Карта слова «рукодельный» примеры предложения

Предложения со словом «рукодельный»

Но, пожалуй, самым узнаваемым в истории рукодельных искусств по праву считается плетение цветов из атласных лент кандзаси, или на европейский манер кандзаши.
Заметил в толпе девушку с рыжими волосами. На мгновение мне показалось, что это та девушка из рукодельного магазина, но я обознался.
Вот кровать, покрытая двумя крестьянскими рукодельными покрывалами…
Теплота ваших рук, любовь непременно передадутся тому, кому предназначен рукодельный подарок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навялить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он начал относить мамины рукодельные работы в богатые дома, где его встречали напыщенные, порой капризные женщины.
Натуралиев камера состоит из всяких натуральных вещей; кунст-камера из разных ветхих художественных штук, яко часов, машин, моделей, инструментов разных рукодельных, и токарных штук.
Такая маленькая рукодельная брошюрка есть у каждого ученика.
Это может быть лимонадный стенд, продажа рукодельных товаров или оказание услуг своим соседям.
Посещая сохранившиеся в виде музеев усадьбы, мы редко обращаем внимание на рукодельные вещи, особенно на вязаные изделия.
Ей был незнаком метод построения жилищ из решётчатых панелей, обклеенных рукодельной бумагой, поэтому она сказала: – К противоположной стене.
Для обучения мастерству в особом просторном здании устроена учительская женская школа с рукодельными классами, предполагающая шестилетний курс обучения.
Из чего же состоит наш рукодельный инструмент?
Древние пермяки и удмурты называли кушанье «пель-нянь» или «ушко из теста» – форма рукодельного пельменя действительно слегка напоминает ухо.
Я всячески поощряла усердные рукодельные занятия: накупила бисера, красок, тканей и много милых вещиц для вышивания.
Обещаю каждому взрослому мужчине бесплатное обучение пахотному делу, а каждой женщине обучению рукодельному мастерству.
Девушка кивнула головой и начала собирать свои работы в рукодельную шкатулку.
Они с равным усердием печатают чужие офорты, делают нерукотворной красоты рукодельные книги, преподают эстамп и рисуют сами.
Этот крест лежал в бабушкином рукодельном ящике вместе с нитками и иголками.
Поэтому всё чаще, вместе с интересом к рукодельным колбасам и паштетам начинают использовать слово французское – charcuterie.
Внутри него обнаружились торговые ряды, на которых продавалось всё – от свежих овощей до рукодельных украшений и все тех же пластмассовых магнитиков.
Посиделки в рукодельной комнате меня не привлекали.
У каждого из вариантов есть свои как плюсы, так и минусы. Выбор за вами. Своё видение развития рукодельного дела привожу ниже в простой схеме.
Тут же рачительная госпожа закупила нитки, иголки, напёрстки и пяла в таком количестве, словно собиралась открыть рукодельную мастерскую.
Ажурные салфеточки и расписные стулья выдавали рукодельные таланты хозяйки.
Дела с рукодельным ремеслом шли хорошо.
Догадливая служанка позвала девочку, дала ей в руки большую рукодельную игрушку.
Но далеко не каждый обычный человек обладает талантом красиво излагать свои мысли в стихах и прозе, виртуозно играть на музыкальных инструментах, писать завораживающие картины, создавать рукодельные шедевры.
Девушки, успешно закончившие курс рукодельно-профессиональной школы, получали свидетельства на звание мастериц, а лучшие мастерицы удостаивались звания учительниц рукоделия и получали право учреждать женские рукодельные школы.
Он способствовал открытию в губерниях учительской семинарии, нескольких профессиональных училищ для мальчиков и женской рукодельной школы.
С 12 до 15 лет особое внимание уделялось рукодельным навыкам – шить, ткать, вязать, стряпать, мыть, чистить.
В создании одежды для чайников и чашек можно применить самые разные рукодельные умения: шитье (обычное и лоскутное), вышивка любых видов, вязание.
Подобные крики и стоны вылетали из писем, лежавших на столе, покрытом рукодельной салфеткой, а тут же рядом дымились простые чашечки с невинным напитком.
И, конечно, вездесущих магазинчиков, где грустные приветливые люди продают рукодельные салфетки, аляповатые украшения из дешёвого серебра с бирюзой и увесистых чугунных кошек для украшения интерьера.
До сих пор сохранились несколько рукодельных вещей, сделанных ею в монастыре.
– А чего же? Мы в моём рукодельном сарайчике посидим, если неудобничаешь. Но лучше бы – дома. Моим я сказал – будет гость.
Под ядерно-красной осиной – рукодельная лавка: неопрятная сучковатая доска на косых бетонных блоках.
Также теперь есть возможность выбрать рукодельное хобби по душе.
Приглашают участвовать в престижной выставке рукодельного творчества и русских ремёсел при магазине работ художников города.
Даже рукодельный отдел пригодился.
И гусиные перья, и орлиные лапы с жуткими когтями, и черепа зверей, да и людей тоже, диковинные рукодельные свечи болотного цвета, какие-то порошки, да настойки в больших и малых пузатых сосудах.
С умеренным самоуважением называются свои первые рукодельные вещицы: платье в модном народном стиле, абажур для гостиной, соломенная шляпка, которую «с удовольствием носила всё лето».
А я – на книгах (ну если не считать рукодельную мелочь).
Каждый из них с нетерпением и замиранием сердца ждёт уникальное, рукодельное изделие, вышедшее из-под моих ловких спиц.
Здесь не сушились на стенах всякие травы, из-за чего отсутствовал характерный резкий запах, вместо них висели различные рукодельные коврики, сама, наверное, вязала; выжженные на досточках картинки.
Но там есть один небольшой закуток, где я храню свои различные рукодельные моющие средства.
Но сильно трясти рукодельных мастеров нельзя.

Цитаты из русской классики со словом «рукодельный»

  • В рукодельной кипела работа. Ксения Яковлевна сидела за своими пяльцами и усердно вышивала. Рядом с ней помещалась Домаша.
  • Рукодельным работам Фленушка с Марьюшкой обучали Дуню наряду с чапуринскими девицами: то у нее в горницах собирались, то в горницах Фленушки.
  • Правда, сверстницы-подруги и кое-кто из взрослых старшеотделенок балуют Наташу, исполняют за нее «грязную» черную работу по прачечной и уборке приюта незаметно, тишком от строгой Павлы Артемьевны шьют за нее в рукодельной, в то время как она ковыряет что-либо «для отводки глаз» во время рабочих часов иглою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рукодельный»

Цитаты со словом «рукодельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукодельный»

РУКОДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к рукоделие. Рукодельный кружок.

Все значения слова «рукодельный»

Синонимы к слову «рукодельный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я