Карта слова «сагиттальный» примеры предложения

Предложения со словом «сагиттальный»

В хрусталике имеются передняя и задняя поверхности, передний и задний полюсы, сагиттальная ось и экватор.
Череп очень мал, со сравнительно слабым рельефом, без сагиттального гребня.
Сочетание фронтальной и сагиттальной плоскостей позволяет выделить передние и задние «квадранты», дополненные меридианами, проведёнными через каждые 30°.
Вверх от внутреннего затылочного выступа идёт борозда верхнего сагиттального синуса, sulcus sinus sagittalis superioris, в стороны – борозда поперечного синуса, sulcus sinus transversi.
Борозда верхнего сагиттального синуса в большинстве случаев продолжается в борозду правого поперечного синуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самообогащение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В обоих случаях ось имеет сагиттальное направление.
Нёбный отросток (processus palatinus) медиально отходит от тела верхнечелюстной кости и соединяется по сагиттальной линии с одноимённым отростком с другой стороны.
Затылочный край, margo occipitalis, образует с сагиттальным краем тупой угол, к нему присоединяется чешуя затылочной кости.
Глотка же сжимается вследствие сближения сагиттальных мышц и верхней сжимающей мышцы.
Отдельные области принимают за «эллипсоид вращения», в котором центральную ось образуют перекрещивающиеся сагиттальная и фронтальная плоскости.
Череп афарских австралопитеков внешне похож на шимпанзиный: мозговая коробка вытянутая, с резко покатым лбом, не слишком большим надбровьем, зато со здоровенными гребнями для прикрепления жевательной мускулатуры, в том числе сагиттальным гребнем у самцов, с мощными, развёрнутыми в стороны скуловыми дугами; лицевой отдел большой, сильно уплощенный, а при взгляде сбоку даже вдавленный; верхняя челюсть выступает вперёд, нижняя челюсть массивная, с огромной восходящей ветвью.
На месте атрезии производят сагиттальный и дугообразный разрезы.
Соединение между собой двух теменных костей образует сагиттальный шов.
Распил проводился в трёх направлениях – продольном, поперечном и сагиттальном специальным инструментом.
Через тело можно провести любое количество сагиттальных плоскостей.
Это особенно чётко выявляется при мысленном проведении через тело срединной сагиттальной плоскости.
В сагиттальной проекции кисть должна гнутся на 90 градусов – ок, сделано.
Однако сагиттального валика в теменной области головы нет.
При переломах верхней челюсти наблюдались следующие локализации повреждений: переломы альвеолярного отростка (62,5 % больных), поперечные переломы (2 %), сагиттальные переломы (7,1 %), суборбитальные переломы (5,6 %), суборбитальные переломы с одновременным повреждением одной скуловой кости (10,7 %), суббазальные переломы (8,1 %), проникающие ранения стенок верхнечелюстной пазухи и тела челюсти (4 %) [Янченко, 1972].
Девушка разглядывала его лицо: оно было бледным, небесного цвета, без волос; на голове выделялся сагиттальный гребень; уши были невероятно маленькие, плотно прижаты к голове; глаза большие, глубоко посажены; нос маленький, не такой как у людей.
Если разрез проводят по срединной (медиальной) плоскости, но с ассиметричным смещением влево или вправо, то такая плоскость называется сагиттальной.
Синантроп отличался ещё одной особенностью – вдоль его черепа ото лба к затылку шёл мощный сагиттальный гребень, который можно было встретить у некоторых видов австралопитеков или у современных горилл.
Это патология возникает в результате преждевременного заращения сагиттального шва.
Средний участок между правой и левой сагиттальными бороздами делится поперечной бороздой на два участка.
Есть у него, правда, и попытки посмотреть чуть глубже, но они ограничиваются той частью мозолистого тела и комиссурой, которые можно разглядеть, прорезавшись по линии сагиттальной борозды мозга, разделяющей полушария, и некоторыми наблюдениями за теми стволовыми формациями, что открываются при простом вырезании мозжечка.
Я изучаю строение таза в сагиттальном разрезе, много нового для себя узнаю́.
