Карта слова «ригидность» примеры предложения

Предложения со словом «ригидность»

После некоторого количества сеансов он сумел осознать собственную ригидность, закостенелость, и вдруг он понимает, что прежде жил в защитном панцире, в котором прятался от чувственной стороны жизни.
Кроме того, психическая травма вызвала у этих пациентов эмоциональный паралич, они демонстрировали ригидность разума и тела, неуверенность, часто мазохизм, и страдали от глубоко укоренённого чувства неполноценности.
Асана – статическое положение тела, при котором одновременно тонизируются все мышцы, разрабатываются суставы, позвоночник, ликвидируется ригидность связок и сухожилий.
Такое повторение некоторых типов взаимодействия свидетельствует о некоторой ригидности процесса общения между членами семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покудахтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напряжённая ситуация на рынке немедленно вызывает ригидность внутри организации, а теории управления рекомендуют руководителям в сложной или экстренной ситуации переходить на авторитарный стиль.
– Миорелаксанты, такие как баклофен или тизанидин, обычно назначают для устранения мышечной ригидности (спастичности) и спазмов.
Ригидность поведения учителя препятствует успешному овладению педагогической деятельностью и в конечном итоге негативно влияет на психическое здоровье личности, поскольку становится фактором деструктивной профессионализации.
Эмоциональная ригидность снижает возможность гибкого от-реагирования эмоций и приводит к проявлению неадекватных фиксированных эмоциональных реакций, которые обусловливают психологические механизмы формирования синдрома «эмоционального выгорания».
Выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: выраженная интровертированность, отгороженность, эмоциональная холодность, независимость от групповых мнений и оценок, сниженная чувствительность к нюансам межличностного общения, нерешительность, сдержанность, подчиняемость, ригидность установок, эмоциональная незрелость, высокий самоконтроль, склонность усложнять внутренние проблемы и фиксироваться на фрустрирующих обстоятельствах, осознание социальных требований, достаточно высокий уровень притязаний, эмоциональная устойчивость.
Исторически сложилось так, что интеллектуальная ригидность была обнаружена в исследованиях влияния установки на способ решения задач.
В XXI веке катастрофа, вызванная ригидностью общества, – уже не страшная неизбежность, заложенная в природе людей, а непростительная ошибка и вина власти, оказавшейся глухой к предупреждениям, и/или проблема элит, получающих собственные краткосрочные выгоды ценой гибели социума.
Ригидность проявляется в мышцах разгибателях.
Поэтому лица с подвижностью нервных процессов склонны к разнообразной по содержанию деятельности, что и привело их в спортивные игры; ригидность лиц с инертностью нервных процессов обусловливает их склонность тщательно отрабатывать детали выполняемых действий.
Согласно некоторым гипотезам, потребность в институалиэированных социальных «клапанах» увеличивается вместе с ростом ригидности социальных систем, т. е. вслед за распространением запретов на непосредственное выражение антагонистических требований.
Может отмечаться при повышении ригидности лёгких (аллергический альвеолит).
Установлено, что приёмные родители характеризуются высокими показателями шкалы «ригидность аффекта» (Махнач, Прихожан, Толстых, 2013).
Противоположные характеристики он относит к личностной ригидности (консервативности).
Таким образом, исследователи в большинстве случаев, считая гибкость феноменом, зависящим от особенностей ситуации, считают неэффективным изучать его психологические механизмы и определяют как свойство, противоположное ригидности.
Поведенческая ригидность приводит к функционированию довольно ограниченного числа стереотипов, к неадекватному применению имеющегося арсенала поведенческих стратегий и отказу от расширения их за счёт новых.
Любой из этих процессов или сразу несколько из них могут спровоцировать психологическую ригидность.
Ригидность может быть чертой человека, а может развиться в результате психических расстройств или после черепно-мозговых травм.
Головные боли вазомоторного характера и мигрени, ригидность затылка и зажимы в плечах в большинстве случаев связаны с привычкой неправильно держать голову.
