Карта слова «селенит» примеры предложения

Предложения со словом «селенит»

– Пусть даже это какой-то из американских селенитов.
Селенит являлся безумно дорогим, запрещённым к вывозу металлом, потому как при транспортировке по космосу он мог повести себя абсолютно непредсказуемо, вплоть до полного искажения силовых полей корабля и как следствие – неминуемой катастрофе…
А уж какие грандиозные санкции применялись в отношении компаний и пилотов, рискнувших заняться незаконной транспортировкой селенита, и говорить не стоило.
Родонит вселяет радость и пробуждает таланты, малахит изгоняет меланхолию, селенит отвечает за искусство убеждения, ораторский дар.
В центре зала стоял круглый алтарный стол, сделанный из нежно-бежевого с розоватым отливом селенита.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сварадж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, в частности, находятся огромные экземпляры селенита – разновидности гипса.
По затылку бегут крупные мурашки, а селенит браслетов становится как лёд.
Считается, что селенит очищает и одновременно заряжает другие кристаллы, к которым он прикасается.
Кристалл селенита молодой человек по-прежнему носил с собой и гордился этим.
Инопланетяне «родились» на страницах фантастических произведений, там они навсегда и останутся, как уже остались там селениты и марсиане, наряду с эльфами и гномами.
Будь он рядовым селенитом, ему пришлось бы туго.
Конечно, собственный язык селенитов может ощутимо отличаться от известных монаху образцов.
Ведь даже если у землян с селенитами нет ничего общего, за исключением наличия разума, и для тех и для других у куба будет шесть сторон, а два и два будет в сумме давать четыре.
– Эти люди, работали на рудниках, они добывают селенит, столь необходимый для работы транспорта.
Большие кристаллы розового кварца или селенита разместите под детской кроваткой по углам (см. рис. 18); более взрослому ребёнку кристалл можно положить под подушку.
Над нами и вне нас человечество кончается; мы трое – единственные жители этого мирка до той самой минуты, пока мы не превратимся в обыкновенных селенитов.
Как и полагается бывалому селениту, времени не терял: на ходу отхлёбывал ароматный напиток.
Считалось, что земляне завидуют селенитам, которые неожиданно совершили технологический рывок, на порядок обогнав соседей.
Приблизившись к ржавой громадине, селениты переглянулись.
В полнейшем недоумении селениты покинули мостик.
И становилось понятно, почему селениты не особо стремились к общению с родительской планетой.
Селенит просто не способен на подобное.
Нет, они просто не могут быть селенитами.
Не укладывалось в голове то, что убийство совершили селениты – самые лучшие, самые развитые и гуманные существа.
Но «коренные селениты» особой популярности не получили, и вскоре эта субкультура совсем зачахла.
На вас нет пятен: вы всегда открыты для взоров селенита.
Кроме того, вероятно, в те времена как-то само собой разумелось, что обширные территории небесного государства просто не могут не иметь своих жителей, – и со страниц книг на нас глянули селениты, безобразные, непонятные и порой жестокие создания, плод ночных кошмаров.
Сначала мне показалось, что перед нами стоит неуклюжее четвероногое с опущенной головой; потом я разглядел, что это была тщедушная фигурка селенита на коротких, тонких ножках, с головой, вдавленной между плечами.
Быть может, судьба всех селенитов теперь зависела от действий и решений монаха.
Пять палочек равняется числу пять, шесть палочек равняется числу шесть, и таким образом селенит понимает простую закономерность.
Во-первых, одна из скульптур даёт представление о внешности селенитов.
Селенит держал в руках некое приспособление.
Селенит воинственно заносил свой боевой багор.
Селенит хранит в себе намного больше тайн, чем я думал. Оказывается, есть определённые лунные дни, когда можно напрямую с ним разговаривать.
Егорыч, так зовут моего знакомого, сказал, что общаться с селенитом нужно при зажжённой свече.
На другой же день в газетах, куда проникли известия об открытии студента, появились сенсационные статьи под заглавием: "Обстрел луны", "Таинственные снаряды на луне", "Нападение селенитов" и другие заголовки, не менее заманчивые и крикливые.
Также по дну коробки перекатывались в прозрачных футлярах минералы: шарик селенита – миниатюра луны; кубик исландского шпата, через который глянешь на предмет, а он – двоится; кристалл чистого, словно ключевая вода, горного хрусталя; зернышки алого, как кровь, эвдиалита и многие другие всех цветов, и оттенков, и форм.
И сам понимал, что это невозможно, хотя бы по самой простой причине: тесная кабина и грузоподъёмность корабля рассчитаны лишь на четверых селенитов.
Показана богатая селеном диета: бобовые, белые грибы, морская капуста, морковь, в тяжёлых случаях показано назначение селенита натрия.
Чтобы искупить его утрату, ему придётся убить около двух с половиной тысяч селенитов
Однако я чувствовала магическое притяжение от небольшой кучки минералов и потянулась к одному из них – белому селениту, как было написано на табличке подноса.
Также – камень селенит, так сказать, лунный, прозрачно-белый камень, имеющий блеск или цвет мёда, подражающий движению луны, имеющий её вид и показывающий каждый день её рост и ущерб.
Вопреки известному заблуждению, катастрофа, стёршая с лица планеты все колонии селенитов, была вызвана не кинетическим ударом по литосферной конструкции, а в первую очередь, огромным нагревом океана.
Подумал, распечатал страницу, положил её в стопку и придавил сверху булыжником селенита.
Кроваво-красная яшма, бледные селениты, нежные фиалковые аметисты, и рядом – высокомерные изумруды, холодные, недостижимые, как зелёные звёзды.
Пластины селенита развалились, словно цветочные лепестки, покрытые нежной вуалью ледяных игл.
Но сейчас всех не покидала атмосфера праздника – особенно селенитов, которые впервые за время пребывания в этом мире почувствовали реальную возможность возвращения на далёкую родину.
Даже селениты изменились в лице: они чувствовали, что аргументы стажёра не работают.

Значение слова «селенит»

  • СЕЛЕНИ́Т1, -а, м. Минерал, разновидность гипса белого, голубоватого, золотисто-желтого цвета, идущий на различные поделки.

    СЕЛЕНИ́Т2 см. селениты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЕНИТ

Цитаты со словом «селенит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «селенит»

СЕЛЕНИ́Т1, -а, м. Минерал, разновидность гипса белого, голубоватого, золотисто-желтого цвета, идущий на различные поделки.

СЕЛЕНИ́Т2 см. селениты.

Все значения слова «селенит»

Синонимы к слову «селенит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я