Карта слова «ритмический» примеры предложения

Предложения со словом «ритмический»

Специфика двигательных действий в акробатическом рок-н-ролле заключается в высоком темпе движений, сложном ритмическом рисунке и быстром переключении от одного движения к другому.
Ибо разве их занятия ритмическими гимнастиками, танцами и пением не являются тоже своего рода ритуалами или обрядами?
Для этих движений характерны ритмические движения типа вибраций или позные движения.
Кроме того, уровень синергии обеспечивает необходимый контроль ритмической структуры движений и взаимодействия мышц-антагонистов.
Все они одинаково чётко выступают на крайне тёмном фоне, в то же время они связаны между собой очень жёсткой ритмической организацией картины и дополнительной диагональю, созданной их головами и руками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актинометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из четырёх групп ритмических форм на первом месте твёрдо стоят хореи, на втором – чистые тактовики, и на двух последних – анапесты и дольники.
Они стали записывать его откровения, высказанные ритмической прозой.
Каждая ритмическая вариация имеет по нескольку словораздельных вариаций,различающихся положением словоразделов между словами, составляющими стих.
Он воспринимается как целостный ансамбль со своим особым ритмическим строем и неповторимым силуэтом.
Из основных ритмических групп на первом месте у него стоит хорей, на втором чистый тактовик, на третьем дольник и на последнем, с большим отрывом, анапест.
Сразу же хочется выяснить, чем обусловлены сходства и различия ритуальных повторяющихся действий и ритмической основы танца.
В конечном счёте на основе этих организационных принципов возникали ритмические фигуры, биты и риффы для песен.
Исполняется под классическую восточную музыку, чаще всего инструментальную, со сложным ритмическим рисунком, однако нередко можно встретить и песню.
Музыкальные инструменты в основном отбивали такт, ритмический элемент даже в пении резко преобладал над мелодическим.
С помощью ритмического дыхания и визуализаций даосские йоги могут управлять движением ци, гармонизируя полярности инь и ян, обретая космическое сознание и бессмертие, а затем возвращаясь к дао.
Если мы слышим ритмические звуки в рамках какого-то звукоряда, то воспринимаем это как музыку.
Это даёт отчётливую ритмическую волну с размахом раза в два с половиной шире, чем в подлиннике.
Художественная функция рифмы во многом близка к функции ритмических единиц.
Естественно, это касается всего процесса появления ритмической активности, начиная от выработки ритма, его проведения и реакции на него со стороны всего тела.
Необходимо предлагать ребёнку для ритмического повторения уже изученные звукоподражания.
Этот культ успешно соединил пышные католические богослужения с боем барабанов, африканскими ритмическими танцами и знахарями-шаманами.
Триглифы фриза образуют вверху как бы отголосок ритмического ряда колонн, однако с той разницей, что они расположены вдвое чаще, теснее.
Стихотворение без чёткого ритмического рисунка, состоящее из строк длиной от 5 до 11 слогов, просто тащится вперёд.
Шесть ритмических упражнений должны войти в ежедневную практику, которая через три месяца станет укоренившейся привычкой.
Когда движение носит ритмический характер, эти перенапряжения периодически друг друга повторяют в виде определённых циклов.
Древнейшая форма аккомпанемента – ритмические удары барабана, кастаньет или бубна.
Здесь, в стихе, стало возможно выделить из ритма метр – самую общую схему ритмического строения текста.
– Функции человеческого организма проявляются различной ритмической подвижностью.
Если дети активно участвуют в простых ритмических играх, им предлагают игры на подражание.
Чередование ударных и безударных слогов задаёт ритмическую схему фонетического слова, на ударном слоге реализуются фразовые акценты.
Они не раз будут встречаться в его иллюстрациях и даже в анимационных лентах, как и ритмические повторы.
Левополушарники лучше воспринимают ритмическую музыку.
Дольниковые и чисто-тактовиковые вариации трехиктного народного стиха имеют ритмическую особенность, отличающую их от литературного дольника и тактовика XX века: второй междуиктовый интервал в них стремится быть не короче, а длиннее первого.
Педагог проговаривает слова и вместе с детьми выкладывает из разноцветных палочек заборчик с определённым ритмическим рисунком (по выбору педагога).
Он состоял из шести ямбических стоп, группирующихся попарно в три диподии; в каждой диподии первая стопа несла более сильное ритмическое ударение, чем вторая.
Сборник построен таким образом, что знакомство с нотной грамотой происходит одновременно с освоением простейших ритмических формул.
Богатство содержания, чистота голоса, неподдельная искренность и свежесть интонаций, жанровое и ритмическое разнообразие – всё это придало русской поэзии неповторимость и уникальность в ряду художественных достижений человечества.
Как правило я использую ограниченное количество ритмических паттернов: –, –, –, -и-, -и-и-, –и-, -и–, -и-и-и-, –и–, -и–, –и-.
Остальные элементы ритма 13-сложника, т. е. место предцезурного ударения и расположение ударений внутри полустиший, полностью определяются естественным ритмом русского языка и не обнаруживают никаких специфических ритмических тенденций – ни унаследованных от польского образца, ни возникших на русском материале.
Принцип действия состоит в одновременном воздействии на пациента ритмических импульсов электрического поля частотой 40 МГц, вспышек зелёного света, звуков, имитирующих падающие капли, и тепловых импульсов.
Только ритмическое начало языка может заставить сомкнуть ряды незавершённых, отдельно отстоящих образов, и они слипаются, чтобы образовать искрящуюся плёнку, которая заполняет чем-то наподобие лака все пазухи и трещины, скрыть хаос, что пробивается отовсюду.
Живопись, представляющая собой ритмическую гармонию цветных пространств, стала скульптурной, имитацией лепки.
Содержание же определяется отличием данной структуры (жанра, типа ритмической конструкции, стиля и пр.) от других, возможных в пределах этой культуры.
Музыка, ритм которой был тесно связан с метром стиха, делала более привлекательными и отчётливыми интонационные намерения оратора, усиливала мелодические и ритмические акценты, обусловленные речью, повышала эффект и убедительность выступления.
Не сложно заметить что один боец «считает» ритм передней ногой, у другого ритмическая пульсация находится в спине, у третьего в работе рук.
Железные дороги, заборы, блоки зданий и все дурные ритмические узоры, как, например, нескладные вирши – примеры повторения без искусства.
Она рассчитывается на основе, во-первых, ритмического словаря языка и, во-вторых, полного перечня словосочетаний (словораздельных вариаций), укладывающихся в данный размер.
Поделюсь двумя хорошими упражнениями на формирование ритмического ощущения: рука-щит голенью и шаг с хлопками.

Цитаты из русской классики со словом «ритмический»

  • Расправляет плечи, незаметно выгибается в такт знакомому танцу, весь наполняется живым чувством ритмического красивого движения.
  • В большом доме глухо рокотали ритмические звуки рояля и минутами стихали, относимые порывом ветра.
  • Ритмический топот лошадей был едва слышен в пестром и гулком шуме голосов, в непрерывном смехе, иногда неожиданно и очень странно звучал свист, но все же казалось, что толпа пешеходов подчиняется глухому ритму ударов копыт о землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ритмический»

Цитаты со словом «ритмический»

Афоризмы русских писателей со словом «ритмический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ритмический»

РИТМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ритм.

Все значения слова «ритмический»

Синонимы к слову «ритмический»

Что (кто) бывает «ритмическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я