Карта слова «руководимый» примеры предложения

Предложения со словом «руководимый»

Руководимый партией советский народ доказал ещё раз, на что он способен в минуты опасности.
Руководимый чутьём или, может быть, имея в виду определённую цель, он быстрыми и лёгкими шагами направился к террасе и поднялся на высокий мыс.
Нравственное оправдание капитализма в том, что это единственный уклад, созвучный природной разумности человека, гарантирующий человеку человеческое существование и руководимый принципом справедливости.
Руководимый скорее любопытством, чем надеждой найти свою долю добычи, индеец молча шёл вперёд между деревьями.
После многих закоулок и извилин, руководимый впотьмах памятью и усиленным воображением, он наконец ощупывает дверь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энгармонический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потрясённая, возмущённая, может быть, раненая душа пробуждается ото сна, собирается с силами, отличает главное от неглавного, приемлет важнейшее и священное, совершает свой выбор, решение следует за решением, поступок за поступком – и жизненный корабль, руководимый верою, плывёт на всех парусах.
Неразумный [человек], руководимый страстями, когда приводится в движение яростью, приходит в смятение и безрассудно спешит убежать от братии; когда же он разжигается желанием, сожалеет об этом и тут же возвращается, [готовый] вступить в беседу.
От этого невозможно отделить: что из его действий принадлежит собственно ему и что – его боярам; по некоторым чертам можно даже допустить, что он был человек малоспособный и потому руководимый другими и этим отчасти объяснить те противоречия в его жизни, которые бросаются в глаза, то смешение отваги с нерешительностью, храбрости с трусостью, ума с бестактностью, прямодушия с коварством, что выражается во всей его истории.
Кулацкая молодёжь деревни, антисоветский и уголовный элемент, поощряемый и руководимый кулачеством, выступал против культурно-просветительных организаций, срывая доклады, лекции, спектакли и т. д., выступая против активных комсомольцев, разгоняя ячейковые собрания, уничтожая избы-читальни и тем самым дополняя общую борьбу кулачества против советского актива.
В природе человека теряться, когда он не находит способа связаться с тем, что было до него и что будет после него; он тогда утрачивает всякую твёрдость, всякую уверенность; не руководимый ощущением непрерывной длительности, он чувствует себя заблудившимся в мире.
Узнал и стал поджидать, периодически высылая отборный летучий отряд разведчиков, иногда лично руководимый мною, вперёд на всякий случай.
Руководимый инстинктивным трепетом и слегка пристыженный старик приземлился супротив странного господина и, не моргая, принялся изучать его безжизненное лицо.
Это простой русский солдат, неумело руководимый, недостаточно подготовленный, плохо оснащённый, но он своей храбростью и стойкостью на первом году войны изменил ход всей истории.
А если это процесс руководимый и космический, то и руководить им должны разумные и космические сущности – боги.
Руководимый обычным человеческим любопытством, он откинул защёлки.
Корабль подошёл к скалистому берегу и, руководимый умелым шкипером, нырнул в бухточку, между скальных отрогов.
В течение двух долгих недель я шёл по ночам, руководимый единственно звёздами, днём скрываясь в скалах.
Выбираясь из болота, человек прежде, всецело руководимый инстинктами и прочими реакциями, учился мыслить.
Другими словами, рабочий класс, руководимый коммунистической партией, в часы величайшего испытания, которому когда-либо подвергался рабочий класс во всей истории, окажется ли на исторической высоте?
Эволюция становится неограниченной через сцепление поколений: произведения всякого рода труда продолжают существовать как основание для все новых поколений, духовный труд беспрерывно расширяется в пространстве, руководимый сознанием солидарности и прогресса; так возникает непрерывность общественного труда, рост затраченной на него духовной энергии и развитие дифференциации труда.
Только путь организованной и неослабной борьбы приведёт рабочий класс, руководимый революционной пролетарской партией, к коренному изменению положения пролетариата и к его окончательной победе.
Начинающий шаман, руководимый духами, а часто и вполне земным учителем – другим, более опытным шаманом, – начинает постепенно набирать опыт и становится всё большим и большим профессионалом в шаманской практике.
Решая сложнейшую задачу практического воплощения идеалов научного социализма, наш народ, руководимый ленинской партией, шёл по новому пути, никем не проторённому.
Социалистическую революцию совершил рабочий класс в союзе с беднейшим крестьянством, при поддержке среднего крестьянства, совершил народ, руководимый большевистской партией.
Индивидуалистом, который конвертировал свою совесть в шкурнических интересах и – руководимый мотивами своекорыстного эгоизма – якобы выгодно продал её.
Европейский ум, руководимый железной волею и непрестанно смягчаемый чувством.
– В этот исторический момент, – начал депутат поляк, – когда славянство и германский мир, руководимый вековым врагом нашим – Пруссией, приходят к роковому столкновению, положение польского народа, лишённого самостоятельности и своей свободной воли, является трагическим.