Нижний свободный край мозгового серпа содержит нижнюю сагиттальную пазуху (sinus sagittalis inferior).
Шесть ушли в сагиттальные рейды и не вернулись.
Рентгенограмма позвоночника ребёнка 6 лет сагиттальной проекции: тела позвонков имеют характерную для этого периода овальную форму с вогнутостью по переднему контуру в виде угла, напоминающую зев.
Серповидный отросток dura mater содержит верхнюю сагиттальную венозную пазуху (sinus sagittalis superior), которая прилежит к костям черепа.
Однажды мы решили поэкспериментировать и пустили автоматический зонд не по сагиттальной траектории через центр планеты, а выстрелили сверхсветовым снарядом в самую границу плавающего горизонта.
Гипофиз состоит из двух долей – передней (аденогипофиз) и задней (нейрогипофиз), которые отчётливо видны на сагиттальной томограмме (см. рис. 7.1).
Волк, останки которого были найдены рядом с останками синантропа, несколько отличался от современного волка, обитающего в данном регионе, меньшим размером, более узкой мордой и слабо развитым сагиттальным гребнем.
Правая сагиттальная борозда печени более широкая, чем левая.
Из прочих патологий любопытным показался сагиттальный распил черепа взрослого человека с вялым сероватым мозгом, сплошь нашпигованным эхинококковыми пузырями.
На тыльной стороне пястно-фалангового сустава, рядом с сагиттальным пучком, обычно между сухожилиями есть межсухожильные соединения.
Суставы движутся по трём взаимно перпендикулярным осям: фронтальной (горизонтальной оси) – сгибание и разгибание; сагиттальной оси – приведение и отведение; вертикальной оси – вращательное движение.
По сагиттальной плоскости область верхней губы разделена бороздкой (philtrum), которая делит данную область на две латеральные части.
Одна идёт вдоль верхнего края, соединяясь с такой же бороздой на одноимённой кости противоположной стороны, – борозда верхнего сагиттального синуса, sulcus sinus sagittalis superioris.
Вблизи сагиттального края находится непостоянное теменное отверстие, foramen parietale, играющее роль венозного выпускника.
По срединной линии внутренней поверхности располагается борозда верхнего сагиттального синуса, sulcus sinus sagittalis superioris.
Рельеф черепа не по размеру мощный: надбровье выступает хотя и не столь резко, как у шимпанзе, но фактически рекордно для австралопитековых; височные линии ближе к затылку сливаются в сагиттальный гребень; выйный гребень так вообще выглядит как широкая пластина, идущая от височных костей поперёк затылка, заострённая по краю и загнутая вниз.
Сагиттальная плоскость проходит в направлении сагиттальной оси и перпендикулярно поперечной плоскости.
Лордозы и кифозы – это изгибы в передне-заднем направлении, т. е., говоря медицинским языком, в сагиттальной плоскости.
Дистальный прикус (прогнатия) –аномалия окклюзии в сагиттальном направлении, характеризующееся задним расположением нижних зубов по отношению к верхним.
Вокруг сагиттальной оси производятся отведение верхней конечности (до горизонтального уровня) и её приведение к туловищу, вокруг фронтальной оси в плечевом суставе происходят сгибание (до горизонтального уровня) и разгибание, вокруг вертикальной – повороты плеча кнаружи и кнутри.
Для формулы (1) максимальное значение параметра радиуса дуги отдела позвоночника в сагиттальной плоскости равняется 95, минимальное – 93; для формулы (2) – соответственно 100 и 95.

Значение слова «сагиттальный»

  • САГИТТА'ЛЬНЫЙ, ая, ое [от латин. sagitta — стрела] (науч., анат.). Делящий (тело) продольно на правую и левую половину (о линии, плоскости, разрезе). Сагиттальная плоскость. С. разрез туловища. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова САГИТТАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «сагиттальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сагиттальный»

САГИТТА'ЛЬНЫЙ, ая, ое [от латин. sagitta — стрела] (науч., анат.). Делящий (тело) продольно на правую и левую половину (о линии, плоскости, разрезе). Сагиттальная плоскость. С. разрез туловища.

Все значения слова «сагиттальный»

Синонимы к слову «сагиттальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я