Карта слова «самозабвение» примеры предложения

Предложения со словом «самозабвение»

В каждого из мужей была влюблена до полного самозабвения и с каждым надеялась прожить до конца дней мирно и счастливо.
Вспоминая теперь свои впечатления, я нахожу, что только одна эта минута самозабвения была настоящим горем.
Почему же те же формы в одном случае возбуждают в нас восторг самозабвения, а в других оставляют нас равнодушными?
Несмотря на безжизненное однообразие и томительную пустоту разговора, сопровождающие дам кавалеры казались необыкновенно весёлыми и совершенно увлечёнными обаятельною прелестью маскарада; многие из них просто хохотали во всё горло, предаваясь вполне счастливому, детскому самозабвению.
В абсолютном самозабвении слились они друг с другом и вздрагивали, и трепетали… И замерли наконец без сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: либерийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с полным самозабвением смотрел, как она осторожно, вопросительно поводит плоской головкой, и не переставал ощупывать её своими короткими, тупыми пальцами, словно хотел яснее представить себе, как она устроена.
Я взял её, пожал крепко, голова моя склонилась к её руке, слёзы упали на неё, губы прижались к ней – не с любовью, о нет! – в эту последнюю минуту не с любовью, но с самозабвением отчаяния.
Она сжала ладонями его лицо и поцеловала, смело встречая очередной выпад языком и с бесшабашным самозабвением втягивая этот язык как можно глубже.
Опьяняющей радостью служит для страдающего – отвратить взор от страдания своего и забыться. Опьяняющей радостью и самозабвением казался мне некогда мир.
Он не уставал наслаждаться сельскими радостями, с каким-то отчаянным самозабвением, словно предчувствуя, что придёт день – и всего этого не станет.
А ведь в молодости он был заядлый путешественник, до самозабвения любил знакомиться с достопримечательностями.
– Давно уже не видел, чтобы с таким самозабвением отдавались танцу. Посовещавшись с руководителем театра, мы решили, что ты исполнишь главную партию.
Это состояние самозабвения и неузнанности самого себя в себе, состояние «потерянности».
Когда природа была моложе, одежда её блестящее, румянец свежее, дыхание благовоннее, когда воспевали её певцы крылатые, летающие непорочные души первых населенцев мира, когда человек жадно, внимательно слушал её плавные речи, – когда жизнь человека была не ношею, не оковами, не темницею духа, но чувством самозабвения, блаженной любовью, невинною, ненаглядною девой, на которую очи смотрели не насмотрелись, от которой сердце не опадало, не щемилось, не тоскнилось, не обдавало души страхом, а билось так радостно, что мысли исчезали, душа, как голубь, вспархивала, носилась, вилась, парила и возвращалась в свою голубницу, чтоб ворковать о ясных днях, о светлых надеждах…
Он не просто был увлечён, а страдал от этой дивной гармонии, и до самозабвения занимался музыкой.
Мир, пребывающий в каком-то самозабвении, держится порой только молитвами мучеников и святых.
С неистовым самозабвением я бросилась в объятия жизни.
Читая, мы не наслаждаемся, ещё меньше можем забыться, но только принимаем к соображению, ищем извлечь применение, пользу, и тот живой, бескорыстный интерес к явлением чисто литературным, та отвлечённая любовь к прекрасным формам, то наслаждение стройностью речи, то упоительное самозабвение в гармонии стиха, какое мы испытали в нашей молодости, – молодое поколение будет знать о нём разве что по преданию.
Совсем юное создание, нежная как серна и до самозабвения любившая своего брата.
Играл с каким-то самозабвением: то с грустью, то с озорством, то с бесшабашной и отчаянной удалью.
Чащобная хитрованка была до полного самозабвения увлечена своим хищным делом, а потому не только подпустила человека на шаг-полтора, но и позволила несколько мгновений разглядывать себя с подобного, так сказать, расстояния.
Ему, бывало, случалось любоваться до самозабвения красотой вечерней зари, восходом солнца, синевою дали, он чувствовал прелесть ясного звёздного неба и всего прекрасного, что есть в мире, и мог и умел наслаждаться созерцанием этого прекрасного.
Неверная любовь это отнюдь не свободная любовь: это забывчивая любовь, любовь-предательница, любовь, забывшая или возненавидевшая предмет своей любви, а потому погрузившаяся в пучину самозабвения и ненависти к себе самой.
Ни один вернувшийся оттуда артефакт не был потрачен напрасно, каждый приводил в этот мир отменных воинов, готовых с радостью и самозабвением служить новому господину.
Самозабвение принадлежит к существу языка.
Можно ли упрекать поэта за подобное самозабвение?
Самозабвение доходит до ужасных размеров.
Ополчились на него с логарифмическим линейками, микроскопами, ускорителями частиц и с тем нескрываемым самозабвением, что иной раз охватывает человека, ослеплённого единственной из оставшихся в голове мыслей: быть или не быть?
Мне казалось, что проходят минуты, но в действительности часы, громыхая, уносились в прошлое, пока я в восторженном самозабвении упивалась своей излюбленной темой.
Если такое поведение не лечить, то это желание доставить другим удовольствие, а точнее, не вызвать у них неодобрения, может привести к тревожному расстройству или депрессии, ухудшению здоровья, низкой самооценке или опасному самозабвению.
Но с полным самозабвением предаваясь самосознанию захочет ли кто-нибудь впредь как самого себя мыслить «бога»?
Не тот, в которого она была влюблена до полного, счастливого самозабвения.
А я была воплощением этой жизни: серьёзный ребенок-увалень, до самозабвения любящий читать книжки.
Любил пилить и колоть дрова, убирать снег, кататься на автомобиле и велосипеде; много ездил на поездах и много ходил пешком; любил стрелять из винтовки по воронам и до самозабвения увлекался охотой.
Ни одна женщина не сумела бы проявить большего самозабвения и самоотверженной преданности к маленькому найдёнышу, чем это бедное, дикое животное.
Нужно было надолго задержать дыхание и сильно прижать веки к глазам пальцами, чтобы наступил миг самозабвения.
То, что я, как и многие благочестивые швейцарцы, гордые католики и протестанты, вместо дискотек посещал по выходным церковь, до самозабвения слушая символичный звон колоколов?
Давно ли кормила его грудью и пеленала, и баюкала в зыбке под колыбельные песни, в любовном материнском самозабвении целуя его розовые пяточки?..
Руководитель экспедиции заметил, как я зашёл в палатку, но сделал вид, что до самозабвения увлечён беседой с итальянцем.
Страстная до головокружения и самозабвения любовь – и беременность.
В самом самозабвении мысль и похоть незаменимы друг в друге.
В наше-то время такое экстатическое самозабвение!
Он, высунув язык, в самозабвении тряс наши руки.
Бывают злосчастья, тренирующие душу на расширение, приучающие её к хотя бы временному самозабвению, хотя бы к небрежности памяти о себе: такова, например, война, когда человек, попадая в поле общего сверхнапряжения, ощущает себя в иные миги – минуты, часы ли – не более, чем вибрирующим язычком пламени огромного пожара.
Трудно отделить самозванство от служения призванию и долгу, от творческого самозабвения, от торжества победы и от стыдливой скромности…
Паренёк настолько сосредоточенно и увлечённо читал какую-то книгу, что я невольно вспомнил свои молодые годы, когда до самозабвения зачитывался научно-фантастической литературой.
Эта пара двигалась быстро и грациозно, словно два чёрных лебедя, сверкавших золотом, в порыве истинного самозабвения.
Я перепугался, подумал, что купил не те духи, мысленно поругал маму приятеля, которая с таким самозабвением говорила, что женское счастье во французских духах, проклинал себя за бесполезное мучение невинных животных.

