Карта слова «рисовавший» примеры предложения

Предложения со словом «рисовавший»

И всё же среди людей, рисовавших картину мира, были живописные фигуры, принадлежавшие к самым разным слоям общества.
Остались только шум машин и шелест ветра, листавшего старые газеты и рисовавшего узоры в пыли.
При этой фразе, так ярко рисовавшей бедствия армии, со всех сторон послышались крики и стоны. Несколько женщин упали без чувств.
Сплошь и рядом случается так, что начинающий художник, еле-еле умеющий как-то рисовать, скажем, много рисовавший в детстве, но не получивший формального художественного образования, сталкивается с тем, что у него элементарно не хватает знаний и умений, чтобы рисовать что-то сложное.
Так, об одном своём герое из романа «Отчаяние», бездарном художнике, рисовавшем натюрморты, он писал: «…Был он москвич и любил слова этакие густые, с искрой, с пошлейшей московской прищуринкой».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загоношиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первой легенде – «Братья упитанной рожи» – это языческое прошлое, когда ритуал поклонения божеству приобретает характер весёлого обжорства, поклонения плоти, такого неумеренного и раздольного, что вспоминаются полотна старых фламандских мастеров, много раз рисовавших разгульные крестьянские кермессы и сочные натюрморты.
И теперь я была подобна художнику, всю жизнь рисовавшему чёрной и белой красками и вдруг получившему в своё владение весь спектр радуги и даже с оттенками и полутонами.
Но рисовавший смог передать его хищный взгляд и ехидную улыбку.
Он был художником, увлечённо рисовавшим иллюстрации к сказкам.
Однажды папа, хорошо рисовавший в детстве, предложил попробовать и мне.
Его блестящая смелая речь обильно, несмотря на всю его необразованность, лилась, питаемая неиссякаемыми источниками его душевных сокровищ; она изобиловала метафорами, краткими меткими выражениями и словами, определённо, живо, ясно, точно в солнечном свете рисовавшими предмет, о котором шла речь.
Шариковая ручка, рисовавшая очередную из этих лапок, съехала тогда у меня с листа бумаги, и я проснулся…
Оба смеялись, глядя на художника, а девушка, кажется, тянула к рисовавшему руку.
Я окинула взглядом абитуриентов, рисовавших вместе со мной, что конкурентов в нашей группе, а было человек 20, максимум 2-3 девушки.
При недавно начавшейся шизофрении среди не рисовавших ранее структура психоза не отражается непосредственно в рисунках, лепных изделиях, стихах, письменной продукции в целом.
Мой отец, замечательно рисовавший и вообще, как все признавали, очень «рукастый», подделал им паспорта, с которыми они бежали.
Та, до этого со страдальческим видом рисовавшая на полях тетради какие-то цветочки, заинтересованно покосилась на бумажку и хихикнула.
Я слушал тогда, но не мог, потому что она столько думала обо мне и так – это называется, переживала, то есть хотела бы прижать руки к сердцу, чтобы точно знать, что всё хорошо; я помню, «п», «переживать» было очень смешным для сёстры, рисовавшей красками на полу; – так хотела что-то мне дать, я понимал это, но думал, будет ли школа вся из новых книг, или они там другой формы, или из других букв.
Мальчик всматривался в напущенно суровое лицо бывалого вояки, но замечал, что художник, рисовавший лицо солдатика, допустил небольшую улыбку, словно солдатик озорно подмигивал – я не такой страшный воин, мне не нравятся бои и сражения, я хочу защищать свой огромный зелёный дом от всяких неприятелей.
Но в одном месте была странная блеклость, словно художнику, рисовавшему пейзаж, не хватило краски.
Художник, рисовавший портрет, был очень талантлив.
На его счастье, люди, рисовавшие карту, оказались достаточно милосердны.
Видно, что художник, рисовавший вывеску, был настоящим мастером, но непонятно, почему он придал нарисованному образу именно такую эмоциональную окраску.
Для никогда не рисовавшего человека вполне прилично.
Моя сестра, рисовавшая пальцами на кухонном столе, выкинула очередной номер – сбросила на пол синюю кружку.
Не своему воображению, рисовавшему яркие и отчётливые картины скрюченных пальцев, тянущихся из-под кровати к его высунутой из-под одеяла лодыжке.
Однажды по телевидению показывали репортаж об одной художнице, рисовавшей какие-то дикие картины, главным персонажем которых всегда был огромный красный человеческий рот…
– Пучиму? – Девочка, рисовавшая слоника, решила тоже присоединиться к беседе.
Это было начало целого ряда моих произведений, резко рисовавших русскую душу, её светлые и тёмные, часто трагические основы.
Сам он предпочитал полотна австрийских романтиков, изображавших тирольскую крестьянскую жизнь, и баварских художников, рисовавших счастливых крестьян за работой или пьянствующих монахов за игрой.
