Карта слова «свая» примеры предложения

Предложения со словом «свая»

Их закладка требовала довольно глубоких траншей, в землю первоначально приходилось забивать деревянные сваи, а затем уже сооружать фундамент из путиловских плит.
Все дома на острове приподняты над землёй – построены на деревянных или бетонных сваях на случай наводнения.
На самом деле забили сваи вдоль берега, перекрыли каменным сводом и засыпали землёй.
Несколько домов, построенных на высоких сваях, вбитых в землю, стояли двумя параллельными рядами, образуя довольно широкую улицу, покрытую хорошо утрамбованной красной глиной.
Земли не хватало, прямо под городскими стенами возникали пригороды, в морское дно вбивали сваи и устанавливали платформы, на которых также можно было построить дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучкорезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно с уверенностью сказать, что самым эффективным типом фундамента теплиц являются винтовые сваи.
Башни и стены покоятся на прочном фундаменте, состоящем из двух ярусов дубовых свай, забитых в дно вырытого котлована, утрамбованного щебнем и бутовым камнем.
Найти и определить новый эстетический и экологический язык, который стал бы единым для всех сторон культуры – это сваи моста, перекинутого через бездну времён.
Крутые досчатые ступени крыльца вели на широкую открытую террасу, покоившеюся на толстых сваях высотой с человеческий рост.
Элемент содержанства, почти неощутимый при непотревоженности общественных отношений, грубо выпер наружу, когда топор революции подрубил старые сваи.
Штольня, была укреплена железными сваями, множество факелов, прикреплённых к стенам, освещали путь.
– Ломай мост, – приказывает лиса, – чтобы только одни сваи торчали!
На защищённом валом и рвом пространстве вбивали рядами сваи и покрывали их помостом.
В праздник работы там не было, и чугунная баба для забивки свай стояла на мосту.
Какое своеобразное впечатление производили эти торчавшие из воды сваи, которые служили опорою нависающим над рекою зданиям!
Постепенно начали появляться первые деревни – они стояли поодаль друг от друга, в изгибах рек, некоторые дома высились на сваях прямо над водой.
Там возвышались огромные сваи, бока которых были вдавлены и стёрты в щепки там, куда причаливал пароход.
Но левее насыпи и чёрных свай, срубленных мощным взрывом, в стереотрубу виднелся брод и каменистое мелководье.
Берег укрепили сваями, к воде спустилась двухъярусная терраса, а на мысу сооружена площадка, облицованная светло-розовым гранитом.
Она направляет лодку к левому берегу, и мы видим несколько вбитых в дно свай, скреплённых железными скобами, – место бывшего причала.
Завернув трос в куртку, я собираю самую крупную гальку, которую только могу найти вокруг опорных свай, и возвращаюсь к старику.
Из фундаментов торчали толстые стальные сваи, одновременно возводились дворовые постройки.
У берега виднелись лачуги, прикрытые побуревшим камышом, поставленные над водой на бревенчатые сваи.
Лошадь четыреми ногами привязывали к четырём сваям и, под поставленные по обеим сторонам костры дров подложив огонь, сожигали живых коня и всадника.
Деревни мань-и представляли собой оседлые поселения, состоявшие из двух установленных на сваи домов с крышами, изогнутыми в форме лодки.
На каждого владельца одновременно возлагалась обязанность укрепления топких берегов сваями и содержание в надлежащей чистоте участка берега реки в пределах своего жилого строения.
Все деревянные сооружения, стоящие на невысоких сваях, тесно лепились одно к другому, превращаясь в единое здание, опоясанное широким настилом.
Всё очень хорошо в бабе для забивки свай, но к чему приводить в движение лишний вес, когда этим ничего не достигается?
Неожиданно я набрёл на еле заметную стежку, убегавшую в глубь леса, зашагал по ней, вскоре вышел на открытую поляну и увидел небольшую хижину на коротких сваях.
Они отдыхали, прижавшись обшарпанными бортами к деревянным сваям причала. Причал зарос тонкой травой и мелкими ромашками.
На чёрных металлических сваях возвышался «Поплавок».
Будто неподалёку кто-то вбивал в землю сваи.
Этого обычно достаточно, чтобы свая уходила в грунт на глубину ниже точки промерзания почвы.
Есть и пословица, сложенная на этот лад: «Русский-де человек на трёх сваях стоит: авось, небосьда как-нибудь».
Между торчавшими из земли концами свай закладывали фашины – толстые и длинные пучки берёзовых или липовых прутьев, сверху насыпали гравий, щебень, песок и только после этого сооружали фундамент.
Они вбили новые сваи в груды мусора, наслали новый помост, подняли выше вал вокруг «террамары», и насыпи улиц и остались жить на старом, насиженном месте.
Не удивительно, что первыми областями применения винтовых свай стали конструкции фундамента под конструкции, построенные на заболоченных грунтах и зыбучих песках.
Более тяжёлые конструкции (ангары, мосты, объёмные павильоны и т.д.) устанавливаются на сваи большего диаметра – от 133 до 168 и при необходимости выше.
Он использовался для строительства мостовых быков, фундаментов зданий, массивных свай, молов, плотин, тоннелей и т. д.
Вбитые сваи при этом городские власти предписывали на зиму снимать «для свободного прохода льда».
Весь коллектор стоит на деревянных дубовых или лиственничных сваях.
Проводили в наше новое жилище: дощатое строение на сваях высотой около метра, с открытыми проёмами вместо окон.
Хранилище зерна стояло на каменных сваях, и жёлтые блики уже лизали их, будто играя.
Лодка заваливается на левый борт и, гася лагом остаточную инерцию, мягко касается причальных свай.
Вначале всё валили на плохую подготовку площадки, из-за чего несколько свай ушли под землю.
И верно, уже через час понтоны был состыкованы, с нашей стороны вбиты сваи, и мост был готов.
Оценив обстановку, монах сказал, что здесь живёт дракон – именно он не даёт установить сваю.
Вот здесь мост обвалился, как раз когда по нему заключённых гнали, видите, ещё сваи торчат.

Цитаты из русской классики со словом «свая»

  • Это большой, в несколько сажен сруб, выдающийся в море в виде буквы Т; толстые лиственные сваи, крепко вбитые в дно морское, образуют ящики, которые доверху наполнены камнями; настилка из досок, по ней вдоль всей пристани проложены рельсы для вагонеток.
  • Отъехав шагов пятьсот от духана, экипажи остановились. Самойленко выбрал небольшой лужок, на котором были разбросаны камни, удобные для сидения, и лежало дерево, поваленное бурей, с вывороченным мохнатым корнем и с высохшими желтыми иглами. Тут через речку был перекинут жидкий бревенчатый мост, и на другом берегу, как раз напротив, на четырех невысоких сваях стоял сарайчик, сушильня для кукурузы, напоминавшая сказочную избушку на курьих ножках; от ее двери вниз спускалась лесенка.
  • Меннерс прошел по мосткам до середины, спустился в бешено-плещущую воду и отвязал шкот; стоя в лодке, он стал пробираться к берегу, хватаясь руками за сваи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свая»

  • СВА́Я, -и, ж. Бревно, брус, забитые в грунт в вертикальном положении и служащие опорой различных построек, сооружений. Сваи моста. Забивание свай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАЯ

Цитаты со словом «свая»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свая»

СВА́Я, -и, ж. Бревно, брус, забитые в грунт в вертикальном положении и служащие опорой различных построек, сооружений. Сваи моста. Забивание свай.

Все значения слова «свая»

Синонимы к слову «свая»

Ассоциации к слову «свая»

Какой бывает «свая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я