Цитаты из русской классики со словом «самозабвение»

  • — Я и люблю, люблю безумно, страстно, до самозабвения, до помрачения рассудка…
  • Но есть одно, что тесно роднит между собою все такие переживания. Это, как уже было указано, «безумствование», «исхождение из себя», экстаз, соединенный с ощущением огромной полноты и силы жизни. А чем вызван этот экстаз — дело второстепенное. В винном ли опьянении, в безумном ли кружении радетельной пляски, в упоении ли черною скорбью трагедии, в молитвенном ли самозабвении отрешившегося от мира аскета — везде равно присутствует Дионис, везде равно несет он человеку таинственное свое вино.
  • Безгранично предаваясь пылу молодого восторга при чтении его прежних пустяков, я уже не мог воспламеняться до самозабвения, читая его новейшие сочинения, как это случилось со мной при чтении «Ирода и Мариамны».
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «самозабвение»

Все определения к слову САМОЗАБВЕНИЕ

Значение слова «самозабвение»

Цитаты со словом «самозабвение»

Афоризмы русских писателей со словом «самозабвение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самозабвение»

САМОЗАБВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Забвение себя, своих дум, чувств, переживаний; отрешенность.

Все значения слова «самозабвение»

Синонимы к слову «самозабвение»

Каким бывает «самозабвение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я