Карта слова «сетование» примеры предложения

Предложения со словом «сетование»

Галантный кавалер тем не менее продолжал слушать сетования её на мужа, на бедность, на мошенников, которые вокруг, и жалел её.
Мы слышим постоянные сетования на то, что мы живём слишком быстро, что нам не хватает времени, что темп жизни бесконтрольно ускоряется.
Что же касается меня, сознаюсь, я предавался сетованиям и отчаянию, теряя бодрость перед лицом такой неудачи.
Множество аналогичных сетований можно без труда обнаружить в европейских источниках 1960-х годов.
Девушка как ни в чём не бывало продолжала орудовать метлой, пропустив сетования кухарки мимо ушей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онлайн-служба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что, на мой взгляд, изложенные выше истории восточных берлинцев, италоамериканцев или роттердамцев – это не просто ностальгические сетования по утраченному сообществу.
Однако нигде в его трудах и письмах нет сетований на убогость родных мест.
Эти сетования порой предрекали даже конец света, но их общий настрой был вполне обоснован.
Поскольку эти рукописи были при мне, я охотно пошёл навстречу желанию просвещённого карлсбадского общества и прочитал им всё, что доселе оставалось неизвестным, каждый раз выслушивая горькие сетования по поводу незавершённости того, что им хотелось бы дослушать до конца.
Мне как преподавателю детской литературы на протяжении более десяти лет постоянно приходится слышать сетования родителей, студентов (иногда это одно и то же), коллег-педагогов: куда исчезли детские книги с потрясающими иллюстрациями художников 60–80-х годов XX века?
Нет, причина всех подобных сетований – в нравах, а не в возрасте; у стариков сдержанных, уживчивых и добрых старость проходит терпимо, а заносчивый и неуживчивый нрав тягостен во всяком возрасте.
Издавна звучат сетования, что «теперь у нас дороги плохи»…
Дальше шли сетования на падение уровня нравов современной молодёжи и рассуждения о том, кто будет править империей после того, как нынешний император отойдёт в мир иной.
Также раздавались сетования на экономический урон, причиняемый нападениями волков на домашний скот.
Но нет конца сетованиям, когда речь заходит о таких вещах.
Министр и посол ездили вместе по синдской глубинке, выступали с речами перед народом, обменивались рукопожатиями, выслушивали сетования и жалобы, дарили подарки.
Словно выжатый лимон возвращался он домой, где его ещё ждали долгие сетования матери об ужасном поведении детей.
Она слышала бесконечные сетования о том, что он больше не может писать картин, которые привиделись ему во сне, и что он пропил свой талант, который был ему послан свыше…
Но зато вы способны понять, что бездействие и пустые сетования в определённых ситуациях способны оказать самое негативное влияние на ваше настоящее и будущее.
– Так большинство девчонок выходят не за олигархов, – со знанием дела прокомментировала её сетование подруга.
Что за сетования друзей, когда муж оставляет жену, столь дорогую ему, и детей, и всё своё достояние, своего отца, свою мать, своих братьев и своих родных!
Какой смысл размышлять о смерти епископа, какой смысл предаваться бесполезным сетованиям, быть может, утрачивая из-за этого всё?
На моём пути такие не встречались, если не считать их глупые сетования на скуку или слишком навязчивое внимание, которое им нравится, но они лицемерно называют это несчастьем.
Иногда она жаловалась, но только не тогда, когда её сетования мог услышать муж.
Да, мы часто встречаем сетования представителей даже высшего света или высоких литературных кругов на пренебрежение русским языком и увлечение всем иностранным, особенно французским.
Я же вынужден, увы, присоединиться к своим коллегам-историкам, к их уже поднадоевшим массовому читателю абсолютно справедливым сетованиям, что не все архивные дела до сих пор доступны.
Девочка накинула куртку и выскочила из дома, не обращая внимания на сетования бабушки.
Но этой слабости я уступала редко – слишком много было у меня обязанностей, слишком драгоценными были минуты редкого досуга, чтобы тратить их на бесплодные сетования.
– Это уже давно удручает меня. Но пусть твои сетования останутся между нами. Вряд ли они понравятся правящей нации.
Я вспомнила сетования знакомых женщин на приставучесть турецких мужчин.
Так же, как пропускал и её горестные сетования из-за того, что мы «не совпали по времени».
Болванчик, не чинясь, начал отрабатывать свою недолгую жизнь: из дырки во рту полились наверх жалобные сетования и причитания, перемежающиеся проклятиями вероломным друзьям.
И древние благочестивые христиане почитали день кончины не днём сетования и скорби, а днём духовного радования, сравнивая его с днём рождения, но уже в жизнь вечную.
– Ох, не говори, – к тяжёлому вздоху добавилось новое сетование. – Мы два дня рассылали почтовых голубей. И что? Твой вон, видать, всё равно сбился с курса.
А если совсем точно, принесло оно весь курс под двери моей комнаты, где в этот момент я сонно собиралась встречать очередной день, а друг, по традиции, развлекал себя очередными сетованиями по поводу медлительности девушек.
Только самым старательным и пытливым искателям удастся пройти рядом с такой семьёй и подслушать спор о дороговизне японской кухни, за которой, собственно, семья и вышла из дому, сетование жены на зарплату мужа, мужа на запросы жены и сына на то что у него нет плейстейшен.
– Сейчас за красивые глаза никого не берут, – прервала сетования старушки внучатая племянница.
Я усмехнулся, но шутить над другом не стал; знал, что вызову этим лишь поток сетований о предстоящей стирке и полном отсутствии в моём сердце сострадания.
Вы не должны вспоминать обо мне с ежедневными сетованиями, продолжающимися в течение нескольких месяцев, подобно египтянам, когда их покидает друг.
В каждом возрасте и части мира, мы слышим скорбные сетования “жизнь была проще и лучше в те дни”.
– Точно, никакого сервиса, – вдруг девушка с хвостиком соглашается с сетованиями женщины, так что даже та удивляется, что на её высказывание кто-то ответил, и сама повторят за девушкой:
Готовлюсь выслушивать очередную порцию сетований.
Он сначала прислушался к сетованиям человека в форме и скулежу «полицейского в шерсти».
Это было его место вдохновения когда-то, но теперь стало местом сетования и одинокого недовольства.
Но даже и в таком случае, удлинённая челюсть, вместо невротических слезливых сетований, спровоцирует её хозяина в который уже раз нанести эшелонированный фронтальный удар, чтобы наконец-то прорваться к вожделенному парадизу.
Шесть седмиц уста твои не вкушали пищи; разреши пост, прекрати сетование.
Через полчаса, порядком утомлённый от бесконечных сетований матушки на его невнимание, неважное здоровье, своего повзрослевшего воспитанника и приёмную дочь, он встал и налил себе целый стакан вина.
Напрасно обозреватель присваивает себе здесь сетование писателей, жалующихся на недостаток читателей, когда им надлежало бы жаловаться на одну природу, щедрую к ним в недостатках!
Тем не менее сетования 1652 г. отражают тот факт, что многие члены правящего сословия переключились с активного участия в торговле на проживание за счёт доходов от земли, инвестиций и ренты – вдобавок к своему более скромному государственному жалованью.

Цитаты из русской классики со словом «сетование»

Значение слова «сетование»

Цитаты со словом «сетование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сетование»

СЕ́ТОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сетовать.

Все значения слова «сетование»

Синонимы к слову «сетование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я