Карта слова «рогожка» примеры предложения

Предложения со словом «рогожка»

Затем собрали с полу черепки и осколки кирпича, сложили в угол, прикрыли рогожкой и немного подмели.
На плечах его соломенная рогожка поверх короткого халатика, на бёдрах плотная повязка.
Когда владетельный князь жаловал его кушаньем, то он непременно, поправив рогожку, предварительно отведывал его.
Стелили рогожку и две длинные подушки в полтора метра.
Хотя до него помню комнату, сундучок у окна, застеленный полосатой рогожкой, большая нянина кровать у стены, и мы с ней на коленях, я на сундуке, а няня на полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биоинформатика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На усыпанных чешуёй каменных ступеньках стояло деревянное корытце, накрытое рогожкой, и всё это было пропитано ядрёным рыбным духом.
Не смел он осквернить боевое оружие охотой на зверя и потому каждый раз после чистки бережно укутывал его в старую рогожку и укладывал в крепкий кованый сундук, пересыпая стружками и опилками.
Мальчуган, обёрнутый грязной рогожкой, дрожащий от холода, вечно что-то бормочущий себе под нос.
Автомобиль ехал медленно, в открытом кузове виднелись туго набитые мешки из синей синтетической рогожки.
Запомнил только, как мы повалились прямо с порога на холодный тёсаный пол, покрытый какими-то льняными рогожками, и было так хорошо на нём лежать, что подниматься не хотелось вообще.
– Ну да, конечно, – хмыкнул я, – телохранитель высшей категории с пятнадцатилетним стажем работы не заметил под ногами рогожки.
Скучно и уныло стало на улице, небо серою рогожкою низёхонько над землёй повисло.
И лошади, равномерно покачивающие под глянцевитыми дугами мокрыми головами, и покрытые рогожками извозчики, шлёпавшие в огромных сапогах подле возов, и дома улицы, казавшиеся в тумане очень высокими, всё было мне особенно мило и значительно.
На земляном полу валялась прикрытая рогожкой незаконченная поковка, на которую упал лом.
Бережно освободив искомое от толстого куска чистой рогожки, положил на стол несколько свёрнутых в рулон листков тонкого пергамента.
Еврей откинул рогожки с указанных тел, критически осмотрел их.
Скромно поужинав, все улеглись на дне, укрывшись плащами да грубой рогожкой и мирно уснули под укачивание волн.
У большинства торгующих товар лежит прямо на земле, – на подстеленных рогожках и мешковине.
На плечи накинут плащ из шерстяной рогожки с мехом лисицы.
Непривычная к движению поезда, она, шатаясь, добралась до места напротив матери, и плюхнулась на обтянутый клетчатой рогожкой жёсткий диван.
Из телег вокруг сруба основу для шалашей сделать, рогожкой покрыть.
Здесь тянулись рядами лубочные балаганы, где разложен был всякий товар; там ряд балаганов, завешенных рогожками, представлял множество харчевен и гостиниц, где пекли, варили, жарили, и на открытом воздухе толпы народа ели кисель, блины, лепёшки, пирожки, пироги; за ними находилась загородка, где печенежские невольники и невольницы, связанные парами, лежали и сидели в беспорядке, и по слову хищного хозяина своего должны были показывать себя покупателям; далее была коновязь, где тысячи лошадей угорских, хазарских, печенежских ожидали купцов.
Под расшитой туманами утренней мягкой рогожкой.
Мать, оглушённая радостной новостью, оставила её спать внизу, укрыв сверху брезентовой рогожкой, пропахшей бензином.
Яринка, когда телега остановилась около ворот, заинтересовавшись беспризорной лошадью, подбежала к ней и приподняла край рогожки.
Зачавкал под копытами неглубокий, но широкий ручей, показалась рощица, а впереди, за деревьями – крытые рогожками возы.
Ну что тут поделаешь, надел старик старый лапсердак, накрыл голову от дождя рогожкой и пошёл к соседу – молока попросить стакан, да хотя бы кусок свежего хлеба, дома ведь и корки сухой не найти.
