Карта слова «либерализм» примеры предложения

Предложения со словом «либерализм»

Политические и теоретические различия шести философов права отражают различные стадии развития русского либерализма.
Вышеприведённая критика теории провалов рынка с позиций классического либерализма имела своим результатом переоценку интервенционистских выводов, доминировавших в послевоенный период.
В основе идеи экономического либерализма лежало представление о том, что экономические законы действуют подобно законам природы.
Представители классического российского либерализма отождествляли всеобщее избирательное право с охлократией.
Защищая идеи либерализма, новые владельцы как будто вели борьбу против тирании монарха, а на деле становятся между монархом и низшими классами, зорко следят, чтобы монарх не соединился против них с народом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссидентка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политический либерализм кадетского толка нашёл себе пристанище на университетской кафедре, в редакции газеты или журнала.
Кроме того, рассматривается вопрос, почему, несмотря на столько противоречий с современным либерализмом, занятая нами позиция имеет право называться либеральной политической теорией.
Бессильный буржуазный либерализм состоял при этой операции в качестве покорного хора.
Поспособствовали религиозно-консервативному повороту и общие тенденции мирового и отечественного политического климата с его кризисом идеологии либерализма и глобальной рыночной экономики.
Русский социализм был направлен против российского самодержавия и западного либерализма.
Тех, кто исповедует принципы либерализма и считает единственно возможной формой экономической организации общества частную собственность на средства производства, очень немного.
Европейский либерализм был довольно многоликим, так что на самом деле нет никакой нормы, относительно которой можно было бы регистрировать отклонения.
Новый французский либерализм развивался параллельно новой наполеоновской идее.
Отличительной чертой либерализма является агрессивное стремление навязать его всему человечеству.
Новый либерализм конца XIX века, таким образом, предлагал такое представление о собственности, которое было совместимо с идеей общего блага.
Лозунгом либерализма стала не свобода, а благосостояние и равенство.
Сложилась особая система взглядов, которая, будучи основанной на традиционных ценностях либерализма начала XIX в., в то же время сделала попытку адаптировать их к новым социально-политическим условиям.
И поскольку считается, что самое неоспоримое описание свободного общества в каком-то смысле является либеральнымописанием, нашу книгу также можно рассматривать как очерк об основах либерализма.
Этот эпизод британской политической истории имеет огромную ценность для американских читателей, так как позволяет понять, насколько близко американский либерализм следует этому курсу.
Германский умеренный либерализм, с его стремлением примирить общество и государство, вызывал намного большую симпатию у многих российских либеральных интеллектуалов.
Появились буржуазные критики либерализма и формальной демократии7.
Порядок, основанный на правилах, предусматривает, что все государства разделяют ценности либерализма, демократии, прав и свобод человека, причём не в их классической форме, а в современном прочтении.
Это совершенно иная теория либерализма, хотя она лежит в русле либеральной традиции.
Таким образом, измены духу либерализма с его стороны нет, и остальных он не приглашает сделаться большевиками в договорные отношения.
Несмотря на обоюдную вражду, порой выливавшуюся в чудовищное насилие, левое и правое крылья промышленной контрреволюции совместными усилиями похитили мантию прогресса у сторонников либерализма.
Что же касается становления правового государства, то концепции демократического либерализма по отношению к коррупции по существу декларативны, не находя прежде всего должного закрепления необходимых санкций в законах.
В предлагаемой нами концепции либерализма социальному единству отводится в лучшем случае лишь второстепенное значение.
Второй подход развит социальной философией либерализма в великую систему, в сооружении которой сотрудничали лучшие умы всех времён.
Князь осуждал царицу и её предшественников на троне за… излишний либерализм и мяготелость, хотя заниматься ему следовало бы в первую очередь своей семьёй.
Ряд важных расхождений и различий между ранними формами либерализма и неолиберальной мыслью будет подробно рассмотрен в главе 3.
