Карта слова «негибкость» примеры предложения

Предложения со словом «негибкость»

В результате непредвиденная общая негибкость цен и заработной платы делает экономику более подверженной спадам, чем в случае, если бы цены и заработки были достаточно гибкими.
С другой стороны, можно привести массу примеров того, как умные люди принимают плохие решения, проявляют негибкость или неспособность воспринять уроки психологии.
Инсулинорезистентность неизменно сопровождается метаболической негибкостью – неспособностью сжигать жир в качестве основного источника топлива.
К тому же из-за негибкости материала трудно приобрести стеклянный аквариум декоративной формы.
Если в нём недостаточно жирных кислот омега-3 и омега-6 и слишком много насыщенных жиров, передача информации между нервными клетками может нарушиться из-за негибкости клеточной оболочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрясаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Негибкость ещё больше усилилась, реальный рост прекратился, инфляционные тенденции вышли из-под контроля, а система фиксированных валютных курсов, которая поддерживала и регулировала послевоенный рост, разрушилась.
Степень сухости определяется совершенною негибкостью и ломкостью при растирании в руках.
Но слово “робот” может вызывать и другие ассоциации, и механическая негибкость – не та ассоциация, которая приходила мне в голову.
Негибкость взглядов, неготовность к компромиссу, личные амбиции…
У нас сопротивление клиента – это явный показатель негибкости терапевта.
Из-за ограничений, косности и негибкости профсоюзы способны на корню погубить все плоды любого, даже многообещающего изобретения.
Это качество необходимо в школе, поскольку помогает доступно излагать сложные вещи, однако вне профессионального общения оно порождает излишнюю прямолинейность и негибкость мышления.
Всё больше научных исследований показывает, что эмоциональная негибкость – «заклиненность» на мыслях, ощущениях и линиях поведения, которые не приносят нам пользы, – приводит к появлению ряда психологических проблем, включая депрессию и тревожность.
За всеми этими проявлениями негибкости стоит довольно громоздкая и внешне неизменная конфигурация политической власти и отношений, которые связывали крупные профсоюзы, крупный капитал и крупное правительство всё больше мешавшими нормальной работе строго прописанными приобретёнными правами, которые скорее подрывали, чем обеспечивали безопасное накопление капитала (Harvey 1989: 142).
Кейнсианская школа исходила из наличия определённой негибкости цен и, следовательно, несостоятельности рыночного механизма с точки зрения достижения макроэкономического равновесия, в частности, это относилось к наличию неравновесия на рынке труда, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.
Среди них жёсткое государственное регулирование и отсутствие полноценных рыночных отношений между производителями и потребителями услуг, государственная монополия на некоторые виды сервисной деятельности (внешнюю торговлю, страхование, банковскую сферу и др.), негибкость большинства производителей услуг при изменении спроса и предпочтений потребителей, практически полное отсутствие конкуренции среди организаций сферы услуг, механизм финансирования сервисного сектора (по «остаточному» принципу), почти абсолютная закрытость отечественной сферы услуг от внешнего мира.
Недостатки: большая потребность в запасах и складских помещениях, медленная оборачиваемость капитала – эффект замораживания финансовых средств, негибкость ценового фактора, большие потери от порчи материала при хранении.
Это, во-первых, улучшение качественных характеристик работников с низкой производительностью (например, за счёт инвестиций в их человеческий капитал); во-вторых, обеспечение условий для интенсификации создания рабочих мест в формальном секторе за счёт смягчения или устранения встроенных негибкостей на рынке труда (снижение законодательного минимума оплаты труда, ослабление давления со стороны профсоюзов и т. д.); в-третьих, снижение издержек формализации (например, за счёт сокращения налогов на фонд оплаты труда или упрощения налогового законодательства); в-четвёртых, увеличение связанных с ней выгод (например, за счёт увеличения объёма и улучшения качества общественных благ, предоставляемых государством); в-пятых, повышение эффективности механизмов инфорсмента.
Негибкость бывает обусловлена совершенно нормальной привычкой выбирать кратчайшие пути в мышлении и опираться на предположения и практические выводы, которые, возможно, помогали вам раньше – в детстве, в первом браке, в начале карьеры, – но уже утратили свою полезность: «Никому нельзя верить», «Меня за это накажут».
Положительной стороной в использовании золота в качестве стандарта стоимости является его устойчивость, а отрицательной – негибкость золота как средства обращения (наличное золото тяжёлая ноша).
Ведь закостенелость в вере рождает негибкость, что приводит к неуспешности.
