Карта слова «зарница» примеры предложения

Предложения со словом «зарница»

Над полями вспыхивали зарницы, и при каждой вспышке их небо становилось красным, как простенький крестьянский кумач на рубаху.
Тёмное небо подсвечивали далёкие зарницы, ветер клонил к земле серые космы ковыля.
Над озером можно видеть также оптические атмосферные явления в виде стоящих цветных столбов при заходе солнца, яркие зарницы ночью и многоцветные радуги.
Блеснут зарницы сухим июльским летом – будто фронт проходит километрах в двадцати…
– Ветер тихой песнею над рекой плывёт, дальними зарницами светится завод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капли вечерней росы на листьях клевера вдруг ярко сверкнули, а мгновением позже в её зрачках вспыхнул свет зарницы.
Туман в низинах уже рассеялся, и серая клубящаяся, пульсирующая масса выглядела как атмосферный фронт, изредка подсвечиваемый зарницами молний, бьющих где-то в его толще.
В небе – по-вечернему розово-синем и совсем безоблачном – всё ещё вспыхивали редкие зарницы у самых гор.
Хмурое небо закручивается воронкой клубящихся облаков. Снизу их подсвечивают багряные зарницы.
Воздух был тёпел и чист; сильно мерцали звёзды; пахло сеном и пылью и изредка горьковатой свежестью ночных лугов; за полями, за рекой, за лесными далями слабо полыхали зарницы.
То тут, то там в разрывах тёмных туч сверкали зарницы, освещая красно-коричневую бурлящую массу, как будто кто-то открыл дверцу доменной печи.
Но они уже пожаловали сами, подталкиваемые незримой дланью, наливаясь сизой мглой, эти пухлые, набухшие курдюки, по которым сразу видно, насколько черны, насколько тяготны они от дождя, ибо соприкасаясь и сталкиваясь, они рокотали, словно огромные, неповоротливые, увесистые гири, и иногда, словно вспыхнувшая спичка, искристые всполохи зарниц пробегали по их необъятным чёрным телесам.
За его спиной в ночном небе алые зарницы раскалывали пополам гряды облаков.
А это были только первые зарницы будущей революции.
Остроумие его блистательно, юмор обаятелен, однако к серьёзному его гению они имеют то же отношение, что летние зарницы – к смертоносной электрической вспышке, укрытой в глубинах грозовой тучи.
Под низкими тучами то и дело вспыхивают огненные зарницы орудийных выстрелов, и в воздухе над нами воет, удаляясь: опять по берегу бьёт.
Багровые зарницы пронизали ночь.
Небо по горизонту освещалось отдалёнными зарницами.
Всё время мигали зарницы.
Комнату на миг осветила вспышка зарницы. Близился дождь. Я шикнула от внезапной боли в висках.
Наш отдых был нарушен прежде, чем утренняя зарница осветила сосны на противоположном склоне.
Состав её воспламеняем больше, чем молнии субстанция самой, стремительней он сполохов зарниц.
Молодой атаман поднял голову, глядя, как за чёрными вершинами елей уже начинали играть зарницы – и впрямь, скоро рассвет.
Снаружи снова мелькнула зарница, на кратчайший миг осветившая комнату.
Видела в отблесках утренних зарниц, в первых лучах солнца на рассвете, в каждой росинке, в каждом цветке.
Кентавры снова шли рядом. Вдалеке мерцали зарницы, были слышны дальние раскаты грома.
Затем осветился весь небосвод, заиграл зарницами, и сразу в землю ударили несколько молний, разорвав темноту на тающие клочья, а тишину – на пушечно-пулемётные стаккато.
Закаты, яркие и медлительные, поражали полыхающими зарницами, багровыми сполохами и невероятной предзакатной тишиной…
Набравший силу дождь за мгновение превратился в грохочущий ливень с молниями, чьи зарницы высвечивали на миг утонувшие в сыром сумраке дальние рощицы у окраин полей.
В начале вечера на небе появилась зарница, что предвещает, как известно, душную и знойную погоду.
Пользуясь встречными потоками ветра, он поднялся ввысь и у горизонта увидел зарницу, которая постепенно закрывалась грозовыми тучами.
Вот так бы человеку относиться к отпущенной жизни, просыпаясь каждое утро с убеждением, что наступивший день и есть самый главный, неторопливо и мудро впитывая его в себя минута за минутой, наслаждаясь и полуденным полётом шмеля к раскрытому зеву цветка, и вспышкой вечерней зарницы вполнеба, и женским шёпотом на ночной подушке.
Тут в серых глазах волхва сверкнула грозовая зарница.
В его глазах, синих, как озёрная вода, с которой только что сошёл лёд, красавица не находила блеска зарниц, пугающего коварных придворных.
Потому я увидел расположенные по кругу деревянные собхи, три из которых уже были объяты пламенем, высившееся, посередине созданного ими пространства, огромное дерево, чья крона также полыхала красными зарницами огня.
Подсвеченное солнечными лучами, окаймляющими свинцовые тучи нежно-розовым или золотистым ореолом, это нагромождение представляло картину поистине сказочную, а вспышки зелёных и оранжевых зарниц, временами озаряющие гряду туч изнутри, ещё более усиливали впечатление.
Где-то далеко, как будто слабый отблеск зарницы, по небу скользнуло светлое пятно и погасло.
Там вспыхивали разноцветные зарницы, и к потолку поднимались клубы дыма.
А когда подвинула цветик-семицветик к своему изголовью, словно светом голубых зарниц озарилась горница – кристаллы мерцающих звёзд вспыхнули в воздухе.
Все вокруг напоминало, что совсем недавно на этой земле грохотали взрывы, полыхали зарницы пожаров, лилась кровь своя и чужая.
Там в невидимом далеке небо озарялось зарницами, и гулкий протяжный стон отзывался в коленях дрожью.
О тсвет последней зарницы угас.
На горизонте полыхали белые зарницы.
Они ехали на юг, навстречу высящемуся на горизонте исполинскому горному хребту, на его белых вершинах трепетали розовые зарницы заката.
На западе догорал яркой зарницей закат, солнце зашло за горизонт, но оставило ещё на некоторое время память о себе в виде золотисто-розовых красок на бледнеющем прямо на глазах небе.
Вспышка зарницей озарила небо, но никто в округе не обратил на неё внимания.
Буду я отражаться зарницей закатной в ночи.