Английский либерализм, например, привёл не к снижению доли государственной бюрократии, а ровно к противоположному результату, то есть к бесконечному разбуханию армии конторских служащих, регистраторов, инспекторов, нотариусов и полицейских чиновников, которые сделали возможным осуществление либеральной мечты о мире свободных сделок между самостоятельными индивидами.
По его мнению, причина ошибки редакции журнала заключалась в «гнилом либерализме», считавшем троцкизм фракцией коммунизма.
Всё перечисленное предоставляет возможность изучить то, как либерализм смог адаптироваться к новой реальности, в какой степени он сохранил свои традиционные ценности и каким образом в нём нашли отражение события и новые идеи середины XIX в.
В эпоху либерализма, вплоть до наших дней, женатые мужчины из приличного общества, которым их оберегаемая благовоспитанная и правильная супруга слишком мало могла предложить, возмещали недостачу за счёт женщин творческих профессий, богемных дам, кокоток и «милых девочек».
Расширяя потребительскую способность промышленного пролетариата стран центра, мироэкономика избавлялась от двух проблем одновременно: от узости спроса и от неурегулированного «классового конфликта» в сердцевине системы – и вот, социальный либерализм или идеология государства всеобщего благосостояния появились именно в тот момент времени.
Иногда утверждается, что одна из главных притягательных сторон либерализма состоит в том, что он нейтрально относится к различным концепциям хорошей жизни и поэтому является учением, которое может устроить всех и под которым каждый может подписаться.
Идеал либерализма заключается в построении общества, где индивидуальная свобода является высшей ценностью и где чётко определены «пределы власти, которую общество вправе осуществлять над личностью».
К двадцати годам он сформировался в весьма необычного молодого человека: был скорее европейцем, чем англичанином, а от католиков, в те годы выступавших против религиозной терпимости и державшихся правых политических взглядов, отличался либерализмом и страстной приверженностью идее терпимости.
Логичным выражением этого тренда стало появление марксизма, выросшего, как известно, из радикального либерализма.
По своей стратегической политической сути либерализм явился несомненным компромиссным альянсом власти высших сословий (дворянства, служителей церкви, буржуазии).
Во внутренней политике либерализм требует полнейшей свободы выражения политического мнения, устройства государства в соответствии с волей большинства; он требует, чтобы законы составляли представители народа и чтобы правительство, которое представляет собой комитет народных представителей, было подчинено закону.
Разработал эмпирическую теорию познания и идейно-политическую доктрину либерализма.
Таким образом, меркантилизм имеет отношение к промежуточному между феодализмом и либерализмом периоду.
Чтобы доказать это, я должен сначала представить, чем были обе эти политические партии вначале, а затем я попрошу читателя извинить меня, если напомню ему уже знакомые факты, так как я иначе не могу хорошо объяснить, в чём состоит самая суть истинного торизма и истинного либерализма.
Это было, на наш взгляд, проявлением либерализма, царившего в годы революции и ослабления цензуры.
Вместо того чтобы поверхностно рассмотреть всё относящееся к моей теме, я выбрал шесть наиболее выдающихся и представительных мыслителей и детально проанализировал их идеи, представляя их как различные школы философии права и в то же время как различные стадии эволюции либерализма.
Старый либерализм, стоявший на почве классической политэкономии, утверждал, что материальное положение всех наёмных работников может постоянно улучшаться только в меру возрастания капитала и что только капиталистическое общество, основанное на частной собственности на средства производства, может обеспечить это.
Но его пример показывает: от либерализма можно вылечиться.

Цитаты из русской классики со словом «либерализм»

Значение слова «либерализм»

  • ЛИБЕРАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Буржуазное идеологическое и общественно-политическое течение, отстаивавшее свободу буржуазии в феодально-крепостническую эпоху и в эпоху буржуазных революций и ставшее реакционным с установлением ее политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИБЕРАЛИЗМ

Цитаты со словом «либерализм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «либерализм»

ЛИБЕРАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Буржуазное идеологическое и общественно-политическое течение, отстаивавшее свободу буржуазии в феодально-крепостническую эпоху и в эпоху буржуазных революций и ставшее реакционным с установлением ее политического господства.

Все значения слова «либерализм»

Синонимы к слову «либерализм»

Ассоциации к слову «либерализм»

Каким бывает «либерализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я