Карта слова «рядно» примеры предложения

Предложения со словом «рядно»

Во время сговора заканчивалось составление рядной записи и окончательно устанавливались сроки венчания.
Основная идея состояла в том, что на самолёт устанавливался более мощный, но, правда, и более тяжёлый, V-образный рядный двигатель, да ещё и с турбонаддувом.
Князь приглашался по решению веча, с ним заключалась рядная грамота, регламентирующая его права, обязанности и содержание.
Верхоленский жандарм придёт в избу, где жил ссыльный, для ежедневной проверки, заглянет на чердак и, увидя спящего под крестьянским рядном человека, уйдёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облинялый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девочке было жарко под тяжёлым рядном, и щёки у неё горели, но спала она спокойно и крепко, подложив под голову локоть, и, казалось, во сне видела что-то радостное, потому что всё её личико светилось довольством.
Янтарные стволы сосен сменяли белизна берёзовых рощ и зелёное рядно молодой травы на лугах.
Мешки стояли теперь в ожидании сборщиков на застеленном чистом рядном столе.
Спустя час на лужайке в центре деревни горел костёр, над ним на треноге висел котёл, в котором булькала затируха, прямо на траве женщины расстелили рядно – толстый холст из грубой льняной пряжи, уставили его неказистой посудой и разложили разные яства.
Он стал в подробностях рассказывать о ходе работ: рядный четырехцилиндровый двигатель, 2,5 л, два карбюратора фирмы Weber…
– Её дело коров доить, рядно ткать, обед готовить, а не в королевском дворце шелками шуршать, красотой блистать, по залам похаживать!
Все мы ехали на парной повозке, в которой было много сена, а сверху мама постлала рядно.
Наши предки называли брачный договор рядной записью.
– Вот! – И шляхтич откинул рядно, укрывавшее груз.
Под лёгким магниевым кузовом скрывался не похожий ни на что механический зверь: рядный восьмицилиндровый двигатель объёмом 3,0 л.
Кроме того, конзвездианцы привозили кое-какие платья для женщин, сшитые из ткани покрасивее, чем серое домотканое рядно, что было весьма немаловажно.
Стены здесь были выкрашены в тёмно-красный цвет, повсюду висели большие чёрно-белые фотографии с изображением старинных рядных домов.
И после ужина, с наслаждением растянувшись на сенниках под навесом от дождя и укрывшись рядном, парни почти мгновенно заснули здоровым и крепким сном без сновидений.
Обе стороны составляли договор, так называемую рядную запись где указывался день свадьбы, размеры приданого невесты, а также сумма, которую должна будет выплатить виновная сторона в случае отказа от женитьбы.
Составлял рядную запись специально нанятый для этой цели подьячий.
Например, на «Альфа-Ромео 1200» я угробил… ну, с десяток жигулёвских прокладок (хотя моторы родственные), чтобы из элементов прокладки четырёхцилиндрового рядного мотора сделать прокладку на оппозитник.
При том же литраже V-об-разное расположение цилиндров позволяет уменьшить габариты двигателя по сравнению с рядным расположением цилиндров, а следовательно, более удобно расположить место водителя и органы управления.
Эксклюзивный дизельный 3,0- литровый рядный шестицилиндровый двигатель будет доступен позже, также с 10-ступенчатой автоматической коробкой передач.
Пройдя на кухню, офицер брезгливо осмотрел помещение: закопчённые печи, кучи кирпича возле них, накрытая рядном старая кровать – все вызывало у него отвращение.
Я проснулся от стука и выкриков… мама в ночной рубашке сидела на кровати перед дулом направленного на неё пистолета, а подельник, расстелив на полу рядно, бросал всё, что подвернётся под руку, даже мою куртку.
Тем временем звучит римский сигнал «к оружию» и «черепаха» рассыпается и перестраивается в пяти рядную линию с центурионом и знаменосцем в центре.
Вместе с сыновьями он разложил на устланном рядном сене фигурные рукомои, широкие чашки с зубчатыми краями, жбаны для кваса, кружки для молока, крынки, глечики, горлачи…
Соломы хозяйка принесла, рядном застелила.
Огромные срубы-пятистенки, повети-сеновалы-горницы; выскобленные дочиста полы, покрытые рядном лавки, огромная, закопчённая печь с лежанкой на полкомнаты, иконы по углам; смешанные запахи, каких я нигде больше не встречал, но, сам не знаю каким образом, иногда отчётливо вспоминаю.
Перед полковником на расстеленном куске рядна уже накрыт был стол, по походному положению казавшийся верхом роскоши.
Стулья, табуретки, лавки, кочерги, ухваты, полосатые рядна валяются кое-как: что вверх тормашками, что друг поперёк дружки, а что даже не на траве, а в самой пылюке.
После этого он накрывается толстым рядном, и в дело вступает детвора.
– Ты это давай два рядна я тебе дам, а ты ещё у кого-то спросишь, не откажут. Просто я лишнего не заготавливала.
Под нестройное пение принаряженных старух – «Кресту твоему поклоняемся, Господь…» – стало медленно спадать грубое рядно с картины над порталом церковных врат…
На телеге, устланной белым рядном, большой гроб из свежеструганных досок, за гробом – процессия.
Она медленно высвободила свои ладони, поднялась, пересела на диван, покрытый пёстрым рядном. Её силуэт полностью утонул в темноте.
Двигун от TLC-100 (марка – TD-27LT, классическая рядная четвёрка, с турбонаддувом) имеет третью по номеру прошивку на 160 лошадей по чип-тюнингу, на 1850 об/мин. и невероятные 210 Нм момента на валу!
Около них лежали и сидели пушкари, в плетёных корзинах ядра и зарядные картузы с порохом, укрытые плотным рядном от солнца и солёных брызг.
В нужное время к складу подъезжала ломовая повозка с ящиками, укрытыми рядном, пристраивалась к другим телегам и принимала поверх ящиков дрова.
– Твою мать! – сказал урядник. – Нет, ты видел, Вась? Это вообще как? И ведь не голь какая-то, с виду рядный хлопец, а туда же.
Свет струился из широкой горловины, наполовину затянутой старым дырявым рядном.
– Полезайте. Там солома, будет мягко. А я сейчас рядно принесу.
В самом деле в мешке из небелёного рядна он привёз часы: яблочные: одно яблоко обозначало час дня, два яблока – два часа, три яблока – три.
Во всём мире довольно широкое распространение получили рядные перевёрнутые (головками цилиндров вниз) авиамоторы малой мощности с воздушным охлаждением.
Но тут же снял с себя, снова раздёргал углы мешка и бережно укрыл им поверх рядна голову матери.