Цитаты из русской классики со словом «зарница»

  • Вдали грохотали пушки, темное небо, как зарницами, вспыхивало отсветами от выстрелов.
  • Сумерки спустились на землю раньше, чем мы успели дойти до перевала. День только что кончился. С востока откуда-то издалека, из-за моря, точно синий туман, надвигалась ночь. Яркие зарницы поминутно вспыхивали на небе и освещали кучевые облака, столпившиеся на горизонте. В стороне шумел горный ручей, в траве неумолкаемым гомоном трещали кузнечики.
  • Ночь прошла, и кровяные зори // Возвещают бедствие с утра. // Туча надвигается от моря // На четыре княжеских шатра. // Чтоб четыре солнца не сверкали, // Освещая Игореву рать, // Быть сегодня грому на Каяле, // Лить дождю и стрелами хлестать! // Уж трепещут синие зарницы, // Вспыхивают молнии кругом. // Вот где копьям русским преломиться. // Вот где саблям острым притупиться, // Загремев о вражеский шелом! // О Русская земля! // Ты уже за холмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зарница»

  • ЗАРНИ́ЦА, -ы, ж. Мгновенная световая вспышка без грома на небосклоне ночью или вечером — отблеск далекой грозы. Все темней, темней и тише (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАРНИЦА

Цитаты со словом «зарница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зарница»

ЗАРНИ́ЦА, -ы, ж. Мгновенная световая вспышка без грома на небосклоне ночью или вечером — отблеск далекой грозы. Все темней, темней и тише

Все значения слова «зарница»

Синонимы к слову «зарница»

Ассоциации к слову «зарница»

Какой бывает «зарница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я