Карта слова «грабительство» примеры предложения

Предложения со словом «грабительство»

Он давал обет блюсти церковь и весь свой народ в мире, не допускать грабительства и несправедливости, быть правосудным и милосердным в своих приговорах.
И чтобы не встать с ними вровень, чтобы и в самом деле не опуститься до банального грабительства, ликеделеры выработали целый свод правил, определявших всю их жизнь.
Однако другие жаловались на навязчивость, грубое обращение и грабительство жадных посредников, работавших от имени государства.
Зато страшно смотреть на разжиревшего борова, таскающего на себе пудовый иконостас из орденов, «заслуженных» на тучной ниве общенародного грабительства и рвачества.
Таковые пиршества соединены со множеством грабительств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секвей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько бы уменьшилось насилий, угнетений, притеснений, открытых и тайных грабительств и разбоев, если бы каждый усердно занимался делами своего звания, а держащие в своих руках весы правосудия – военачальники и градоначальники – добросовестно, нелицемерно, немздоимно исполняли возложенные на них обязанности – творить суд и правду?..
Этим запрещаются грабительство, воровство, обман, святотатство, мздоимство, тунеядство, лихоимство.
Но на деле достоверно известны примеры эксплуатации, установленной путём захвата или насилия: примеры должностных лиц, обращавших в право вечной собственности права своей должности (например, право взимать дорожную пошлину, реквизицию или штрафы); светских владельцев, которые заставляли платить себе десятину, учреждённую первоначально в пользу церкви; сеньоров, требовавших оброка с крестьян чужого поместья под предлогом охраны, то есть в обеспечение от их же собственного грабительства; наконец, собственников, незаконно увеличивавших повинности своих держателей.
Беда проходила, обстоятельства изменялись, и ханы, уклоняясь от принятых ими обязательств, предавались по-прежнему грабительствам и хищничеству.
Природа лишила подземные храмы света, взамен одарив их небывалым величием и защитив от животного грабительства.
Война есть страшное и гибельное дело для того, кто предпринимает её без нужды, без правды, с жаждою грабительства и порабощения; на нём лежит позор и проклятие неба за кровь и за бедствия своих и чужих.
Жизнь на планете сохранится, если грабительство капитализма прекратится.
С этим войском он осаждал города и занимал государства, с единственной постыдной целью грабительства.
Вот почему и хороший, честный, порядочный мужик притаился, приумолк, предоставив волю деревенской рыковщине во образе грабительства, кулачества и кабачества.
Этот слой российских администраторов впитал в себя «всю гадость татарщины» и «всю гадость немецкого бюрократизма», что привело к тому, что страна была опутана прочно сотканной сетью всеобщего чиновничьего грабительства.
Мытари позволяли себе все средства насилия, разного рода ухищрения, придирки, бесчисленные злоупотребления и бесчеловечное грабительство.
И все эти восстания возникали положительно от грабительства правительственных лиц.
Это было настоящее грабительство.
Но я соглашусь скорее жить в конуре, нежели допустить подобное грабительство.
Социализм и коммунизм путь к грабительству закрывает, потому власть капитализма ведёт с ними борьбу и не принимает.
В современном мире было достаточно способов заработать большие деньги абсолютно легально в любой отрасли, а грабительство вместе с разбоем были настолько дикими пережитками прошлого, что, казалось, этим занимались только лишь пещерные люди на заре цивилизации.
Но потом исчез, а недавно был заподозрен в грабительстве богатых и знатных особ.
Я пыталась оспорить это грабительство ещё долго.
Налоги вообще – возведённое в закон грабительство народов государственными аппаратами стран, идущее из прошлых эпох.
– Это просто чудовищное грабительство!
Ну, если клановые поселения, занимающиеся грабительством и разбоем, вообще можно назвать государствами.
Я занимался грабительством даже на кухне моего учителя.
– Там жуткие цены. Грабительство сплошное.
– Ах, ваша светлость, знали бы вы, как мне прискучило ваше неистребимое грабительство
Возрастающее у нас грабительство уже перешло от революционного характера в разбой.
Да и те, кто грабительством жил, тоже жадничали обществу хоть малую часть отдать.
На трибуне пламенные речи – в защиту народа от грабительства власти!
Могу только впредь спасать вас от пагубных грабительств и преступлений.
Разве это не грабительство русских?
Немецко-ж войско, слыхивал я, поменьше таки грабительства себе позволяет, чем родненькие наши охранители, архаровцы голодненькие наши.
И чтобы на всю истогию грабительства нашей стганы гъемело!
Леса окрестные полны татями и голью перекатной, что от разорения беспросветного или дурноты своей соху покидали и грабительством промышляют, от разбойников житья не стало, хуже, чем от татарина, и тут вроде бы царское право урезонивать и истреблять их всем нравилось, так ведь и для этого в казне денежки прибывать должны.
И до тех пор, пока казаки не начали пополнять свой скудный рацион грабительством, финны оставались спокойны.
Жители обозлены были грабительством голодных российских войск, каковое уже не могли остановить никакие приказы.
Видимо со временем аппетиты росли, а методы по изъятию ценностей становились всё более жестокими, напоминая узаконенное грабительство и убийство.
Здесь у военачальника возникли крупные пререкания с подчинёнными по поводу грабительства комиссариатских чиновников армии, которым он, по-видимому, покровительствовал.

