Карта слова «истовый» примеры предложения

Предложения со словом «истовый»

Оно требует истовой веры, но и вознаграждает верующего ощущением собственной значимости.
Грехи же твои, порой, были тяжкие, но истовые молитвы дошли до меня.
Её успех был обусловлен в такой же степени её творческим видением и целеустремлённостью, истовым желанием воплотить замысел, как и её талантом петь, писать песни, выступать на публике.
Правда, был он при этом истовый христианин, настоящий святоша, что отца невесты вовсе не радовало.
Больше всего она славилась своей истовой религиозностью, крутым нравом и тем, что проживала свои дни в гордом одиночестве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алгоритмизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Османские турки, истовые приверженцы суннизма, строили своё государство по шариату – священному мусульманскому закону.
Просыпаясь ночью при свете луны, я видела на соседней кровати фигурку в белой ночной сорочке, преклонившую колени в молитве, достойной истового католика или методиста – своего рода скороспелого фанатика или преждевременного святого, – и терялась в раздумьях.
Некоторые, особо истовые верующие шли ещё дальше: они практически полностью отказывались от водных процедур и носили с собой набитые лавандой мешочки, чтобы отбить неприятный запах пота и нечистого тела.
Богомольцев в монастыре привлекала строгая молитвенная сосредоточенность братии, неукоснительное выполнение древнего афонского устава, истовое служение монахов.
Происхождение из духовного сословия, а также ничтожно малое значение, придаваемое православной церковью индивидуальному утверждению веры, не давали повода задавать вопросы о том, как истовое благочестие может уживаться с общей распущенностью в быту.
Он также поистине прекрасный маркетолог, знаменитый двумя замечательными фразами: «Я терпеть не могу оставлять деньги на столе», что означает истовое стремление максимизировать потенциал продукта или фильма (в его случае), и: «Необходимо продолжать попытки добиться совершенства – вдруг вам в голову внезапно придёт идея получше».
Какое счастье, что я никогда не оказывался мишенью его гнева – а рисковал я сильно: он был истовым католиком, полным неофитского пыла.
С той самой минуты, как он переступил порог этой старинной залы, представлявшей собой настоящую сокровищницу столярного мастерства, в нём властно заговорила любовь к своему ремеслу, к которому он относился с той истовой страстью, с какой художник относится к своему искусству.
Распутинская тема с давних времён эксплуатируется самыми различными деятелями: от резких критиков «старца» до его искренних и истовых почитателей.
Как истовая католичка, она не могла совершить такой страшный грех, как самоубийство.
– Гениальный архитектор вышел из дома и отправился по своему обычному маршруту в церковь, ибо к концу жизни стал истовым католиком.
Если бы не моя истовая любовь к балетному искусству – я бы не выдержала.
Не считаю себя истовой христианкой, но и сопротивления не чувствую.
Приятель же мой, куда более истовый любитель газетного чтения, нежели я сам, тут же обогатил мои познания ворохом занятных подробностей.
Памятуя, что я истовый поклонник трофее – рейдов, я не так и не смог обзавёлся каким – нибудь клочком земли, навроде дачи…пусть и в 8 соток…
Вечность, при особо истовом рвении, вполне возможно сплавить другому, наиболее амбициозному и наивному последователю.
Из ранца вылетел сноп трескучих искр, затем повалил чёрный дым, и незнакомец упал на колени, вытянув перед собой руки, как истовый богомолец, а затем рухнул ничком.
При монархе постоянно значился целый круг прозорливых советников, ведающих, кто из царских отпрысков, в данный момент, являлся истовым любимцем и верным кандидатом на высший государственный пост.
– Нет! Клянусь! Когда я ушёл из замка, она спала, – с истовой надеждой смотрел на артефакт узник.
В ней ещё остались честные и светлые люди, истовые служители, пытающиеся защитить и спасти души.