Поэтому различия между полами по психической ригидности тем заметнее, чем выше сферы личности по своей структуре.
Профессионалу становится трудно выполнять сложные задачи в силу ригидности и схематичности мышления.
Действительно значимые различия лежат в интенсивности, степени ригидности негативных признаков и проблем, а не в самом их существовании.
Однако семья психотика демонстрирует не только ещё большую ригидность, но и невероятной сложности паттерны взаимодействия, а также впечатляющее разнообразие и изобретательность в поддержании шизофренической игры.
И при гиподинамии в первую очередь страдают мышцы, связки, сухожилия – возникает ригидность сустава.
В условиях триединой ригидности три ваших мозга оказываются объединены в реальности, далёкой от той, в которой вы существуете в текущий момент.
Болезненную ригидность нашего сознания издавна связывают с чрезмерным развитием человеческого эго.
Клинические проявления – преобладание ригидности мышц, усиливающейся под влиянием сохраняющихся на протяжении многих лет интенсивных тонических рефлексов.
Налицо жар, лихорадка, сыпь, ригидность шеи, чувствительность к свету, сонливость…
Судя по всему, классический марксизм действительно недостаточно внимания уделял ряду сложных взаимосвязей этих различных систем, а также недооценивал определённую ригидность частноправовой догматики как таковой.
Функциональная ригидность может проявляться как бытовых привычках (например, нежелание пользоваться новыми технологиями, даже если они сильно упростят жизнь), так и в целях, мировоззренческих установках и привычных моделях поведения («Я всегда так делал, значит, и сейчас буду!»).
Несомненно, эти инструменты позволяют экономить ресурсы и увеличить продуктивность, но снижают эмоциональную, интеллектуальную гибкость, увеличивают ригидность и шаблонность.
Примеров социальной ригидности много, доисторические племена, этническая мафия, превалирование коррупционных, криминальных и родоплеменных схем в социуме вопреки целесообразности и порядочности (родоплеменной строй хорош только в случае удержания порядка и просвещённости благодаря ему, иначе это полная противоположность, криминализация и коррупция в пользу худших из родоплеменных ветвей).
Теперь это называлось ригидностью личности, жёсткостью, рассматривалось как помеха в общении, качество, мешающее адаптации личности в обществе.
Если этого не происходит, существенно возрастает вероятность искажения внутреннего образа своей профессиональной деятельности, самоидентификации врача, приводящей либо к разочарованию, неуверенности, социальной апатии либо к излишней самоуверенности, снижению критичности и саморефлексии, возрастанию своеобразной профессиональной ригидности.
Мы вправе согласиться – или нет, но тогда мы лишь выявим ригидность своего мышления – с тем, что наши воззрения носят относительный характер и релевантны только на макроуровне, на котором мы и существуем.
Это явление называется децеребрационной ригидностью.
Искажения, иллюзии, принятые установки, ригидность восприятия – это вирусы, поражающие наш интеллект.
Инертность, ригидность нервных процессов, а также развитая долговременная память способствуют длительному удержанию и фиксации объекта страха в сознании и затрудняют переключение внимания, что, в свою очередь, закрепляет и усиливает чувство страха [28].
Менингеальные симптомы, как правило, выражены отчётливо, особенно за счёт ригидности затылочных мышц уже с первых суток менингита.
Из психиатрии известно, что психические недуги, включая и такой невроз, как антисемитизм, обладают высокой ригидностью и цепко удерживают в своих сетях невротиков даже с высоким интеллектом.
При этом заболевании развивается ригидность в мышцах при физической нагрузке, сопровождающейся увеличением объёма мышц, развитием утомляемости и слабости в сочетании с амиотрофическим синдромом, кожными проявлениями и признаками воспаления.
Однако общим для всех видов ригидности компонентом может быть инертность нервных процессов.
Отмечалась выраженная ригидность в предплечье и плече левой руки в сочетании с такой же интенсивности дистонической контрактурой левой кисти.

Значение слова «ригидность»

Цитаты со словом «ригидность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ригидность»

Риги́дность (лат. rigidus — жёсткий, твёрдый) — жёсткость, твёрдость, неэластичность.

Все значения слова «ригидность»

Синонимы к слову «ригидность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я