Карта слова «водимый» примеры предложения

Предложения со словом «водимый»

Похороны, кроме того, – зрелище, одно из самых увлекательных у нас на скверу, наряду с шарманщиком, учёным медведем, водимым цыганами, с бродячими акробатами и петрушкой.
Им удобнее слепо повиноваться стороннему авторитетному «я», быть водимыми чьей-то сильной волей.
Таковое направление, к сожалению, в последнее время развилось преимущественно между молодёжью вследствие того, что, не получив настоящего религиозного образования, водимые духом гордыни, они думают, что стали умнее всех и что до них заблуждались.
Понятиями движения, поступи, следования определялись все нравственные действия человека; мы привыкли называть эти действия поступками, привыкли говорить: войти в сделку, вступить в договор, следовать советам старших, т. е. как бы идти по их следам; отец ведёт за собою детей, муж – жену, которая древле даже называлась водимою, и, смотря по тому, как они шествуют за своими вожатыми, составляется приговор о их поведении; нарушение уставов называем проступком, преступлением, потому что соединяем с ним идею совращения с настоящей дороги и переступания законных границ: кто не следует общепринятым обычаям, тот человек беспутный, непутёвый, заблуждающийся; сбившись с дороги, он осуждён блуждать по сторонам, идти не прямым, а окольным путём.
И она вдруг поняла – князь ничего не забыл и ничего не простил – ни выстрел в его гридня, ни явленный ему неоднократно отказ, ни принуждение назвать её своей водимой женой и княгиней…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фесочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своим пренебрежительным отношением к ней князь словно давал понять, что наречение своей водимой супругой и дарование титула княгини совсем не означает, что она будет отличаться для него от любой другой наложницы.
Затем огонь, словно имеющий свою волю и водимый рукой, равновелико одарённой как злобой, так и умом, разлился по всему городу.
Рассказывал старший новости, о том, что в последние дни происходило, делился радостями: младший брат его водимую привёл намедни.
Поток заключённых, как стадо овец, водимых пастухом, выходя из автобусов, направлялись к главному корпусу, где и предстояло скоротать проклятый срок.
Полагаю, маг-воздушник прибег к связующей цепи методом спайки, чтобы поместить чары второго класса «водимый вихрь» в амулет.
Они, как бессловесные животные, водимые природою, рождённые на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своём истребятся.
К сим принадлежат те, которые вкрадываются в дома и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
Он вспомнил водимые им ранее, гораздо меньшие корабли.
Он зажмурил глаза, словно наказывая себя за все нескромные и запретные мысли и желания, а его ладонь, твёрдо водимая её рукой, опускалась всё ниже и ниже, задевая что-то мягкое и упругое, и он, ничего не видя, всё же смог представить себе это…
Выросшая на этих ласковых улицах и водимая некогда маминой рукой сначала в садик, затем и начальную школу, она едва ли могла представить, что раньше этот город звался иначе – неприветливо и неказисто – Курдан.
Оба они ещё водимых жён не имели, но, разумеется, знали, какие следы оставляет на настилальниках превращение девы в жену.
Мммммм, это что так вкусно пахнет, – водимая запахом девушка поспешила на кухню.
Безвольно водимые мной маленькие ладони постепенно обретали собственную волю.
И по горам, и по размокшей после долгих ливней слякоти, где чуть ли не по самые борта застревали такие же машины, водимые солдатами.
Глаза, освещённые изнутри безумным огнём, закатились в глубь глазниц – верхние веки, отяжелевшие и распухшие, словно они накопили в себе гной, непрерывно подрагивали, водимые тиком, а нижние, отвалившись наружу и образовав под собою мощную неприятную складку, изменили их правильный разрез.
Здесь нахлынувшая с северных далей сибирская тайга уступает место степям, а степи – пескам; здесь жара соседствует с холодом, ливни – с засухой; а водимый оленеводом-цаатаном северный олень – с навьюченным кочевой юртой тружеником-верблюдом.
Осталось обжечь, дабы влагу лишнюю выгнать из этой предтечи, что застынет формой затейливой бренности, а может осколкам ещё дано разлететься и узреть, во что произрастает дерзновенная пышность, чего поведает, чего не осилит, осмыслит ли струю водящую и водимую биопотребности жить во что бы то ни было, покорить даль немыслимую, сатана побери, в голову залезла и уже не вылезет, черпает самые недра души, всю муть взболтала, аж хочется выпрыгнуть из тела, чтоб лететь, лететь, лететь и никогда не приземлиться, словно оторваный кусок папируса с символами несколькими, что выразили кратко до предельности важнейший смысл летописи, но выдохся тот язык и суть утеряна, а каблуки всё чирк чирк о граниты, чирк чирк, о моноледи, вы повсеместны в этом миге, все оси сдвинуты, а очи глядят не чая в себе прежних мер, промелькнули вы божественными эскизами, покрыв головы прохожих людей пеленой разноцветною, подобно иней под утренней свежестью или плесень ядовитая, закупорили собой напор бытийный, отпустите, разожмите якорь-цепь, парусина от напруги потрескивает, мачта ломится, да и вовсе скоро исчерпается век эпохи прежней, развеется нежным трепетом, поползновением неровностей, где вас увидывал впервые, о принцесса, станьте ж королевой, пока голоса не сорваны орать на пропасть небыли, а на балконе пахнет дымом ваших искр, что также незатейливо глаза пожгли как ядерные вспышки, ослепительное зрелище, трафарет пожизненный отпечатался сквозь мысль на вселенском полотне.
Смотри, я хочу, чтобы ты точно знал о прелести, остерегался её, и чтобы, водимый неведением, крупно не повредил себе и не погубил своей души.
Радостно переходят они, водимые слепотою своею и гордостью, с ложа любви скотоподобной на ложе любви более преступной, господствующей в блудилище духов отверженных.
Ты – хоть и не княгиня пока, но ты моя водимая жена.
Она не была водимой женой, и её новый муж не станет князем.
Как раз такой, какой должен быть у водимой жены.

Цитаты из русской классики со словом «водимый»

  • Моля святого отца доставить тишину Европе и соединить всех венценосцев для одоления неверных, не признаешь ли ты сам главного уважения к апостольской римской вере, дозволив всякому, кто исповедует оную, жить свободно в российских владениях и молиться Всевышнему по его святым обрядам, — ты, царь великий, никем не водимый к сему торжеству истины, но движимый явно волею Царя Царей, без коей и лист древесный не падает с ветви?
  • «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божий. Потому что вы не приняли Духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли духа усыновлений, которым взываем: Авва, Отче! Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божий» (Рим. 8:12-4). «А как вы сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: Авва, Отче!» (Гал. 4:3–6), а от небесного Отца «именуется всякое отечество на небесах и на земле» (Ефес. 3:15).
  • Наши речные лоцманы — люди простые, не ученые, водят они суда, сами водимые единым богом. Есть какой-то навык и сноровка. Говорят, что будто они после половодья дно реки исследуют и проверяют, но, полагать надо, все это относится более к области успокоительных всероссийских иллюзий; но в своем роде лоцманы — очень большие дельцы и наживают порою кругленькие капитальцы. И все это в простоте и в смирении — бога почитаючи и не огорчая мир, то есть своих людей не позабывая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водимый»

Цитаты со словом «водимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водимый»

1. страд. прич. наст. вр. от водить

Все значения слова «водимый»

Синонимы к слову «водимый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я