Ассоциации к слову «рядный»

Все ассоциации к слову РЯДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «рядно»

  • У широкой степной дороги, называемой большим шляхом, ночевала отара овец. Стерегли ее два пастуха. Один, старик лет восьмидесяти, беззубый, с дрожащим лицом, лежал на животе у самой дороги, положив локти на пыльные листья подорожника; другой — молодой парень, с густыми черными бровями и безусый, одетый в рядно, из которого шьют дешевые мешки, лежал на спине, положив руки под голову, и глядел вверх на небо, где над самым его лицом тянулся Млечный путь и дремали звезды.
  • Из него делают рядно — самый грубый холст, идущий на мешки, на покрышки возов и т. п.], как им в ту пору будет сподручнее.
  • Нигде, что называется, ни крохи, ни зерна, везде голым-голо, везде хоть шаром покати: скотины — таракан да жужелица, посуды — крест да пуговица, одежи — мешок да рядно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядно»

  • РЯДНО́, -а́, мн. ря́дна, -ден, -днам, ср. Толстый холст из пеньковой или грубой льняной пряжи, а также изделие из такого холста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЯДНО

Цитаты со словом «рядно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядно»

РЯДНО́, -а́, мн. ря́дна, -ден, -днам, ср. Толстый холст из пеньковой или грубой льняной пряжи, а также изделие из такого холста.

Все значения слова «рядно»

Синонимы к слову «рядно»

Ассоциации к слову «рядный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я