Он в пошевёнки деток свалил, опахалом закутал и рогожкой закрыл.
Он уже лежал на вонючей рогожке.
Человек в телеге резко принял сидячее положение, рогожка слетела с его головы и явила миру розовощёкую заспанную физиономию, светлую шевелюру, невероятно взъерошенную и напоминающую сорочье гнездо, и два маленьких, сонно моргающих глазика бледно-голубого цвета.
До сих пор помнит – большие пяльцы с натянутой на них белой рогожкой и её неловкие руки, которые по расчерченному рисунку толкают иголку, ошибаются клеточкой, больно укалывают в подушечки пальцев, запутывают нить в узелки.
Озябший босоногий пастушок, набросив на голову какую-то рогожку, следит глазами за поездом.
Спал же он на сундуке, подстеливши рогожку, под голову сунув берёзовое поленце, обтянутое холщовой ширинкой.
Везут ящики кантонского чая в зеленоватых рогожках с таинственными клеймами, везут распоровшиеся бурые, безобразно пузатые тюки бухарского хлопка, везут слитки олова и меди.
Эмчеэсовцы прикрыли тело рогожкой.
Ты ещё их в рогожку заверни и пенькой подпояшь!
На первый взгляд стены как стены – ровные, обклеенные обычной рогожкой, практически такой же, как в офисе шахтоуправления.
Щедро выставлял выпивку и закуску, а потом, улучив подходящий момент, когда покупатель захмелеет или чем-либо отвлечется, сильно бил тяжелым сапожным молотком несчастного по темечку, не забывая всякий раз подставлять под текущую кровь рогожку или цинковый тазик.
Японская рогожка стояла колом, при регулярной носке ломалась на сгибах и обладала исключительно стойким красителем.
Сейчас за нашу ширму из дырявой рогожки никто не совался, и мы негласно тянули время как могли.
С виду живой мертвец, ни слова не говоря, постелил серую плотную рогожку на стол, медленно выложив на неё поочерёдно затвор от «Корда», маслёнку, свои любимые кукри и начал любовно чистить промасленной тряпочкой части крупнокалиберной снайперской винтовки.
Неожиданно вспомнила, что она совершенно голая, и прикрылась валяющейся рядом рогожкой.
В погребе отдёрнула на стене рогожку, открыла ход, резко приказала.
Там, вдалеке, на фоне желтевших деревьев, виднелись стоги, заботливо укрытые рогожками, за стогами чернели заборы и избы.
А я тебя и соломкой обложу, и рогожкой накрою, чтоб не простудился…
– Кладя свёртки с мясом и солониной на стол, она, вытерев рукавицей нос, подождала, пока свекровь отставит прялку, слезет с лавки и развернёт рогожку.
Когда глаза привыкли к темноте, он увидел в углу комнаты грязный деревянный топчан и какого-то человека на нём, который спал, свернувшись калачиком и прикрывшись какой-то захудалой рогожкой, отдалённо напоминающей конскую попону.
Уже была расстелена рогожка, на которой лежали хлеб, яйца, вяленое мясо, лук и другая снедь.

Цитаты из русской классики со словом «рогожка»

  • Потом одежду, а кто запасливей, так и рогожку, на которой спал, валили в лодку, и приказчик увозил бурлацкое имущество к посудине.
  • Нет конца телегам и дрогам. Везут ящики кантонского чая в зеленоватых рогожках с таинственными клеймами, везут распоровшиеся бурые, безобразно пузатые тюки бухарского хлопка, везут слитки олова и меди. Немилосердно терзает ухо бешеный лязг и треск железных брусьев и шин. Тянутся возы с бочками бакалеи, сахарных голов, кофе. Разом обдадут зловонием телеги с кожами. И все это облито солнцем и укутано пылью. Кому-то нужен этот товар? «Город» хоронит его и распределяет по всей стране.
  • — По каким делам ко мне пришел? — спросил Патап Максимыч, скидая тулуп и обтирая сапоги о брошенную у порога рогожку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рогожка»

Цитаты со словом «рогожка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рогожка»

РОГО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш. к рогожа.

Все значения слова «рогожка»

Синонимы к слову «рогожка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я