Карта слова «властолюбие» примеры предложения

Предложения со словом «властолюбие»

Как только им удавалось там укрепиться, они с ненасытным властолюбием захватывали в свои руки исполнительную власть в партии и в правительстве.
Властолюбие правителей привело к отделению колоний от метрополии, а вскоре, между тремя государствами планеты разразилась страшная разрушительная война.
Алчное властолюбие кроется под личиной усердия, благовестят любовь к государю, а в сердце таится любовь к богатствам, которые он расточает.
Сообщил её нам патриарх, который первый восстал и против суемудрия западного, и против папского властолюбия.
Но чем старше становилась царица, тем откровеннее проявлялись в ней черты властолюбия и мстительности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юннатовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невозможно с уверенностью сказать, было ли его стремление к самодержавию осознанным и ответственным, или же оно стало обыкновенным проявлением властолюбия и самодурства.
Проницательный ум сочетался в нём с расчётливостью, волей и огромным властолюбием.
Его безусловно выдающиеся организаторские способности в сочетании с безграничным властолюбием создавали опасность новой диктатуры.
Но, с другой стороны, если поступки этого князя, руководимого безмерным властолюбием, вызывали злобу у народа, то всё-таки его деятельность в своём основании согласовывалась с духом и характером той земли, правителем которой он был.
Вечером двадцать шестого, когда она всё-таки отбыла, избавив меня наконец от своей мнительности, порождённой болезненным властолюбием и изводившей её саму, а с другой стороны, изо дня в день возвращавшей её к жизни, от недоверия ко всему и вся, и прежде всего ко мне, отсюда-то и весь кошмар, я несколько раз со вздохом облегчения прошёлся по дому и тщательно его проветрил и, наконец, учитывая тот факт, что на следующий день наступит двадцать седьмое, начал готовиться к осуществлению своего плана: разложил книги, статьи, горы заметок и бумаг – всё, что было на моём столе, в точном соответствии с теми правилами, которые я всегда считал непременным условием для начала работы.
Не властолюбие королей, но сама логика вещей толкала страну, уставшую от раздоров, к абсолютной монархии.
Между тем он не закрывает глаза и на её недостатки, многократно указывая на природное властолюбие, далеко идущие личностные амбиции, а часто и глубокий расчёт, соединённый с готовностью бороться за свои интересы любыми средствами.
Не вдаваясь в подробный разбор приведённой характеристики, отметим только одну фразу – о монахах властолюбия, обладавших силой и суровой волей.
Отца отличали властолюбие, суровость и убеждённость в правоте своих слов.
Правда, я думала, что фамильные нравы смягчились и нашему поколению уже не присуще столь жестокое властолюбие.
Я не был педантом, мне чуждо властолюбие, я мирно уживался со всеми денди.
И все они отличаются властолюбием и тщеславием.
Предельно кратко, карьера этого вида – это удовлетворение страсти властолюбия или славолюбия, либо того и другого одновременно.
И вызвано это не его личным властолюбием, а простейшими требованиями элементарного здравого смысла.
Когда они и становятся сами жертвами необдуманной склонности, то не прежде, как уже предав жертву властолюбию сердца своего, более или менее прямодушному, своенравному, но более или менее равно насильственному и равно бедственному в последствиях своих.
Остальное доделывали неумеренное властолюбие, жадность и неадекватная оценка своих достоинств, невежество.
Теперь девушка могла логическое объяснение холодному цинизму и неуёмному властолюбию молодого герцога, не удивительно, что не остаётся ничего человеческого, когда растёшь в таких условиях.
Самой частой слабостью человеческой души является властолюбие, проявляемое и в малом, и в большом.
Именно!? Нет в мире порока властолюбия сильней!
Самки получают от своих детей удовлетворение властолюбия, чувство ответственности, своего рода занятие, что-то очень понятное и доступное, располагающее к незатейливой беседе, – всё это, вместе взятое, и есть материнская любовь, которую можно сравнить с любовью художника к своему творению.
Устроитель этой монархии, зная властолюбие и наглость знати, считал, что её необходимо держать в узде; с другой стороны, зная ненависть народа к знати, основанную на страхе, желал оградить знать.
