Карта слова «рубл» примеры предложения

Предложения со словом «рубл»

Зарубежные инвесторы получили возможность извлекать прибыль на вложенный капитал в устойчивой валюте – конвертируемом российском рубле.
Как только вы решили, что хранить свои сбережения в долларах лучше, чем в родном рубле, тенге, гривне, лее или соме, – вас колонизировали.
Мы вознаградили заслуженно тех двоих, которые в верховьях долины при споре о дополнительном рубле держались отчуждённо, и вся толпа после долгих рукопожатий удалилась.
В первый месяц я заработал около 5 тысяч рубле.
Там, за высокими дубовыми дверьми – кабинет человека, который сам когда-то – простым офицером, мелким дворянином – мечтал о лишнем галуне, о лишнем рубле, а теперь для него всё на свете… этот дворец, даже вся столица, даже иные пределы и иные враги этой империи – трын-трава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочкообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Денег в кошельке оказалось ровно на сто рубле больше, чем стоило украшение.
Маржинальность. Это отношение маржи к выручке. Она показывает, насколько эффективно компания продаёт товар или услугу: какая доля маржи в 1 рубле выручки.
Кабы на каждом рубле стояла надпись «Нилочкин», тогда бы можно было разобраться.
Если все откупщики пожертвовали бы, примерно, десять миллионов рубл. сер., то это нисколько не ослабило бы их оборотов, это едва ли составило бы половину прибылей, полученных в текущем 1857 году, по случаю огромного распространения в народе кредитных билетов; но за то, как бы это подвинуло вперёд дело самобытной собственности крестьян.
Любому здравомыслящему человеку должно быть ясно, что те, кто действительно обладают знаниями и навыками по рубле бабла, просто так делиться ими не будут.
Всю жизнь они проводили в нужде, в мыслях о спасительном рубле, зависимые от обстоятельств, не имея и малейшего шанса на выход из своей ситуации.
Вспомнив слова о неразменном рубле он нашёл кучу рассказов на данную тему.
На рубле рубль написано, так он рубль и есть.
Так что магического ничего нет в таком «фармазонском рубле»; впрочем, кто знает?
Всё-таки дело по сути не в потерянном рубле, а в человеческом достоинстве, обидно, что тебя обсчитывают, за твой счёт решают свои проблемы, сохраняют своё тёплое местечко, наживаются, наконец.
Но лучше сделать рубль крепким, весомым, поднять его валютный курс, чтобы пассажиры по вполне доступной им номинальной цене могли оплачивать свои полёты, а доходы авиакомпаний при крепком рубле покроют все их расходы.
Этот пассаж о советском рубле стал нормой в среде творческой интеллигенции.
Тут в одном золотом рубле почему-то семнадцать серебряных.
И редактор выключил компьютер и удалил игру по рубле старух.
И суммы тут не важны, разница в одном и том же заработанном рубле столь же грандиозна, сколь и разница между одним и тем же заработанном миллионе.
Благодаря недавно принятому закону о цифровом рубле у российской валюты появилось три формы: наличная, безналичная и цифровая.
– И не молятся о вечном рубле?
– Понял я, что в рубле вечности нет.
В серебряном рубле 17,995 грамма чистого серебра, в золотом империале 11,988 грамма чистого золота.
Впрочем, идея эта вполне полезная, если, конечно, не забывать вносить в неё траты, а если и не забывать, то не ограничиваться двумя-тремя до смешного лаконичными записями: «проездной – пятьсот рубл., колготки – сто двадцать, мелкие расходы – вся остальная зарплата».
В русском рубле чистого серебра 4 золотника 31 доля.
– Всё равно, это дела не меняет. В моём рубле больше риска или, я бы сказал, рисков. Да, ладно, в общем понятно.
Вместе ужинали, беседуя о нелёгком шофёрском рубле и трудной жизни.
Я должен давать отчёт о каждом истраченном рубле.
Можно было бы обратиться к матушке, но не в её правилах баловать чадо деньгами, да и много дать она не в состоянии, – можно рассчитывать тысяч на тридцать, с условием, что он отчитается о каждом потраченном рубле.
Ну, конечно, мужик никакого понятия ни о кредитном рубле не имеет, ни о косвенных налогах.
Будто бы уже тогда мерещилось ей в этом рубле желанное избавление.
В рубле получается 4 буханки.
Во-вторых, его насыщенные тёмно-зелёные орнаменты, украшенные глубокомысленной орлисто-пирамидальной символикой и латинскими изречениями типа "e pluribus unum" и "novus ordo seclorum", гляделись куда круче жухлых, как осенняя листва, советских дензнаков, пестрящих к тому же странноватыми надписями типа "адзин рубель","три карбованцi", "чинч рубле", "он манат" и даже "жыйырма бес сом".
На рубле экономит, а буртами добро гноит.
Кроме того, международная платёжная система, основанная на конвертируемом рубле – это объявленная война всей нынешней мировой финансовой системе.
И наоборот, человек, имеющий официальный доход 10 тысяч рублей, может платить 60 тысяч рубле по кредиту, и мы такое часто видим.
Я не специалист в области производства, но, если, например, при зарабатывании более 5 % прибыли от продаж в каждом рубле выручки от реализации в результате осуществления проекта, всё что выше 5 % изымается в пользу государства [2].
В этой мысли о лучшем – вся вечность, а в рубле вечности нет.

Ассоциации к слову «рубл»

Все ассоциации к слову РУБЛ

Цитаты из русской классики со словом «рубл»

  • Анна Андреевна. Что тут пишет он мне в записке? (Читает.)«Спешу тебя уведомить, душенька, что состояние мое было весьма печальное, но, уповая на милосердие божие, за два соленые огурца особенно и полпорции икры рубль двадцать пять копеек…» (Останавливается.)Я ничего не понимаю: к чему же тут соленые огурцы и икра?
  • Солдат опять с прошением. // Вершками раны смерили // И оценили каждую // Чуть-чуть не в медный грош. // Так мерил пристав следственный // Побои на подравшихся // На рынке мужиках: // «Под правым глазом ссадина // Величиной с двугривенный, // В средине лба пробоина // В целковый. Итого: // На рубль пятнадцать с деньгою // Побоев…» Приравняем ли // К побоищу базарному // Войну под Севастополем, // Где лил солдатик кровь?
  • Правдин. Если вы приказываете. (Читает.) «Любезная племянница! Дела мои принудили меня жить несколько лет в разлуке с моими ближними; а дальность лишила меня удовольствия иметь о вас известии. Я теперь в Москве, прожив несколько лет в Сибири. Я могу служить примером, что трудами и честностию состояние свое сделать можно. Сими средствами, с помощию счастия, нажил я десять тысяч рублей доходу…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рубл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубл»

1. истор. национальная валюта Таджикистана в 1995–2000 годах

Все значения слова «рубл»

Синонимы к слову «рубл»

Ассоциации к слову «рубл»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я