Ведь для сохранности большей его части для тех, кто уже принял новую веру, но не отметился как особо истовый прихожанин, выдававший «идолопоклонников» или лично борющийся с «ложной верой», следовало…
Запомнились вечерние молитвы мамы под образами у коптящей лампадки, истовые поклоны.
Я брёл изо дня в день – созерцательно, бесцельно, сосредоточившись на какой-либо мелкой надежде – даже если речь шла всего-навсего о дне выхода в свет развлекательного журнала, – в истовой убеждённости, что я счастлив, и время от времени несколько утомляясь одиночеством.
Это сейчас они все антифашисты и истовые борцы с нацизмом, а когда нужно было принять гонимых, утративших дом, Отечество и почву под ногами несчастных – НИКТО пальцем не пошевелил, чтобы хоть как-то им помочь!
В моём словаре слово культ определяется как «система религиозных ритуалов и обрядов, истовое поклонение какому-либо человеку или идеалу».
Мы были истовыми патриотами и настоящими пионерами.
Обессиленный, я падаю на колени рядом с узловатыми корнями кряжистого дуба и принимаюсь возносить истовую молитву древним богам.
– Ты был сильнее, когда мы были богатырями. Сейчас я шагнул за грань. Теперь со мной мощь истовой ярости!
В результате переворота к власти пришёл человек, которому абсолютно безразлична судьба всех окружающих, включая саму планету, и путём пропаганды, без сомнения обильно сдобренной магией и золотом, превратил большинство нпс в истовых фанатиков, которые могут лишь слепо выполнять его волю и не имеют права выбора, а игроков запугал.
Третью закладку делают лишь самые истовые любители парилки.
Отец был истовым тружеником, а по вере – обычным старообрядцем.
Кстати, если истовый мусульманин идёт на жертву, то он получает обещание в посмертии попасть в рай.
Оглушительный скрежет затмил собой даже шум сердитого ливня, нагнав на меня истовый ужас предвкушения: подтянув колени к груди, я только и ждал, когда же, наконец, днище машины останется где-то позади, а нас швырнёт об землю силой инерции…
Мать не могла ни понять, ни простить этого беспримерного подвига, тем более что отец мой не слыл таким уж истовым меченосцем.
Не было принято и молиться, как это делают истовые верующие.
Истовый восторг пронзал её, рождая в груди бурлящее счастье.
Преподаватели много раз склоняли талантливого ученика оставить пейзаж и заняться исторической живописью, считавшейся более достойным занятием для художника с таким истовым трудолюбием и столь редким дарованием.
Это был истовый древнерусский богомолец, стройно и цельно соединявший в подвиге душевного спасения труд телесный с напряжением религиозного чувства.
Взгляды его претерпели радикальное изменение, теперь он становится истовым православным и усерднейшим апологетом церкви.
Обряженные, как положено по обычаю, с подобающими атрибутами и истовыми лицами ведомых богом.
Стала истовой прихожанкой, обихаживала больных, слабых, несчастных.
Приходилось поддерживать образ истового коммуниста – выходца из народа и радетеля о благе трудящихся.
Эту породу, славящуюся своей истовой преданностью и острым умом, уважают ещё и за проворство и неукротимую энергию в боевых условиях.
Состоятся массовые уличные процессии, в ходе которых наиболее истовые верующие будут предаваться самобичеванию.

Цитаты из русской классики со словом «истовый»

Значение слова «истовый»

  • И́СТОВЫЙ, -ая, -ое. Устар. 1. Именно такой, каким должен быть по сложившимся представлениям, обычаям и т. п.; настоящий, истинный. Истовая вера. Истовая молитва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОВЫЙ

Цитаты со словом «истовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истовый»

И́СТОВЫЙ, -ая, -ое. Устар. 1. Именно такой, каким должен быть по сложившимся представлениям, обычаям и т. п.; настоящий, истинный. Истовая вера. Истовая молитва.

Все значения слова «истовый»

Синонимы к слову «истовый»

Что (кто) бывает «истовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я