она вспыхивает.
Вместо того чтобы делать компрессии двумя руками, как в случае со взрослыми пациентами, я аккуратно надавливаю на грудь двумя пальцами.
Вторая часть рецензии – ощущения, смыслы и образы, которые разбудила и навеяла книга, несмотря на высокую компрессию информации и профессиональный стиль изложения.
Мы решились на так называемый packing, то есть продолжительную компрессию всех кровоточащих поверхностей с помощью стерильных простыней.
– Со мной оказался подчинённый демон, сжатый в статуэтке артефактной компрессии.
Наконец кто-то уверенно оттеснил меня в сторону, а руки, с короткими пухлыми пальцами и коротко остриженными круглыми ногтями, перехватили точку компрессии.
Единицы наиболее высокого уровня обобщения (отвечающие задаче максимальной компрессии смысла и далеко не всегда поддающиеся вербализации) были в [Залевская 1977] увязаны с этапом формирования замысла высказывания в модели речемыслительного процесса, предусматривающей многократные петли обратной связи, которые должны обеспечивать соответствие продуктов каждого этапа этого процесса именно «разворачиваемому» исходному замыслу.
Всем были выданы специальные защитные мембраны с чудовищным уровнем компрессии звуковой волны и защитным слоем, меняющимся в зависимости от интенсивности поступающего на него света, чтобы защитить глаза.
И в настоящее время компрессии являются неоспоримым фактором успешной реализации лечения варикоза вен.
Можно привести в пример моего клиента, который жаловался на боль в правой ноге, к его счастью, без компрессии мышц.
Массаж и прессорная терапия (ишемическая компрессия) способствуют усилению кровотока в триггерной точке и тем самым также способствуют вымыванию из неё этих веществ.
– Поля биомолекулярной селективной компрессии, – ответила девушка, с явным нетерпением. – Ты идёшь или как?
По теории остеохондроза это приводит к компрессии нервных корешков, проходящих внутри позвонкового отверстия.
После искусственного дыхания продолжайте выполнять компрессии грудной клетки и искусственное дыхание в соотношении 30:2.
Если нет – можно смело отдавать предпочтение устройствам с аппаратной компрессией.
Все сказанное о рисунках в полной мере (и даже сильнее, т. к. при компрессии может учитываться дополнительная информация о последовательностях кадров) относится и к видеофайлам.
PDF поддерживает различные виды компрессии изображений, текста и графики, направленных на уменьшение размера конкретных фрагментов файла с помощью наиболее подходящих для этого алгоритмов, одновременно позволяя использовать гипертекстовые связи.
Простые дислокации чаще встречаются при супратенториальных внутричерепных гематомах и проявляются компрессией желудочка на стороне гематомы, смещением его в противоположную сторону.
Ответ во многом обусловлен предварительным пониманием модернизма, который также имеет минимум два значения: узкое, конкретно-историческое и расширенное, включившее в себя предшествующие этапы (феномен компрессии времени).
Было установлено, что причиной неврологических нарушений у больных МКI, помимо прямой компрессии невральных структур в условиях изменённой анатомии, является изменение ликвородинамики на уровне краниовертебрального перехода [160].
Метод миофасциальной терапии шиацу ишемической компрессией имеет много преимуществ перед другими видами лечения.
Правило № 2 – Правило компрессии и декомпрессии.

Цитаты из русской классики со словом «компрессия»

  • Она — потухла; все круги — сразу прогнулись, покоробились. А у меня в сердце — неприятная, даже болезненная компрессия, связанная с ощущением жалости (сердце — не что иное, как идеальный насос; компрессия, сжатие — засасывание насосом жидкости — есть технический абсурд; отсюда ясно: насколько в сущности абсурдны, противоестественны, болезненны все «любви», «жалости» и все прочее, вызывающее такую компрессию).
  • Я медленно иду к Древнему Дому. В сердце — абсурдная, мучительная компрессия
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «компрессия»

  • КОМПРЕ́ССИЯ, -и, ж. Тех. Сжатие воздуха, газа или горючей смеси под давлением в цилиндре двигателя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПРЕССИЯ

Цитаты со словом «компрессия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «компрессия»

КОМПРЕ́ССИЯ, -и, ж. Тех. Сжатие воздуха, газа или горючей смеси под давлением в цилиндре двигателя.

Все значения слова «компрессия»

Синонимы к слову «компрессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я