Карта слова «рьяный» примеры предложения

Предложения со словом «рьяный»

Надо будет к этому особо рьяному присмотреться. Слишком уверенно он себя вёл. И глаза вон как кровожадно засверкали. От такого стоило ждать неприятностей.
Поэтому не случайно, что женщины вскоре оказались наиболее рьяными поклонницами новых культов, открывших им свои двери и внёсших оживление в их тусклое существование.
Если король мудр и хочет править разумно, он должен приближать к себе только таких людей, потому что чрезмерные ревнители мира или слишком рьяные сторонники войны непременно направят его на ложный путь.
Бездействие имперского правительства привело к тому, что усилиями моих идейных противников и чересчур рьяных сторонников я оказался втянутым в межпартийные дрязги.
Против этого вряд ли будет возражать даже самый рьяный защитник старины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: писатель-фантаст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее, когда римляне смешались с местными греками, когда их язык был забыт всеми, кроме особенно рьяных учёных, а их одежда превратилась в нечто полностью национальное, римские тоги остались в искусстве навсегда.
Ну, если насильник или излишне рьяный поклонник какой полез бы ко мне, у него всё там… хм.
И кто со столь рьяным желанием захочет захватывать мир и убивать миллионы, говоря всем, что именно я так хочу и что это великое благо для всех, насаждая рабскую идеологию огнём и мечом?
У автобусных туров есть как свои преданные поклонники, так и рьяные противники и, естественно, свои преимущества и недостатки.
Марабуты – самые рьяные приверженцы ислама и пользуются репутацией святых, принадлежа к секте, считающей своим долгом проповедовать учение арабского пророка.
Да и в благотворительности он активно участвовал и, будучи рьяным католиком, строил церкви по себестоимости, ничего на этом не зарабатывая.
Этот вопрос выставляет женщину чересчур рьяной к свиданиям, а мужчину слишком уверенным в своей неотразимости, что ставит девушку в неловкое положение.
Ещё более рьяными реформаторами были новообращенцы в католическую веру.
Излишне рьяные клиенты настойчиво старались самостоятельно вернуть взятые ими книги на полки – часто не туда, где было их место.
Третьим пассажиром был француз, один из самых рьяных любителей сильных ощущений.
Чем объяснить такое рьяное сопротивление каменному строительству?
Да я сама рассматривала устроившегося в окнах дракошу с рьяным интересом.
Притом он был рьяным собирателем древних монет и имел такое большое их количество, что не знал, что делать от радости.
И рьяный охотник немедля забыл обо всём, кроме своей задачи.
Самые же рьяные защитницы фарфоровой белизны пользуются одеждой с длинными рукавами, перчатками, шляпами и зонтиками.
Должна сказать вам, что я часто встречаюсь с рьяными скептиками, которые считают увлечение фэншуй всего лишь очередным капризом моды.
Психотерапевт в рамках такого подхода становится рьяным сыщиком в поисках виноватых лиц или факторов, которые обусловили сегодняшние несчастья пациента, а сам пациент – заказчиком этих детективных услуг.
Странным образом, наш президент сам был первым и наиболее рьяным поборником гражданских свобод; и город испытал подобие страха, когда поползли слухи, что его держат в заключении, что его отравили.
Граф очень рьяный последователь церкви.
Особо рьяный служака мог запросто упаковать «источник беспокойства» в «места не столь отдалённые».
А вот рьяное желание заиметь корову дед пресёк.
– Почему бы и нет, раз католицизм столь лжив и продажен? Я говорю это лишь потому, что знаю: вы – не рьяная католичка.
– О, он тоже египтолог, и очень рьяный.
Пришлось пожертвовать торпедой из «Пакета», остановив одного особо рьяного преследователя.
Особо рьяные начинают чуть не с пелёнок.
Горожане, которые больше всех пострадали во время его правления, стали преследовать наиболее рьяных слуг маркиза.
