Карта слова «самоса» примеры предложения

Предложения со словом «самоса»

Когда мы ездили на поезде, на каждой остановке по вагонам проходили разносчики с индийскими кушаньями – жареными овощами пакора, лепёшками самоса, сладкой помадкой барфи.
– Ты всё это время сидел под слизнями? – Я стараюсь не подавиться самосой. – Как же ты дышал?
На рынке было полно различных магазинчиков, лавочек, палаток и продавцов с тележками, торгующими самосой и кулфи.
Жареные кусочки, например, самосы можно есть без опаски, надо только отряхнуть от налипшей грязи.
Появляется мальчик с тарелкой самос, а потом всем раздают бирьяни с курицей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодотворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я куплю самосу в городе, хорошо?
Здесь были и морепродукты в различных соусах, и запечённые фрукты, а также национальные пирожки самоса, начинённые смесью картофеля, зелёного гороха и горького стручкового перца.
Я жевала острючие самосы, у меня текли слёзы, а я жевала и запивала чаем.
– Я за вами, скоро вернусь, – и иду к раскладкам торговцев. На острые самосы я больше не решилась, захотелось чего-то свежего – фруктов.
К нему предлагали самосы (жареные пирожки с нутом, картошкой и специями), вегетарианские сэндвичи и орехи.
Что такое индийская самоса? Это наш пирожок с сaлатом оливье.
Если говорить о «йоговской» пище, то классический завтрак: овощные булочки самосы с масала-чаем – 30 рублей.
Фруктовая самоса, чем-то похожая на жареный пельмень.
Нам надлежит обнаружить начальный элемент: кто, что, какие качества и как накапливались, провоцировали соответствующее развитие (на самос нижнем уровне дробления).
– Я думаю, ты куда больше интересного увидела в джамбуне, чем на этой выставке. Может, еда будет лучше. Надеюсь, у них есть пряные самосы.
Потом возле храма мы ели кичери в тарелочках из пальмовых листьев, ели самосы, сладкие ладду, ели рашмалай пластмассовыми ложками, пили манговый шейк, пили молочный коктейль.
Он съел две самосы, сильно потратился – мать будет недовольна, – зато получил удовольствие.
Столовая не выглядит как столовая в привычном для советского человека понимании: нет ни вонючих столов, ни грубой, под копирку со станка мебели, ни вечно недовольных жизнью суровых буфетчиц – всё чисто, вокруг витают запахи кофе и чая масалы вперемешку с испечёнными самосами.
Подруги взяли на всех и паранту с курицей, и паранту с паниром, и парочку самос с овощной начинкой, а также чай и на пробу – два молочных шейка с фруктами.
Узлы также варьировались от почти микроскопических до размеров гигантской самосы.
На лотках продавалось множество соблазнительных вещей – панипури, румяные самосы с острыми овощами, зажаренные в масле, а в сувенирных магазинчиках – всевозможные статуэтки из глины и дерева.
Издёрганная служанка металась от гостя к гостю, пыталась уберечь ковры от соуса имли, подметала крошки, уносила бумажные тарелки с недоеденной самосой, предупреждала мужчин средних лет, чтобы не поцарапали столики из грецкого ореха.
Он приносил с собой нераспроданные остатки ароматных карри, лепёшки наан, начинённые миндальной крошкой, печёные пирамидки самоса, пахнущие сельдереем.
На расчищенной площадке стояли торговцы самосами, масала-чаем и прочими индийскими вкусностями, которые местные жители привозили сюда, чтобы накормить приезжающих туристов и выручить денег.
Ещё двадцать минут до захода солнца, когда я смогу наконец закончить пост и съесть хрустящую жареную самосу.
Попривыкнув, что самосу можно купить за десять рупий, а порцию бирьяни – за сто – сто пятьдесят, я почти не тратила и не носила с собой больше трёхсот рупий.

Цитаты из русской классики со словом «самоса»

  • И он ярче, чем в отроческие годы, вызвал перед собой картину эллинской жизни. Такое же победное солнце… Властитель стоит на плоской крыше с зубцами, облитой светом, и любуется всеми своими «восхищенными чувствами» покоренным островом. Самос — его! Самос у него под ногами… Смиренный пьедестал его величия и мощи!..
  • «А кто его знает, каков он был, этот Самос? — думал он дальше, и струя веселого, чисто волжского задора разливалась по нем. — Ведь это только у поэтов выходит все великолепно и блистательно, а на самом-то деле, на наш аршин, оказывается мизерно. И храмы-то их знаменитые меньше хорошей часовни. Пожалуй, и Самос — тот же Кладенец, когда он был стольным городом. И Поликрат не выше старшины Степана Малмыжского?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самоса»

Цитаты со словом «самоса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоса»

1. кулин. традиционное индийское блюдо: пирожок треугольной формы с начинкой

Все значения слова «самоса»

Синонимы к слову «самоса»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я