Карта слова «реформизм» примеры предложения

Предложения со словом «реформизм»

Радикальный реформизм отшельника из пустыни не мог вызывать у этого царя ничего, кроме беспокойства.
Исторические преступления реформизма народы мира будут оплачивать новыми войнами и революциями.
Книга учит разумному реформизму и политэкономии производства, а не упованию на общественные катаклизмы и политэкономию перераспределения.
– Мы прорабатывали вопросы влияния лассальянства на зарождение реформизма.
Их свободное заимствование американских аналогий – о бывших рабах, преступниках и фермерах – предполагает как скрытый универсализм, так и любительский реформизм их работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мукоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует несколько противоречащих друг другу мнений относительно форм и самой сущности просветительской пропаганды; мнений, в большинстве своём вдохновлённых одной из форм модной ныне политики реформизма.
Выявлены предпосылки перехода правительств западноевропейских государств на рельсы социально-политического реформизма, государственной социальной политики, создания системы весьма ограниченного в своих первоначальных формах социального страхования.
Однако эти факторы он понимает по-своему, как и подобает идеологу реформизма, решительно отказываясь признать в государстве орудие классового господства.
Отсюда с логической последовательностью возник тройственный культ нашего времени: культ чистой науки («накопление знания»), культ научной популяризации («распространение знания») и, наконец, культ научной техники, то есть фактического преобразования жизни с помощью знания, начиная с переработки природных тел, кончая социально-политическим реформизмом.
Хотя и здесь есть вопрос: действительно ли требуется сделать «крюк», «манёвр назад» или всё-таки резервы реформизма имеются и для этой стадии рыночного развития?
Нельзя превращать марксизм в абстрактный пацифизм и неопределённый реформизм.
Ни надоедливый реформизм, ни псевдорадикальный авантюризм не выражают надежды.
Другим теоретическим направлением социального реформизма стал «кооперативизм», концептуальные построения в рамках которого предполагали создание такой социально-экономической системы, в которой ведущую роль будут играть кооперативные организации при сохранении рыночной среды.
На конкретном историческом материале нам удавалось показать, что капиталистическая система не «загнивает», а набирает силу, что классовая борьба далеко не всегда является определяющим фактором в социально-политическом развитии западных стран, что буржуазный реформизм – это не только и не столько способ предотвращения революционной активности масс, сколько закономерный результат саморазвития системы, а государственное регулирование – её новый, мощный и долгосрочный ресурс.
Так, современный исламский реформизм пришёл к тому, что каждая «мусульманская» нация обладает своей относительной и частичной историей развития реформаторской мысли.
Применительно к партии тори круг вопросов, нуждающихся в изучении, включал следующие аспекты: исследование процесса конституирования консервативной партии в стенах парламента и формирования её организационной структуры, а также анализ деятельности консерваторов по созданию консервативных ассоциаций на местах; определение степени приверженности консерваторов к реформистской политике до и после парламентской реформы 1832 г., или, иначе говоря, определение границ, стратегических и тактических пределов «консервативного реформизма», его политической сущности; изучение кризисного развития партии тори в 1828‒1830 гг. с целью осознания роли данного кризиса в процессе формирования новых консервативных принципов; наконец, анализ проблемы политического лидерства в консервативной партии в 1833‒1835 гг. и стратегических причин неудач первого консервативного кабинета 1834‒1835 гг.
Его идеи оказали огромное влияние на развитие идей реформизма в иудаизме.
Именно поэтому социалистический реформизм с начала войны открыто превратился в социалистический империализм.
Реформизм стал одним из первых серьёзных «прецедентов» трансформации «левых ценностей», когда конкретная практическая ситуация стала вносить серьёзные коррективы в теоретические установки.
С одной стороны, нас уверяют, что реформы для них вовсе не есть все, – ас другой стороны, всякий выход на практике марксистов за пределы реформизма вызывает или нападки или пренебрежительное отношение ликвидаторов.
Однако вся борьба пролетариата в эту эпоху была проникнута духом реформизма, приспособления к существующему строю, к национальной промышленности и национальному государству.
А отошедшие от марксизма ликвидаторы своими нападками на самое существование марксистского целого, своим разрушением марксистской дисциплины, своей проповедью реформизма и либеральной рабочей политики только дезорганизуют рабочее движение.
Думать так – значит перейти на позицию реформизма и покинуть точку зрения социалистической революции.
Реформизм считал нужным ограничиться постепенным совершенствованием имеющихся социальных институтов.
Сужать горизонт пролетариата ради построения классовой партии – значило скатиться назад к экономизму: отказ от идеи гегемонии представлялся «самым грубым видом реформизма».