Но он нуждается и в мирянине, которые со свойственной ему компетентностью в мирских делах может исполнить то, с чем священник обращается к нему, руководимый христианским образом мыслей.
С другой стороны, автор, но руководимый теорией, совершенно не сумел оценить обработанных им данных и взглянул на них с крайне узкой точки зрения «мероприятий», пустившись сочинять проекты о «земледельческо-ремесленно-заводских общинах», о необходимости «ограничить», «обязать», «наблюдать» и пр. и пр.
Художник, руководимый правилами, не даст ничего слишком грубого, отвратительного, как из человека, воспитанного в духе законов и общественных требований, не выйдет никогда несносный сосед или злодей на славу; но зато, что бы ни говорили, всякое правило притупляет чувство естественное и стесняет живые проявления природы.
Руководимый родным тестем, он весьма удачно выплыл из мутных вод постсоветского пространства, став владельцем некой фирмы.
Обуянный же страстью (то есть руководимый дьяволом) преследует совсем другую цель: завладеть объектом страсти.
Они подчёркивали, что массовый террор является единственным народным приёмом борьбы, всякий же другой террор, руководимый политическими партиями (например, эсерами) эксплуатирует силы народа в корыстных интересах политиканов.
Или же, руководимый страхом темноты затягивает до предела вечерний ритуал укладывания, когда родители уже падают от усталости.
Хор цикад, руководимый невидимым дирижёром, наполнял пространство мелодичными звуками дыхания природы.
Жил-был союз племён, руководимый могучим вождём, способным вызывать духов.
Перед воротами телега разворачивалась, и битюг, руководимый возчиком, подавал её, для удобства разгрузки и дальнейшего выезда из узкого двора, задом.
Руководимый чувством самосохранения, он ещё сообразил выкинуть из магазинки патроны, полез по крутому скату.
А я, руководимый странным инстинктом, опять подобрал меч.
Приезд маститого академика именно в отдел, руководимый проф.
Просветители занимались поиском и обоснованием развития общества; для этого им нужен был так называемый естественный человек, совсем дикий, но и гениальный, способный к бесконечному развитию, примерно как французский безграмотный мальчишка, освобождённый от предрассудков и угнетателей, отмытый, помещённый в доброжелательную и требовательную гражданскую среду, руководимый опытными педагогами, развивающийся в конце концов в трибуна, писателя, учёного…
Начальника областного бюро судмедэкспертизы обвинили в незаконном вывозе 56 тел в гейдельбергский институт пластинации, руководимый женой профессора.
В обычные дни здесь трудился персонал администрации, руководимый непосредственно местным офисом корпуса рефери, но этим утром все они перебазировались в помещения на других этажах.
Но руководимый неведомой силой он уже не мог остановиться.
Хороший подбор преподавателей, руководимый директором и инспектором классов, достигал того, что учение давалось мальчикам легко и вызывалось хорошее, здоровое соревнование.
Информационные агентства могут удивить всех неслыханными сенсациями несколько дней спустя, но в неведении останется мир, не узнав о том, что руководимый желанием излечить планету от безжизненности её язык превращается в жало кобры, и впивается ядом в слащавые шеи и руки самодовольных благопристойных бесполых клерков, пахнущих электроникой.
– Вы знаете, сколь блестяще проявил себя в боях руководимый им добровольческий ударно-диверсионный батальон.
Скажу только, что 24 числа неприятель, руководимый терхеменскими знахарями местностей, отвёл воду, отчего только два самородка остались в целом городе; что несколько раз осаждающие густыми толпами стремились к стенам и, отражённые, ограничивались одной перестрелкой.
Это была абсолютно чуждая ему среда, отдающая криминальным стяжательским душком, и потому, руководимый остерегающим инстинктом, он представился новому коллективу под вымышленной фамилией, благо паспорта никто не спрашивал.
Ехал руководимый картой-десятиверсткой да расспросами крестьян, указывавших мне направление, названия и расстояние попутных деревень («тенде», «просто» – значит «прямо», «километр», «пулкилометра»).

Цитаты из русской классики со словом «руководимый»

  • Но минутами его уверенность в конце тревожных событий исчезала, как луна в облаках, он вспоминал «господ», которые с восторгом поднимали «Дубинушку» над своими головами; явилась мысль, кого могут послать в Государственную думу булочники, метавшие с крыши кирпичи в казаков, этот рабочий народ, вывалившийся на улицы Москвы и никем не руководимый, крестьяне, разрушающие помещичьи хозяйства?
  • Но художник, руководимый правильными началами в своих общих понятиях, имеет все-таки ту выгоду пред неразвитым или ложно развитым писателем, что может свободнее предаваться внушениям своей художнической натуры.
  • Гаврила Ардалионович, так враждебный к Ипполиту на тогдашнем вечере, сам пришел навестить его, уже на третий, впрочем, день после происшествия, вероятно, руководимый какою-нибудь внезапною мыслью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «руководимый»

Цитаты со словом «руководимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «руководимый»

1. страд. прич. наст. вр. от руководить

Все значения слова «руководимый»

Синонимы к слову «руководимый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я