Жители изготавливали фигурки и расписывали свои горшки или же вырезали на них узоры, однако в остальном они были далеки от превосходных умений художников, когда-то рисовавших на стенах пещер.
Словом сказать, с незапамятной древности природные богатства нашей страны не только привлекали к ней торговую промышленность образованного юга, но и служили красками для невероятных рассказов, рисовавших особые, неизвестные в других странах свойства нашего климата и нашей природы.
Этому чувству, думаю, способствовал его отец, явно восхищавшийся моим типом «Leonardo» и постоянно рисовавший меня то в гондоле, то где-нибудь под портиком.
Инженеры, разрабатывавшие эти системы и рисовавшие подобные картинки, вряд ли догадывались, что многие реальные вышки такой сети в будущем будут проектироваться с расчётом на подражание природе – чтобы сделать их незаметными, их станут маскировать под деревья.
Дракон рядом с этим зверем казался просто комнатной собачкой, а ведь рисовавший изобразил чудовище в таких деталях, которые наводили на мысль о том, что он не выдумал его, а видел, и совсем близко…
Оказалось, что первые художники, рисовавшие ангелов, ошибочно приняли окружавшую их ауру из света за крылья, поэтому и стали изображать на своих картинах ангелов с крыльями.
Финальным аккордом авантюры был поход к приятелю-дизайнеру, профессионально рисовавшему бутылочные этикетки.
Умело обрисовывался в прессе, чему особенно помогали заметки советских газет и листовок, рисовавших атамана гораздо более страшным, чем он был на самом деле.
По площади ходили артисты и ряженые, забавлявшие детей, чуть поодаль разместились художники, рисовавшие семейные портреты.
В этом он похож на художников, рисовавших миниатюры: они и на деревья, и на людей смотрят словно бы издалека, даже когда последние охвачены самыми сильными переживаниями.
Сперва рисовавший уродов, чудищ, он впоследствии перешёл к изображению идеального человека по греческому типу.
Далее может быть рисовавший окружность что-то дорисовал ещё к ней, но так как не довёл до законченность полноты в этом, то видим опять же только то, что успело выразить всю полноту – окружность.
Итак, она слушала рассказы графа, не без хвастовства рисовавшего картину своего недавно полученного богатства.
– На секунду он встретился глазами с девочкой лет одиннацати, сидевшей на заднем сидении и от нечего делать что-то рисовавшей пальчиком на стекле.
В первый день самые большие мучения доставляли не завывания в желудке, а воображение, рисовавшее ежесекундно одно лакомство за другим.
Я был вознаграждён ещё одним чарующим персонажем, сидевшим, как и я сам, на откидном сиденье в конце вагона и очень прилежно, очень похоже, красным химическим карандашом, мелкими, быстренькими штришками рисовавшим других пассажиров; у персонажа была заострявшаяся, как его карандаш, полуседая ришельевско-мазариниевская бородка, прямиком из семнадцатого века перенесённая в семнадцатый год двадцать первого (в 29 марта 2017 года, день моего кламарско-мёдонского, только-только начавшегося паломничества); ещё были узенькие очочки в ярко-зелёной, прикольной, пижонской, чуть-чуть фосфоресцирующей оправе.
Снег, ещё несколько дней назад рисовавший картину зимней сказки, превратился в грязные потоки слякоти.
К фантазии, рисовавшей светлое будущее с дальними странами, путешествиями и великими открытиями.
Художник, рисовавший эскизы, был талантлив, на крышках чайников пели птички, а по бокам вились розы.
По правилам, его форма должна была отличаться от формы полевых игроков, потому на груди ему нарисовали солнце – ни на что более впечатляющее не хватило ни времени, ни таланта рисовавшего.

Цитаты из русской классики со словом «рисовавший»

  • Княжна, строившая планы своего будущего, один другого привлекательнее, рисовавшая своим пылким воображением своего будущего жениха самыми радужными красками, окончательно воспламенила воображение и своей служанки-подруги. Та, со своей стороны, тоже заочно влюбилась в воображаемого красавца князя и к немым злобствованиям ее против княжны Людмилы прибавилось и ревнивое чувство.
  • В одну минуту я принес чернильницу с пером, и дядя широкою, густою чертою вымарал французскую подпись и крупными русскими буквами, полууставом, подписал под ней имя и фамилию рисовавшего живописца: кажется, первый попался Кипренский.
  • После обеда, чтоб я не оставался праздным и не предался грустным мыслям, Упадышевский поручил одному из старших воспитанников, Илье Жеванову, хорошо рисовавшему, занять меня рисованием, к чему в детстве я имел большую склонность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рисовавший»

Цитаты со словом «рисовавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рисовавший»

1. прич. прош. вр. от рисовать

Все значения слова «рисовавший»

Синонимы к слову «рисовавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я