Поэтому реформизм, даже тогда, когда он вполне искренен, превращается на деле в орудие буржуазного развращения и обессиления рабочих.
И можно ли их считать действительно «крутыми поворотами», ведь сама природа британского реформизма подразумевает, как считается, не замену старых институтов и установлений новыми, а постепенное, «бережное» вытеснение первых последними?
Каутский, правда, долго ещё защищал фразеологию революции, приспособляя её к потребностям реформизма.
На самом деле они симметрично дополняли друг друга, как левый и правый сапог реформизма.
Нет исторического зрелища, более трагического и вместе отталкивающего, чем злокачественное гниение реформизма среди обломков всех его завоеваний и надежд.
В противоположность реформизму «одностороннего рационализма» они требовали не столько возврата к прошлому, сколько большего внимания к мудрости и гибкости институтов, сложившихся в ходе истории; подход, не одобрявшийся сторонниками абстрактного рационализма, в основе которого лежало желание подчинить реальность разуму.
Если реформаторская идея, апеллирующая к «старым», но фактически «новым» парадигмам, обычно присуща религиозному реформизму, то светская реформаторская мысль, как правило, обращается к парадигмам будущего.
Исламский реформизм заключает в себе единство истории и современности, национального и интернационального, рационалистического и традиционалистского.
Среди сторонников мирной пропаганды выделилось движение, в дальнейшем получившее название реформизма,выступившее за государственные реформы, осуществляемые правительством, в качестве единственного средства на пути построения социалистического общества.
Поэтому необходимо на живых примерах действительности неустанно доказывать весь вред реформизма, который вместо революционных лозунгов выдвигает в центр требование частичных улучшений.
Рабочие, сознавшие лживость реформизма, используют реформы для развития и расширения своей классовой борьбы.
Чем самостоятельнее и глубже, шире по целям рабочее движение, чем свободнее оно от узости реформизма, тем лучше удаётся рабочим закреплять и использовать отдельные улучшения.
Отрицая и принижая «старое», отмахиваясь от него, ликвидаторы тем самым ограничиваются реформизмом.
На словах ликвидаторы отклоняют принципиальный реформизм, на деле – проводят его по всей линии.
У нас реформизм ликвидаторов означает не только это, а кроме того ещё разрушение марксистской организации и отказ от демократических задач рабочего класса, подмену их либеральной рабочей политикой.
А к тем людям, что с холопской торопливостью спешат подписать «окончательный» успех столыпинского землеустройства, рабочий класс отнесётся с презрением, с каким всегда передовые, сильные и враждебные реформизму классы относятся к оппортунистам и к рыцарям минутного успеха.
Отрицание ликвидаторами нелегальной партии было неразрывно связано с отрицанием ими революционной тактики, с защитой реформизма.
Путь реформизма и очищения!..
Нацизм нанёс страшный удар по идее сближения с христианами, разрушил важнейший германский центр реформизма.
Ленинская критика антимарксистских теорий по аграрному вопросу служит и ныне блестящим образцом непримиримой борьбы против враждебной идеологии, буржуазной апологетики, современного реформизма и ревизионизма.
Горнило, в котором куется свободный от заразы реформизма клинок.
Духовные вожди еврейского реформизма считали себя настоящими продолжателями традиций иудаизма, которые за века исказили талмудисты.
Конечно, в рамках реформизма есть столкновение мнений по множеству вопросов, в том числе в вопросах медицинской этики, смешанных браков, права женщин занимать пост раввина и признания евреями детей от смешанного брака.
Британский правящий класс приводится в пример за способность посредством компромиссов и социального реформизма избегать социальных и политических потрясений.
Более того, Бернштейн предпочитал видеть такое бесконечное развитие эволюционным, а не революционным, он писал, что диктатура пролетариата – «признак низкой культуры», политический атавизм, защищал реформизм и демократические механизмы устройства общества.

Цитаты из русской классики со словом «реформизм»

Значение слова «реформизм»

  • РЕФОРМИ́ЗМ, -а, м. Политическое течение в рабочем движении, отрицающее необходимость классовой борьбы, социалистической революции и диктатуры пролетариата, выступающее за сотрудничество классов и стремящееся с помощью реформ, не затрагивающих основ капитализма, превратить капитализм в общество «всеобщего благоденствия». (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМИЗМ

Цитаты со словом «реформизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реформизм»

РЕФОРМИ́ЗМ, -а, м. Политическое течение в рабочем движении, отрицающее необходимость классовой борьбы, социалистической революции и диктатуры пролетариата, выступающее за сотрудничество классов и стремящееся с помощью реформ, не затрагивающих основ капитализма, превратить капитализм в общество «всеобщего благоденствия».

Все значения слова «реформизм»

Синонимы к слову «реформизм»

Каким бывает «реформизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я