Такой человек всегда добивается своей цели, но есть вероятность неприятностей из-за негибкости характера или предательства друзей.
Отличительной чертой перфекционизма является негибкость – человек считает, что всё идёт не так, как он ожидает и каких стандартов придерживаются.
Трудно преодолеть собственную негибкость, поверить в то, что причина всех наших бед – это мы сами.
Трехэтапная жизнь подразумевает негибкость по отношению к работе и карьерному росту.
Такие люди нередко весьма продуктивны и успешны в работе, однако в личных отношениях часто неудачливы, так как их негибкость выливается в категоричность и даже злобу, если они теряют контроль над ситуацией.
Современники нередко подмечали известную негибкость его мышления и случавшуюся неготовность к компромиссам, но никто не отрицал его государственного здравомыслия.
Человек, который расстроен триггерами (из-за раздражения на конкретного человека в сочетании с общей негибкостью характера), обнаруживает, что слышит звук, который больше раздражает обычного человека.
Причём эти функции не могут эффективно исполняться непосредственно государственными органами из-за известной управленческой и финансовой негибкости последних.
Мы все с рождения обладаем большими творческими способностями, но порой их оттесняет на второй план или душит негибкость школ и работодателей.
Один из сдерживающих территориальное развитие факторов – негибкость инфраструктурной подсистемы.
Негибкость родителей делает их неспособными адаптировать свои ожидания и изменить существующие в семье правила и нормы, приспособив их к нуждам приёмного ребёнка (Berry, 1997).
Однако на практике осуществление данного вектора затруднено консерватизмом, примитивизмом и негибкостью массового сознания: оно должно пройти негативный революционный опыт для того, чтобы конвертировать этот опыт в знание – отказаться от его применения в будущем.
Потенциальное могущество машинного разума заново обостряет противоречие между утилитаризмом и деонтологией, вскрывая рискованность первого («а что, если полезней будет уничтожить человечество»? ) и негибкость второго («не приведёт ли строгое формальное следование закрытому перечню принципов к реальному злу»? ).
Эту беду они создают сами конформизмом и негибкостью долгое время.
Я как будто повсюду волочил тяжёлые гири приобретённой негибкости.
Скорее всего – ничем. Привычка к смертям и негибкость мысли успешно губят людей, что в XVI веке, что в XXI.
Раз заняв какую-то позицию и создав определённое представление о себе (кто мы есть и что о нас думают другие), мы испытываем отчаянную потребность защищать свои иллюзии, хотя в долгосрочной перспективе такая негибкость дорого обходится.
Вопросы стратегического развития требуют преодоления границ «невозможного», сильного командного взаимодействия – что для многих компаний, с учётом негибкости их организационных структур, является недоступным.
Негибкость моделей и средств автоматизации, их неспособность обеспечить оперативное реагирование на постоянные изменения в бизнес-среде стали основными недостатками систем «второй волны», стимулировавшими разработку в начале 2000-х гг. методологий следующего – третьего поколения.
Первые скалолазы проложили свои тропы по твёрдой земле, доступные и привлекательные для каждого, но сегодня западные маршруты почти полностью закрылись из-за догматической негибкости перед лицом перемен…
Такая «жизненная негибкость» регулярно била по карману и по самооценке, но поступать вопреки себе просто не получалось.
Слова, которые отражают негибкость в отношениях (в том числе в отношениях с собой), а также подверженность двойным стандартам (кому-то можно, и я его буду оправдывать, мне нельзя никогда-преникогда).
Если исследовать причину тех препятствий, которые удерживают человеческую природу на столь низкой ступени, то окажется, что она кроется в грубой материи, в которой заключена духовная его часть, в негибкости волокон, в косности и неподвижности соков, долженствующих повиноваться импульсам этой духовной части.
Вот уже и ноги-отростки не кажутся такими нелепыми, и общая негибкость тела перестаёт быть столь заметной…
Поэтому в настоящий момент к моим собственным характерологическим недостаткам уже постепенно прибавляются все прелести подступающей старости: малоподвижность, физическое угасание и все сопровождающие его комплексы и компенсации, а также негибкость ума, брюзгливость и недоверие к молодёжи.
Проявление психологической негибкости. Стоит пересмотреть убеждения и перестать мыслить штампами.
Негибкость установившейся системы, недостаточная свобода для европейских коммерсантов появляться там, где им вздумается, и торговать так, как им хочется, и послужили причиной войны.

Значение слова «негибкость»

Цитаты со словом «негибкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «негибкость»

1. свойство по значению прилагательного негибкий

Все значения слова «негибкость»

Синонимы к слову «негибкость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я