Карта слова «сардоникс» примеры предложения

Предложения со словом «сардоникс»

Покрой этого облачения походил на панцирь, две золотых застёжки скрепляли его и в эти застёжки были вправлены красивейшие и величайшие сардониксы, на которых вырезаны были имена колен народа.
Его смешали с пылью сардоникса красивого*.
XX пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.
Не знаю, сколько времени я мог бы дивиться на эти висячие сады среди джунглей розового и белого мрамора, красного сардоникса, серого, кремового и чёрного кирпича, зелёной, жёлтой и пурпурной черепицы, если бы вид ландскнехта, стоявшего на часах у входа в казармы, не напомнил мне об обещании, данном накануне вечером офицеру пельтастов.
Так, считалось, что карбункул (гранат-пироп) объединяет друзей, хризолит отводит ночные страхи, коралл охраняет от молний, жемчуг избавляет от меланхолического состояния, гранат веселит сердце, агат поправляет зрение, сардоникс даёт покой, топаз усмиряет гнев, бирюза перед смертью своего владельца становится печальной и сгорает, сапфир охраняет целомудрие и способствует хорошему цвету лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ведренно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как они гложут камни, так и ты жаден до этих цветных камней, разыскивая сардониксов, яшмы, аметистов.
С западной и восточной сторон сверкала инкрустация из бледно-розового кварца и оранжево-красного сардоникса, повторяющая цвета восходящего на небо солнца.
Вот эта камея вырезана на розовом сардониксе.
Вероятно, в честь полудрагоценного камня сардоникса.
Чтобы тотчас превратиться в пламенеющий сардоникс.
Поговаривали, в нём так много золота, что хватило бы на покупку целой усадьбы, а камень, очень крупный сардоникс с искусно выгравированной королевской монограммой, стоил никак не меньше.
Ефуд сдерживается на плечах двумя сардониксами, которые оправлены в золотые ободы, устроенные в форме удобно замыкающихся браслетов.
Остальные камеи значительно более позднего происхождения и, за исключением выполненной на восьмислойном сардониксе геммы «Кентавр и вакханки», особой ценности не представляют.
Выглядела супруга великолепно: брови, подчернённые сурьмой, доведены до висков, глаза подведённые и снизу и сверху двумя линиями до самых ушей, отчего яркие топазовые глаза стали ещё синее и ярче, прекрасно очерченный рот с ярко накрашенными губами, волосы заколотые с одной стороны зелёным нефритовым гребнем, демонстрировали маленькое ушко, а с другой стороны падали свободно, на левом запястье сиял серебряный браслет на котором сидел нефритовый же чёрный скарабей, держащий в лапках золотой шарик, на левом же мизинце перстень с крупным красно-белым сардониксом, платье, дорогая, надела белое, редко прошитое золотой нитью, отчего по нему, иногда пробегала золотая искорка, на ножках сияли золочёные сандалии, и завершала прогулочный ансамбль, сошедшего с небес ангела, хвостатая плётка, которую ангелочек, не без изящества, держал в точёных пальчиках.
Всегда облекал он свои мысли изящными выражениями потому, что золотому яблоку в чаше из прозрачного сардоникса подобно слово, сказанное умело, и также потому, что слова мудрые остры, как иглы, крепки, как вбитые гвозди, и составители их все от единого пастыря.
Одна из служанок вдела в её уши тяжёлые золотые украшения со сверкающими алмазами, окружёнными сардониксами.
Только маленькая камея из сардоникса согревала его своим теплом, он чувствовал на своей шее любимые пальцы, ощущал прикосновение трепетных уст, видел как наяву потускневшее от горестей, но по-прежнему прекрасное лицо.
Камея, насколько ему было известно, была изготовлена из ценного сардоникса Cassis madagascariensis – раковины морского моллюска семейства шлемовидки.
Горели позолотой резные борта в свете факелов, и носовая фигура змея смотрела на наш городок красными глазами огромных сардониксов.
– Я пока не буду на тебя его одевать. Это сардоникс разновидность сердолика.
При этом среди всего вулканического бедствия виднелись постройки и монументы из красного кирпича, глины, рубеллита, шпинели, полосатого сардоникса и яшмы.
Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвёртое смарагд, пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопраз, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.

Цитаты из русской классики со словом «сардоникс»

  • Бассейн был у царя во дворце, восьмиугольный, прохладный бассейн из белого мрамора. Темно-зеленые малахитовые ступени спускались к его дну. Облицовка из египетской яшмы, снежно-белой с розовыми, чуть заметными прожилками, служила ему рамою. Лучшее черное дерево пошло на отделку стен. Четыре львиные головы из розового сардоникса извергали тонкими струями воду в бассейн. Восемь серебряных отполированных зеркал отличной сидонской работы, в рост человека, были вделаны в стены между легкими белыми колоннами.
  • Также прислала прекрасная Балкис царю Соломону многоценный кубок из резного сардоникса великолепной художественной работы. «Этот кубок будет твоим, — повелела она сказать царю, — если ты его наполнишь влагою, взятою ни с земли, ни с неба». Соломон же, наполнив сосуд пеною, падавшей с тела утомленного коня, приказал отнести его царице.
  • Всегда облекал он свои мысли изящными выражениями, потому что золотому яблоку в чаше из прозрачного сардоникса подобно слово, сказанное умело, и потому также, что слова мудрых остры, как иглы, крепки, как вбитые гвозди, и составители их все от единого пастыря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сардоникс»

  • САРДО́НИКС, -а, м. Поделочный камень, разновидность агата с рисунком из полос буро-красного и молочно-белого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САРДОНИКС

Цитаты со словом «сардоникс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сардоникс»

САРДО́НИКС, -а, м. Поделочный камень, разновидность агата с рисунком из полос буро-красного и молочно-белого цвета.

Все значения слова «сардоникс»

Синонимы к слову «сардоникс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я