Жадность, самовлюблённость и властолюбие могут активно препятствовать в установлении гармоничных отношений с друзьями и семьёй, делая эти отношения проблематичными и напряжёнными.
Этот жрец отличался большим властолюбием, высокомерием, жадностью.
Невежество и глупость священников и монахов, жадность и властолюбие пап стали постоянной мишенью для насмешек передовых писателей и поэтов.
Гордость расчищает для зависти место, куда властолюбие приводит её.
Родилось властолюбие – дитя гордыни, извращённо ориентирующее человека.
Правда, нет резона упрекать римских понтификов в патологическом властолюбии – их авторитет всё-таки принадлежит не им самим.
Но где гарантии того, что это сверхгосударство, опираясь на обширные нравственно отсталые слои – а таких на свете ещё гораздо больше, чем хотелось бы – и расшевеливая неизжитые в человечестве инстинкты властолюбия и мучительства, не перерастёт опять-таки в диктатуру и, наконец, в тиранию, такую, перед которой всё прежние покажутся забавой?
Различие земное проистекает нередко из мелкого тщеславия, им питается и поддерживается, внося в высших чувства властолюбия, честолюбия, немилосердия, даже жестокости в отношении к низшим; в низших же поселяющее ропот, развивающее лесть, низкопоклонничество, человекоугодничество, лицемерие, раболепство.
Атеисты которые в 1917 году взяли власть путём нанесения храброго удара в спину, взяли на себя смелость решать за всех. Это называется мания властолюбия.
– В коих местах и с оружием народ защищается, да вот беда, соблазн греха властолюбия у человека велик.
Там чаще слышится так называемый широкий взгляд, по которому наши земные перегородки до неба не достигают, церковные разделения – плод властолюбия духовенства и несговорчивости богословов.
Но затем симпатия быстро переросла в неприязнь: отталкивали хамство, неприкрытое властолюбие и полное отсутствие внимания к надеждам избирателей.
Причём если люди большой души и сердца разом так и пышут желанием как-никак хоть сколько-то преобразить весь этот непомерно разноликий мир то им первым делом, наверное, следовало бы всячески надёжно укротить аппетиты тех наиболее горячих голов, да и несколько поумерить, в том числе и своё более чем гордое властолюбие.
Столетиями вырезали от сердца русского разнузданностью княжеского властолюбия, параноидальными буйствами, обезумевшей алчностью, оголтелой великодержавностью, кровавой опричниной – всё самое лучшее: честь, вольнодумие, искренность.
В отстаивании своих «прав» никто не хотел уступать, и князья, ослеплённые властолюбием и тщеславием, брались за меч и устремлялись на пролитие братской крови.
Естественно, что духовно здоровые люди вызывают у такого человека лишь раздражение и злобу и разжигают в нём больное властолюбие, в проявлениях которого вспышки мании величия неизбежно чередуются со вспышками мании преследования.
Для этого надо быть человеком совершенно особого склада, основным отличительным признаком которого является непомерное властолюбие.
Сам царь развил в этом человеке властолюбие; он приучил его вмешиваться в государственные дела, и патриарху трудно было держаться в стороне от них.
У нас тут необузданное властолюбие считается тяжким психическим расстройством, к счастью, весьма редким.
Однако, окружённая с детства угодливостью, потворством и лестью окружающих, капризная и избалованная, она в замужестве приобрела «тот оттенок вспыльчивости, упорства и капризного властолюбия, который принимали за твёрдость характера».
Властолюбие всегда выходит наружу, у старухи оно было подчёркнуто тонкой линией губ и их опущенными вниз уголками, узким орлиным носом и колючими, глубоко посаженными глазами.
Нельзя, нельзя позволять яду властолюбия отравлять нежные и беззащитные детские души.
Перед властолюбием женщины не может устоять ни одна система.
Там, где нет крепкой власти, где безудержное властолюбие диктует свои законы, – там не может быть и крепкого мира.

Цитаты из русской классики со словом «властолюбие»

Значение слова «властолюбие»

Цитаты со словом «властолюбие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «властолюбие»

ВЛАСТОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Любовь к власти (в 3 знач.), стремление к власти.

Все значения слова «властолюбие»

Синонимы к слову «властолюбие»

Каким бывает «властолюбие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я