Карта слова «родимый» примеры предложения

Предложения со словом «родимый»

Вдобавок к этому на правой щеке красовалось большое родимое пятно неприятно коричневого цвета.
– Ой, за волнами, бурей полными, моряка родимый дом, над крылечками дым колечками, и черёмуха под окном.
Стоя перед зеркалом, девочка внимательно вгляделась в свои зелёные глаза и в маленькое родимое пятнышко на лбу между бровями.
Ведь ситуация была из таковых, когда лучше бывает единожды подчиниться и склонить главу перед явной силой, нежели найти могилу в бездонном океане за тысячи вёрст от родимой земли.
Он с лукавой гримасой задрал свою рубашку и показал большое родимое пятно на животе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шепотливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пора мне их под своё крыло взять, – сказала кукушка. – То-то обрадуются детушки родимой матушке.
– Не помню, батюшка родимый, благодетель ты мой… – глаза старухи вновь повлажнели.
Фактически этим способом предсказывать пользуются даже лягушки, не покидая родимого пруда, и не о нём говорится в моём варианте сентенции.
Всё потеряно для меня, и только в грёзах моих и мечтах, да во сне ещё, вижу я родимую сторону, и болит моё старое сердце, трепещет оно, как подстреленная птица!..
Посреди ладони на правой руке у неё было маленькое родимое пятнышко в форме пятиконечной звёздочки.
Эх ты, ласточка-касатка быстрокрылая, ты, родимая сторонка наша милая!
Она взяла ребёнка на руки и тотчас узнала его по красному родимому пятну на руке в форме креста.
Но настали голодные времена, малые дети плакали и просили хлеба, и в родимом гнезде стало тесно.
Осознание себя как части дома ярче, когда тебя в квартире ждёт четвероногий друг. Забота о нём помогает вернуться вовремя под родимый кров.
– Я очень на это надеюсь. И да, вспомнила, у него на теле было родимое пятнышко в одном месте. Сейчас там татуировка.
Она была поразительной женщиной – с высокими скулами и заметным родимым пятном цвета кофе с молоком на лбу.
Он был щупленький, лет шести, и багровое родимое пятно скрывало у него пол-лица.
Но женщину я хорошо запомнила, потому что у неё на щеке коричневое родимое пятнышко, скорее даже пятно, на самом деле оно довольно большое, прямо под глазом.
Торговал бы картошкойто или кукурузой внутри родимых просторов – ан не-ет, мы по внешней торговле специалисты!
У меченого на какой-нибудь части тела родимое пятно в виде лилии, потому-то он исцеляет золотуху не хуже французских королей.
– У этого ребёнка родимое пятно на бедре. У моего, что я дала тебе, такого знака не было!
Над левой бровью блондина, чуть касаясь её, красовалось родимое пятно, размером почти в полногтя.
Различие между этими двумя клубами заключается в следующем: тарасконцы, вместо того чтобы, покинув родимый край, стремиться достигнуть чужеземных высот, довольствуются тем, что у них под рукой или, вернее, под ногой, за чертой города.
Это облагораживающее, восхваляемое, но зачастую иррациональное состояние сознания в отдельные моменты может сыграть определённую роль, но профессиональные наёмники, многие из которых имели весьма весомые основания держаться как можно дальше от родимых мест, часто побеждали гораздо более многочисленные (но менее воинственные) армии патриотов.
Его тёмные, бобриком стриженные волосы позволяют видеть небольшое родимое пятно над пунцовым прозрачным ухом (я теперь залез на стул), но он по‐прежнему не обращает на меня внимания, пока я рискованным и резким движением не пытаюсь умакнуть кисточку в самое синее корытце в коробке, и тогда он отпихивает меня плечом, всё так же не поворачиваясь, по‐прежнему ни слова не говоря и не приближаясь, как оно и всегда у него бывало в обращении со мной.
Но пройдёт немного времени, и затоскует сердце, запросится домой, на родимую сторонушку, где всё близко, знакомо и так любимо!
Основная отличительная особенность такого ребёнка: детёныш рождается смуглым, с чёрными глазами, а на голове в виде родимых пятен видны три шестёрки (666).
На обратном пути, завидев знакомые дома, я отчётливо произнесла: «И родимая страна вот уж издали видна».
На бледном лице скользнуло умиление, глаза затуманились, и в уме пронеслась давно лелеянная мечтою картина: тихая ночь, шёпот сосен, склонившихся тёмными ветвями над старою церковью родимой деревни… толпа земляков, огни над рекой и это самое пение… он торопился в пути, чтоб услышать всё это там, у своих…
Потом святой юноша встаёт и кланяется родимой матери в ноги, прося у неё благословения на иночество.
Скорее всего, воздействие окажется болезненным, и поэтому каждую такую точку желательно заклеить (если в этих местах нет родимых пятен) пластырем.
– Не дам родимого кормильца!
Все вместе они составляли семью на чужбине, «дубовый листок», давно и навек оторвавшийся от «ветки родимой».
Ходила легенда, что он и родился в результате чародейства, с приметным родимым пятном, в котором будто бы заключалась вся его необычайная сила.
Как студенец льёт по всем дням воду, так текло бы сердце родимой матушки ко мне, своему родному дитю.
Если на вашей коже имеются родимые пятна, то защищаться от солнца нужно особенно тщательно, поскольку естественный ультрафиолет в некоторых случаях способен привести к злокачественному перерождению родинок и образованию меланом, представляющих вполне реальную угрозу для жизни.
– Какое необычное родимое пятно.
Лысина у него была знатная, блестящая, увенчанная огромным родимым пятном.
Его взгляд упал на богато одетого мужчину, лет около сорока, наиболее заметным отличием которого являлось крупное родимое пятно на лице.
Ну, здравствуй, родимый город, ты, как всегда, недоброжелателен.
Один из них взглянул на другого и заметил родимое пятно у него на виске.
– Это ты сколько же на родимой землице не был, что летосчисление забыл?
Ночью, устав слушать, как он хрипит и задыхается во сне, я вылечила беднягу от хронической простуды, заодно в порыве сострадания убрав уродливое родимое пятно.
Когда после водных процедур он принялся растирать тело махровым полотенцем и мимолётно взглянул на своё отражение в зеркале, то, увидев родимое пятно на правом предплечье, невольно снова погрузился в раздумья.
На время сегодняшние события отступили, я был просто усталым, раздражённым человеком, спешащим поскорее добраться до родимого очага.
Я хочу помнить, как он сидел перед телевизором, прикрывая рукой родимое пятно на лице.
Тогда женщина подняла его правую руку, чтобы смыть кровь, и невидимый мальчик, который был тут же, потёр родимое пятно яйцом.