Цитаты из русской классики со словом «грабительство»

  • Посему прошу оного дворянина, яко разбойника, святотатца, мошенника, уличенного уже в воровстве и грабительстве, в кандалы заковать и в тюрьму, или государственный острог, препроводить, и там уже, по усмотрению, лиша чинов и дворянства, добре барбарами шмаровать [Бить плетьми.] и в Сибирь на каторгу по надобности заточить; проторы, убытки велеть ему заплатить и по сему моему прошению решение учинить. — К сему прошению руку приложил дворянин Миргородского повета Иван, Никифоров сын, Довгочхун».
  • Но разве не то же явление происходит среди богачей, хвастающихся своим богатством, т. е. грабительством, военно-начальников, хвастающихся своими победами, т. е. убийством, властителей, хвастающихся своим могуществом, т. е. насильничеством?
  • — Мы видим, — продолжал оратор, оглянувшись на дверь, — муки, страдания… Кругом кражи, хищения, воровства, грабительства, лихоимства… Круговое пьянство… Притеснения на каждом шагу… Сколько слез! Сколько страдальцев! Пожалеем их, за… заплачем… (Оратор начинает слезоточить.) Заплачем и выпьем за…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грабительство»

Цитаты со словом «грабительство»

  • Разве ты не знаешь, о Асклепий, что Египет — подобие неба? ...Воистину наша земля — храм мира! Но, увы, придет время, когда станут думать, будто Египет тщетно был верным поклонником божества... О, Египет, Египет! Только сказки останутся от твоей религии... Тьма возобладает над светом, смерть станут считать полезнее жизни, никто не поднимет очей своих к небу, на религиозного человека будут смотреть как на безумца, неблагочестивого станут считать благоразумным, необузданного — сильным, злейшего — добрым. И — поверишь ли мне? — даже смертную казнь определят тому, кто будет исповедовать религию разума; ибо явится новая правда, новые законы, не останется ничего святого, ничего религиозного, не раздастся ни одного слова, достойного неба или небожителей. Одни только ангелы погибели пребудут, и, смешавшись с людьми, толкнут несчастных на дерзость ко всякому злу, якобы к справедливости, и дадут тем самым предлог для войн, для грабительства, обмана и всего прочего, противного душе и естественной справедливости: и то будет старость и безверие мира! Но не сомневайся, Асклепий, ибо, после того как исполнится все это, Господь и Отец Бог, управитель мира, всемогущий промыслитель... несомненно, положит конец этому позору и воззовет мир к древнему виду.
  • Алчное корыстолюбие кругом: кто может - грабит; кто не может - крадёт.
  • Великие нации никогда не беднеют из-за расточительства и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительства и неблагоразумия государственной власти.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грабительство»

ГРАБИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. То же, что грабеж.

Все значения слова «грабительство»

Синонимы к слову «грабительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я