Карта слова «ртутный» примеры предложения

Предложения со словом «ртутный»

Я следил за её артериальным давлением и начинал беспокоиться каждый раз, когда оно опускалось до пятидесяти – значительно ниже семидесяти миллиметров ртутного столба, которые мне было велено поддерживать.
Однако отдельные лодки совершали и зимние плавания в целях выяснения возможностей использования их в условиях, когда ртутный столбик термометра опустится ниже нуля.
В искусственном свете ртутных ламп ярко засверкали хромированные металлические суставы.
Очень яркая и радужная вода брызгала вокруг разноцветными каплями и, падая в густую, уже тёплую пыль, сворачивалась крупными ртутными шариками.
– Она сунула пуриканцу и пилоту под нос старинный ртутный градусник, на котором красным маркером была нарисована полоска от основания градусника до метки сорок один и восемь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идолослужение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если и то и другое выразить в миллиметрах ртутного столба, то каково примерно их отношение?
Ни в коем случае нельзя использовать ртутные термометры, так как животные могут их разбить и отравиться ртутью.
Так продолжалось несколько часов, затем, когда ртутные капли проникли внутрь черепной коробки давно разрушенного механизма, оттуда прорвался проблеск света, а окружающая органика вдруг начала видоизменяться.
Диагноз артериальной гипертензии ставят, если на трёх повторных визитах к врачу средний уровень давления выше 140 мм на менее 90 мм ртутного столба.
При зуде назначают 2–5 %-ную белую ртутную мазь или 1–2 %-ную мазь с окисью ртути жёлтой, 1 %-ный ментол в персиковом масле.
Если нанести на трубку ртутного барометра деления, соответствующие высоте, то по положению уровня ртути можно измерять высоту подъёма.
При изготовлении войлочных шляп приходилось иметь дело с нитратом ртути, и мастера получали ртутные отравления, приводящие к слабоумию.
Наконец, накладывавшаяся на поверхность ртутная амальгама создавала дополнительное давление, что приводило к выпячиванию отдельных более тонких частей.
Давление сжатого газа измеряется высотой ртутного столба в манометре.
Для начала – гремучая ртуть, она же ртутная соль фульминовой кислоты.
Страшный ртутный блеск металлизированной проказы таился в глубине бледных бескровных рубцов.
Это оттого, что мы отравлены ртутными парами.
Ещё секунда – и «Одиночка» ощутила жаркие, глухие, медленные удары человеческого сердца, затем пульс пилота внезапно участился, боль исказила его черты, ртутные зеркала образовали единый ком, который вдруг начал трансформироваться в реальные формы объектов.
Он занимался высокочастотными измерениями, диэлектриками, пьезоэлектричеством, фотоэлектрическими трубками и микроволнами, а также разработал способ записи звука на плёнку методом оптической фиксации на светочувствительном целлулоиде с помощью ртутной лампы, подключённой к электрической сети с микрофоном.
Сочетание использования ртутных препаратов с баней можно принять за лечение сифилиса.
– Мы с тобой прекрасно поговорим, находясь по разные стороны ртутного стекла.
Днём ртутный столбик поднимается до минус 9 градусов.
Почти загипнотизированная ртутными глазами, я замерла. Не зная, что сказать, что делать, чего ждать.
Под ярким светом ртутной лампы 240 рабочих и члены их семей расставляли по залу табуретки и садились слушать политинформацию с анализом политических процессов на национальном уровне.
Иногда лепестки цветов подпорчены ртутного цвета пятнами – ревностью.
Мужчина прикрыл вспыхнувшие ртутным серебром глаза, откидываясь на спинку кресла.
Первой нашей остановкой стало довольно большое ртутное озеро.
Вскоре зеркало стало уже не зеркалом, а скорее ртутной лужей, по поверхности которой время от времени пробегала какая-то рябь, отчего казалась живой и дышащей.
Астроном время от времени доставал из-под мышки обычный ртутный градусник, пытливо вглядываясь в красную шкалу.
– Судно и товары – в казну, – сухо отвечал хозяин, – а самих – на ртутные рудники, щиты зеркалить.
Как и ожидалось, маяк обнаружился у грузового отсека – гладкая круглая нашлёпка напоминала ртутную лужицу.
Одним словом, это был автомат, который с помощью маленьких вёсел разрезал ртутные волны с неслыханной ловкостью и гнал лодку вперёд.
Лекарь, который его осматривал, сказал, что имеются все признаки отравления каким-либо ртутным соединением, возможно, сулемой.
На балконе оказалось чуть прохладнее, хотя красная ртутная полоска на градуснике за стеклом показывала почти тридцать шесть градусов.
Откопала среди множества коробочек с неизвестными мне названиями несколько знакомых пластырей, которыми бабушка заклеивала мои вечно разбитые колени, мазь от синяков и ушибов и ещё ртутный градусник.
В полуметре от меня висел ртутный шар, находящийся постоянно в изменении.
Тут же вспыхнул слепящий свет ртутных фонарей.
Потолок представлял себя безграничным океаном, выпуская из своих недр фиолетовое пламя, что тяжёлыми ртутными каплями опускалось на зелёный травяной ковёр.
Девушку окутало небольшое, но плотное облако тумана, сквозь который пробивались неяркие ртутные отблески.
Капля молока разбивается о пластину из дымчатого стекла, устремляясь к краям и не образуя спаек, как было до того с каплей ртути (хотя и без затрудняющей фотографирование отражательной способности ртутной поверхности).
Девушка с короткими пышными русыми волосами и ртутного отлива глазами, что ярко блестели даже в темноте, как у антикварной куклы.
Там и тут красовались ртутные капельки – миниатюрные копии первого, большого купола.
Неподалёку валялось несколько ящиков, в которых лежали длинные ртутные лампы в большом количестве, уже потемневшие от времени.
Ванная пустовала, переливаясь ртутным цветом, таила сплетение толстых труб…
И увидела я как-то во сне ослепительное белое солнце и сияющее серебром бесконечное ртутное море.
Есть другие модели ртутных насосов.
У нас было два ртутных градусника, один из них я с вечера осторожно нагревал тёплой водой до тридцати восьми градусов.
Молния на миг оплела небо ртутной паутиной, раскат грома сотряс виллу.

Ассоциации к слову «ртутный»

Все ассоциации к слову РТУТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «ртутный»

  • Недалеко взвилась, шипя, ракета и с треском лопнула, заглушив восторженное ура детей. Затем вспыхнул бенгальский огонь, отсветы его растеклись, лицо Маракуева окрасилось в неестественно белый, ртутный цвет, стало мертвенно зеленым и наконец багровым, точно с него содрали кожу.
  • Богатство их увеличивалось по законам роста дерева; оно не особенно выделялось среди других состояний, пока в 1863 году Элевзий Паран, дед нынешнего Граса Парана, не увидел среди глыб обвала на своем участке, замкнутом с одной стороны горами, ртутной лужи и не зачерпнул в горсть этого тяжелого вещества.
  • — Сердечная сумка, надо полагать, задета, — шепнула Марья Власьевна, цепко взялась за край стола и стала всматриваться в бескровные веки раненого (глаза его были закрыты). Тени серо-фиолетовые, как тени заката, все ярче стали зацветать в углублениях у крыльев носа, и мелкий, точно ртутный, пот росой выступал на тенях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ртутный»

Цитаты со словом «ртутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ртутный»

РТУ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ртуть. Ртутная капля.

Все значения слова «ртутный»

Синонимы к слову «ртутный»

Ассоциации к слову «ртутный»

Что (кто) бывает «ртутным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я