Цитаты из русской классики со словом «родимый»

  • Ах, не жаль-то мне роду, племена, // Не жаль-то мне родимой // сторонушки: // Мне жаль-то малое дитятко; // Останется дитятко малешенько, // Малешенько дитятко, глупешенько. // Натерпится холода и голода.
  • А и вот тебе меч-кладенец твоего родимого батюшки, Акундина Путятича!» Не домолвивши речи вестные, стал Замятня Путятич кончатися, со белым светом расставатися; и, кончаяся, учал отповедь чинить: «А и гой ты еси, мое милое детище, Акундин Акундиныч!
  • — Да, батюшка! Ей самой некогда перемолвить с тобой словечка, так просила меня… О, ох, родимый! сокрушила ее дочка боярская, Анастасья Тимофеевна. Бог весть, что с ней поделалось: плачет да горюет — совсем зачахла. Боярину прислали из Москвы какого-то досужего поляка — рудомета, что ль?.. не знаю; да и тот толку не добьется. И нашептывал, и заморского зелья давал, и мало ли чего другого — все проку нет. Уж не с дурного ли глазу ей такая немочь приключилась? Как ты думаешь, Архип Кудимович?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «родимый»

Цитаты со словом «родимый»

Афоризмы русских писателей со словом «родимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родимый»

РОДИ́МЫЙ, -ая, -ое. Устар. и народно-поэт. 1. То же, что родной (в 1, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «родимый»

Синонимы к слову «родимый»

Что (кто) бывает «родимым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я