Карта слова «халцедон» примеры предложения

Предложения со словом «халцедон»

Нередко ювелиры говорят об агате, подразумевая разновидности халцедона без явной слоистости.
Например, моховым агатом называют халцедон, зеленоватые включения внутри которого напоминают по форме мох или водоросли.
Агаты – это микрокристаллические агрегаты минералов халцедона, кварца, кварцина, реже низкотемпературного кристолита с отчётливо выраженной концентрической зональной или плоскопараллельной полосчатостью.
Этот способ, во-первых, экономил много времени, а во-вторых, что было удобно, позволял использовать при изготовлении орудий такие прочные и острые камни, как полудрагоценные халцедон и агат.
Впрочем, обшлага рукавов чёрного камзола были расшиты серебряными галунами и украшены алмазами и драгоценными халцедонами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ополченка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кольцо каменное, камень предположительно белый халцедон.
Люди зубра издавна поставляли в дальние страны лучший золотистый кремень, полосатый халцедон и самый тонкий наждак, в обмен получая товары, которыми изобильны чужие края.
Камни – бирюза, розовый халцедон, мрамор.
II порядок: агат, цветной халцедон, кахонит, амазонит, родонит, гелиотроп, розовый кварц, иризирующий обсидием, обыкновенный опал; лабрадор; белопорит, непрозрачные шпаты.
Считается, что камешки халцедона и змеевика (серпентина), которые находили в местах тюленьих лежбищ, были выплюнуты тюленями.
Копались в мелком гравии, у самой воды, разыскивая цветные прозрачные камушки – опалесцирующие голубо и фиолетово халцедоны, таинственно светившиеся по всей массе внутренним мерцанием, словно налитые светом.
Поверь, прогульщиков тут не любят даже больше, чем слабых халцедонов.
Отстав от шумного потока халцедонов, я неспешно брела по коридорам академии.
Вокруг поблёскивали и переливались сиреневатые друзы халцедонов.
Красные и коричневые халцедоны должны иметь овальную или каплевидную форму. Их рекомендуется носить без оправы и не сочетать ни с какими другими украшениями.
Кроме того, халцедоны полезны при больших физических нагрузках.
Издревле халцедон считается камнем любви, он поможет начать необходимые действия, которые помогут привнести в жизнь любовь.
Халцедон стоит носить в напряжённые периоды своей жизни постоянно, он помогает собраться, сделать рывок к улучшению положения или просто пережить тяжёлые времена и не пасть духом.
Думала, ему хватит пары секунд, чтобы оценить большой, вытянутый овалом халцедон.
– Хвосты, кровь и сердца соберут дежурные. Ваша же задача найти ещё троих халцедонов, с кем вы бы хотели разделить ящерицу. Других вопросов нет?
Передо мной, как и перед каждым присутствующим халцедоном, стояли невысокие – всего в несколько ладоней высотой – столики с загнутыми, точно свитки, краями.
На лицах всех халцедонов явственно читалось сочувствие к покровительнице тёмных и злость на защитника светлых.
Вместе с другими магистрами мы пытаемся пресечь травлю халцедонов.
Забрала положенный халцедону обед – рагу, салат и пряный имбирный чай – и поспешила к серым столам.
– Она наклонилась ближе, её глаза блестели, как тёплый халцедон.
Девчонка, видимо, откуда-то вызнала не только необходимые слова, но и мелкие нюансы ритуала, а уж догадаться о том, что отцовский – жёлто-красный халцедон, труда не составило.
В прошлом белые камни, особенно халцедон, носили кормящие матери, у которых было мало молока.
Это энергетически сильная группа минералов, к которой относятся аметист, александрит, сапфир, горный хрусталь, дымчатый кварц, цитрин, розовый кварц, сердолик, хризопраз, турмалин, золотистый берилл, топаз, хризолит, нефрит, адуляр, родонит, агат, лазурит и голубой халцедон.
Эта реликвия сделана из полупрозрачного халцедона и, по слухам, меняет цвет в зависимости от того, кто взял её в руки.
Ему же приписывают изобретение белого непрозрачного «молочного» стекла, подобному китайскому фарфору, и «халцедонового» стекла, имитирующего оттенки натурального камня халцедона.
Цвет халцедона серовато-голубой, серовато-фиолетовый и серый, часто со светлыми разводами.
Поверхность из белого с серыми прожилками мрамора была заставлена дорогими безделушками: статуэтками из розоватого оникса, зелёного нефрита и жёлтого халцедона; шкатулками из красного и чёрного дерева с инкрустацией янтарём и перламутровой эмалью; серебряными подставочками под редкие коллекционные книжные издания.
Их стены и двери, скамьи вдоль стен, все-все изузорили драгоценные камни – пятнистые халцедоны, рубины, густая зеленоватая бирюза, и яшма, струящаяся как река, тысячью оттенков.
На протяжении миллионов лет крепкие желваки кремней и халцедонов последовательно переотлагаясь из более древних в более молодые отложения и находятся в современных галечниках рек, ручьёв и оврагов, а также в суглинках склонов долин, холмов, в почве пашень.
Особое место среди нежных опалов, строгих халцедонов и загадочных агатов занимает камень, само имя которого вызывает ощущение девственной чистоты и прохлады.
Халцедон используют в шлифованном виде для ювелирных и художественных декоративных изделий. Твёрдость его 6,5 – 7, плотность 2,5 – 2,8 г/см3.
Сердолик является разновидностью халцедона красного или оранжевого цвета.
Сильным мужским оберегом считается жёлтый или оранжевый сердолик: он укрепляет характер, делает выносливым тело и усиливает веру в себя, а полосатый халцедон повышает мужскую привлекательность.
Внутренность халцедона имела натёчные массы, поэтому сами стулья смотрелись массивными, хотя их спинки были короткими.
Слоистый агрегат скрытокристаллических разновидностей кремнезёма, главным образом тонковолокнистого халцедона; слоистость может быть прямолинейной (ленточной) и концентрической.
Так почему же во взгляде халцедона сквозит такой восторг?
А едва все халцедоны расселись, в комнату вошёл магистр.
– Первый халцедон в этом году, – раздалось сверху.
Не смеют халцедоны соваться к истинным тёмным.
Его имя предстояло установить, используя мнение экспертов: «Изображение рыцаря на халцедоне отличается высоким профессионализмом, патетикой образа, точностью рисунка, изысканностью линий, тончайшими нюансами резьбы, градациями рельефа».
Халцедон укрепляет мир и дружеские отношения.
– Полудрагоценные. Сердолик – это минерал группы халцедонов желто-оранжевой окраски.
– Однажды один-единственный медведь съел целую экспедицию, которая искала в тайге месторождение медного халцедона.
Разнообразие цветов и фантазийные орнаменты на срезе обусловлены постепенным наслоением халцедона, а также образованию пустот, которые со временем заполняются другими минералами, например, горным хрусталём, гематитом и другими.

Цитаты из русской классики со словом «халцедон»

  • Геология долины Синанцы очень проста. Это тектоническая долина, идущая сначала с юго-запада, а потом поворачивающая на север вдоль Сихотэ-Алиня. По среднему течению реки (с левой стороны) в местности Идагоуза [И-да-фоу-цзы — долина первой дороги.] встречаются осыпи из мелкозернистого гранита, а ниже фельзитовый порфирит, разложившийся апплит и миндалевидный диабаз с кальцитом и халцедоном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «халцедон»

Цитаты со словом «халцедон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «халцедон»

ХАЛЦЕДО́Н, -а, м. Полудрагоценный камень, разновидность кварца.

Все значения слова «халцедон»

Синонимы к слову «халцедон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я