Карта слова «самовоспроизводство» примеры предложения

Предложения со словом «самовоспроизводство»

Для них характерны самовоспроизводство, отличная от других групп система социальных связей, гомогенность по основным статусным характеристикам.
Первый опыт самовоспроизводства оказался успешным и превратился в силу, с которой следовало считаться.
Можно ли одним только фактом самовоспроизводства живой материи объяснить всё её поведение, смысл её существования?
Вспомните квадратов-римлян: они умудрились создать из разноэтнических лоскутов совершенно унифицированную империю с невероятно живучим и превосходно отлаженным механизмом самовоспроизводства.
Поэтому многие социологи считают, что его (актора) действию принадлежит ключевая роль как фактору самовоспроизводства общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроволокно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предметом нашего интереса в данном случае как раз и являются эти группы в различных обществах традиционного типа – номенклатура таких групп, их численность и удельный вес в населении, порядок комплектования, состав по социальному происхождению и уровень самовоспроизводства.
Фрактальные итерации – рекурсивны, т. е. каждый результат предыдущего шага служит начальным значением для нового цикла самовоспроизводства фрактальной структуры (узора, конструкции, идеи).
Скорость самовоспроизводства потрясает: за 3–4 месяца каждый кустик может дать 200 новых розеток.
Жизнь, по-видимому, является закодированной программой самовоспроизводства с неясными пока целями и задачами, поставленными непонятно когда?
Раздел 1 раскрывает существенную специфику и целостность живого организма на уровне конкретных растений и животных; раздел 2 включает знания о приспособленности живых организмов к среде обитания; раздел 3 посвящён самовоспроизводству живых организмов, их росту и развитию, осуществляющимся в определённых условиях; раздел 4 – это знания о существовании отдельного организма в условиях сообщества растений и животных.
Присущая реальным группам способность к самовоспроизводству обеспечивает репродуцируемость ядра слоя (группы), она предопределяет устойчивость наряду с необходимой изменчивостью наблюдаемого разнообразия деятельностей, потребностей, ценностей.
Она вступила на путь закрытых моделей самовоспроизводства.
Тем не менее, очевидно, что социальный расизм был оборотной стороной крепостного права и, в частности, стимулировал его постоянное самовоспроизводство.
Для самовоспроизводства микророботов требуется источник энергии и подходящий материал, содержащий не менее 10 % каргонита.
И вот этот базовый в историческом самовоспроизводстве российской цивилизации институт подвергся целевому разрушению в результате так называемых столыпинских реформ.
Благодаря этому, кстати, города в начале XX века наконец-таки достигли заветного самовоспроизводства населения.
Расширенное самовоспроизводство создало систему потребностей, его эволюция доводит систему до предела.
То, что обычное самовоспроизводство идёт за расширенным, не означает, что обычное общество является «социализмом».
Удовлетворение потребностей есть процесс самовоспроизводства людей, взятый в целом.
В этом предельном моменте обнаруживается подлинная слабость системы: рано или поздно условием её воспроизводства становится прекращение самовоспроизводства людей.
Эта недолговечность остроумно компенсировалась системой самовоспроизводства, заложенной на генетическом уровне для всего разнообразия видов, обитавших в лаборатории.
Смысл – это материальная абстракция, поскольку смысл представляет собой и процесс взаимодействия с вещами (вещения), и материальные условия и результат человеческого самовоспроизводства.
Сокращение населения является негативной тенденцией с точки зрения самовоспроизводства общества.
Расширенное самовоспроизводство общества-системы требует расширенного потребления.
В этой критической точке животные прибегли к новым практикам самовоспроизводства и у них появились новые потребности.
Если ранние популяции оставались во власти естественного отбора, то по мере накопления культуры самовоспроизводство популяций меняло свой характер: они трансформировались в общества-культуры, которые самовоспроизводились за счёт не только природных, но и культурных механизмов – не только за счёт передачи генов и взаимодействия с природной средой, но и за счёт передачи смыслов и взаимодействия с культурной средой.
По мере своей эволюции расширенное самовоспроизводство подрывает собственную основу.
Самовоспроизводство культуры может быть организовано с разной степенью сознательности, но может осуществляться и почти бессознательно, в подражательной, миметической форме.
Под культурой исследователи понимают мир смыслов, систему ценностей, способ деятельности, символическую деятельность, сферу самовоспроизводства личности, способ развития общества, его духовную жизнь и т. д.
Способность к самовоспроизводству является отличительной чертой живой системы.
Простое («горизонтальное») и расширенное («вертикальное») самовоспроизводство человечества (источники данных: Мэддисон 2012, с. 564-565, 576-577; van Zanden et al. 2014, p. 42, 65).
Переход от простого к расширенному самовоспроизводству происходил одновременно во всех элементах – потреблении, производстве и обращении.
Коммерциализация не сводится только к распространению и расширению торговых и финансовых операций, она полностью меняет саму природу самовоспроизводства, ведёт к превращению натурального хозяйства в товарное производство.
В подрыве простого самовоспроизводства в равной степени участвовали видимая и невидимая рука, администрация и конкуренция, «вгрызаясь» в основанную на кооперации традиционную общину.
Есть проекты, которые уже идут в режиме самовоспроизводства.
То есть механизмы замкнутого самовоспроизводства элит, которые – как нас уверял либеральный дискурс – уже давно преодолены западным модерном, вновь возвращаются, так сказать, через заднюю дверь.
Эти нанороботы имеют возможность самовоспроизводства!
Такое происходило потому, что агрессивное в мире упростилось до обыденности, и агрессия смогла утвердиться в своём новом качестве всеохватности и устойчивого самовоспроизводства образцов агрессивности.
Однако особенность расширенного самовоспроизводства состоит в том, что здесь накопление становится основным жизненным мотивом для коммерческой категории.
Коммерческое общество и расширенное самовоспроизводство стали результатом коммерческой революции, изображённой на иллюстрации 19 как выгнутая вверх дуга.
Надлежит поэтому идти своим и только своим – «ни западным, ни, тем более, восточным»3 – путём, дерзновенно сохраняя способность к однозначному, по сути дела, самовоспроизводству автохтонной рудиментарной первоосновы и не смущаясь никаким возникающим вследствие этого дисбалансом во внутри– и внешнеполитической ситуациях.
В отсутствии сопротивления со стороны слабого гражданского общества процесс формирования партий с 1993 г. был направлен на превращение их в инструмент, обеспечивающий выживание и самовоспроизводство моноцентрического режима власти.
Система фактически функционирует в режиме не столько самосохранения, сколько самовоспроизводства и саморасширения.
Естественно, нет, поскольку система, как уже указывалось, находится в стадии самовоспроизводства.
Способность к самовоспроизводству означает возможность системы достраивать необходимые элементы, развиваться в целом более или менее независимо от внешних воздействующих факторов.
Это самовоспроизводство неписаных правил, которое часто встречается в обществах аграрных, у охотников и скотоводов, но никак не в условиях динамично развивающихся общественных систем.
Заметим, что и компьютер – это не организм, а продукт сложной организации, и идеи его самодостаточности, а тем более самовоспроизводства и самосовершенствования пока относятся к области утопии.

Значение слова «самовоспроизводство»

Цитаты со словом «самовоспроизводство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самовоспроизводство»

1. самостоятельное воспроизводство, непрерывное возобновление

Все значения слова «самовоспроизводство»

Синонимы к слову «самовоспроизводство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я