Кто-то из наиболее рьяных охранников успел прийти в себя и попытался остановить «Фантом» длинной очередью из импульсной винтовки, но пули лишь рикошетили от брони истребителя, не причиняя машине ни малейшего вреда.
Действительно, идея организации основана на отмене свободы личности, как это чётко сформулировал её автор, заявивший (и это мне кажется неоспоримым), что свобода есть ценность совершенно отрицательная, с которой ничего не построишь; или, как пишет один из её рьяных адептов, с откровенностью, которой не найдём ни у кого из его сотоварищей: «Догма свободы личности будет весить меньше соломинки в день, когда мы организуем настоящее государство».
Слишком уж рьяный интерес он проявил к непопулярной теме у непопулярных девушек.
За рьяными попытками стать лучше та странная встреча вылетела у меня из головы.
Мы с отцом переглянулись, но последовали за рьяным помощником, который привёл нас в зал, через боковой вход.
– Один из ваших коллег, представляющий себя рьяным патриотом, скрывает королевские драгоценности, которые получил за оказание немаловажных услуг агентам заграницы.
Не хватало ещё, чтобы какой-нибудь рьяный фанатик бросился под копыта коня королевскому всаднику.
Дошёл ли до нас текст в чистоте, полностью, или имеются пропуски, или вставки и изменения переписчиков и вместе с тем слишком рьяных почитателей и комментаторов?
Склонный к высокомерию вальяжно вступает в политическую борьбу, чтобы очень скоро быть выброшенным из рядов не менее рьяных противников в результате какого-нибудь унизительного политического скандала.
Уличные торговцы всегда приходили туда рано, продавая свиные ножки рьяным верующим, которые так заботились о своих душах, что забывали о телах.
Иначе любой, купив кинжал в ближайшей деревенской лавке, стал бы торговать смертью без риска прогневать чрезмерно рьяного ярла.
– А ты умеешь? – спросила я, чтобы не испугать его слишком рьяным энтузиазмом.
Доходило даже до лишения должностей слишком рьяных искателей инопланетных разумов.
Как водится в таких случаях, особо рьяные принялись возмущаться, требуя от водителя открыть двери и выпустить честных людей на свободу.
Излишне рьяным ученикам следует напоминать о том, что при выполнении асан не должно возникать напряжения, сбоев дыхания.
Не то чтобы моя девичья честь нуждалась в такой рьяной защите, но раз уж мы планировали извлечь из происходящего максимальную политическую выгоду, приходилось соблюдать некоторые ледяные условности.
Я сделался рьяным фанатиком, безжалостным ко всем, кроме тех, кто был мне близок.
Брат мог поддержать добрым словом, дать хороший совет, а при надобности укротить особенно рьяного ухажёра резким словом.

Цитаты из русской классики со словом «рьяный»

  • Как истая москвичка, она была усердная читательница «Московских ведомостей» и рьяная почитательница стоявших во главе этого университетского издания М. П. Каткова и П. М. Леонтьева.
  • Василий Васильевич Хрущев, отдавшись душой и телом кружку свободомыслящих, собиравшихся у фон Зеемана, с пылкой чуткостью, так свойственной молодости, прислушивался к этим толкам и делаемым из них выводам, сделался более рьяным поборником проводившихся в кружке идей, чем фон Зееман, Зарудин и Кудрин, около которых группировался кружок.
  • Что он всем своим нутром рьяный и упорный поборник всевозможных союзов — в этом я, конечно, не сомневаюсь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рьяный»

  • РЬЯ́НЫЙ, -ая, -ое; рьян, - а, -о. Очень усердный, ретивый, с увлечением занимающийся чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЬЯНЫЙ

Цитаты со словом «рьяный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рьяный»

РЬЯ́НЫЙ, -ая, -ое; рьян, - а, -о. Очень усердный, ретивый, с увлечением занимающийся чем-л.

Все значения слова «рьяный»

Синонимы к слову «рьяный»

Что (кто) бывает «рьяным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я