Карта слова «рескрипт» примеры предложения

Предложения со словом «рескрипт»

Тем не менее, последующее оглашение по радио императорского рескрипта об объявлении войны уже не оставляло места для сомнений.
Заметим, в высочайшем рескрипте слово «дезинформация» вообще отсутствует, хотя именно таким было официальное название редакции, – его нет по причине «секретности».
Так, впервые в истории строительства российских вооружённых сил официальный рескрипт императора был «устранён» устным распоряжением военного министра!
Вызванный к воротам дежурный караульный начальник придирчиво оглядел царский рескрипт, удостоверился в его подлинности и, козырнув, велел степенному унтер-офицеру сопроводить его высокоблагородие во дворец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всклокочивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом текст рескрипта зашифровывался и направлялся в соответствующий адрес с курьером.
Взял бы он рано утром 7-го числа, до получения рескрипта, «Санктпетербургские ведомости» за первую июльскую неделю – что прочёл бы о текущих событиях?
Мы должны поддержать рескрипт о праве на отставку личным примером.
Итак, 21 октября вышел королевский рескрипт, каковым новому театру всемилостивейше предоставлялась монополия давать в столице «серьёзные» комедии и трагедии по-французски.
– Сей именной рескрипт на твоё имя об окончании математическо-навигацкой школы и присвоении тебе чина флотского мастера.
Знакомился на местах с положением дел и бывал в учебных заведениях, производил гардемарин в мичмана, капитанов 1 ранга в адмиралы, назначал командующих флотами, подписывал рескрипты и указы, финансовые документы.
Александр I, который сперва активно сотрудничал с «вольными каменщиками», открыто разрешил деятельность масонских лож, и, возможно, сам принял посвящение в 1803 году, – 13 августа 1822 года издал рескрипт о запрещении всех тайных объединений, в том числе масонских лож.
Новый рескрипт дарует народу королевскую привилегию.
Особым рескриптом население было поставлено в известность о моём визите.
Пока адмирал читал рескрипт императора, я оглядывал кабинет.
Говоря об обучении «помещичьих поселян и дворовых людей», царский рескрипт предписывал существенные ограничения возможного объёма общеобразовательных знаний в доступных для них частных заведениях и профессиональных школах узкими рамками уездных училищ.
Бетанкур умирает, если уже не умер. Оставляет семейство без куска хлеба. Государь дал рескрипт, успокоивающий его на счёт его семейства.
Потому-то и могли они передвигаться так, как стояло в государевых рескриптах утверждающих их службу: «ехать столь поспешно, сколько сие будет возможно», вот и преодолевали они порой по двести вёрст в сутки.
Таким образом, рескрипт стал известен в стране и царь был буквально вынужден дать указание опубликовать его для всеобщего ознакомления.
Могу показать рескрипт на сей счёт.
Т. е., собственно говоря, не он вспомнил, а неблаговоспитанные чехи напомнили ему об этом, расклеив его старый рескрипт по улицам города.
Если рескрипты касались привилегий частных лиц, то прагматики – привилегий групп лиц и отдельных местностей.
Так что вам, дабы стать, к примеру, герцогиней, не нужно специального рескрипта короля или королевы.
Но со времени написания первого рескрипта из отдела «А» прошли уже месяцы, если не годы, что и понятно, ведь если дело движется верным путём, оно в нужный отдел самое позднее за одни сутки поступает и в тот же день решается, однако если оно с пути сбилось – а при такой превосходной организации, как у нас, оно буквально из кожи вон должно лезть, чтобы куда-то не туда прошмыгнуть, иначе ему эту ложную лазейку нипочём не найти, – ну, тогда, конечно, всё тянется очень долго.
Вот на реализацию этого плана и работал второй рескрипт цесаревича.
Но два рескрипта за один день?
После благополучного исхода нашей кампании император был очень доволен их поведением и отметил его в особенном благодарственном рескрипте.
– Без высочайшего рескрипта короля, скреплённого печатью трибунала, магия уже не магия, а колдовство.
– Подготовьте рескрипт, надо поздравить русского императора с вступлением на престол.
Дворяне, заранее ознакомленные с содержанием рескрипта, в эти три дня успели к торжественному собранию подготовиться.
– Адрес выражает восхищение мужеством, которое проявил русский царь, когда выпустил рескрипт к мировым державам, где он защищает принцип третейского суда вместо войн в качестве средства разрешения споров между нациями.
Какие декреты и рескрипты хранишь?
Только посвящённые могли рассказать, что сей рескрипт составлен из букв, входивших в имя и фамилию художника-невидимки.
До конца же года сочиняли инструктивные документы, рассылали рескрипты по губерниям, то есть готовились внедрять новую, свободную жизнь в тело наивной крепостной страны.
– Мы сейчас подготовим надлежащий рескрипт и представим его на благоусмотрение государыни-матушки.
В период домината основной формой закона становится императорский эдикт, поскольку мандаты выходят из употребления, декреты и рескрипты вступают в силу только при рассмотрении конкретных дел.
Императорские конституции и рескрипты иногда заимствовали из эдикта для развития цивильного права.
Я уж было подумал, не вкралась ли опечатка в рескрипты небесных канцелярий.
Город основанный и именованный рескриптом, мановением державной длани подвержен мощному соблазну обожествления своего создателя.
Императорские постановления более раннего периода были, как правило, адресованы частным лицам и представляли собой классические рескрипты, т. е. ответы императоров на адресованные им жалобы, прошения и запросы.
Такие же рескрипты нынче получат полиция и жандармерия.
Ведь рескрипт должен был указать, что следует понимать в качестве суррогата реальной литисконтестации в тех процессах, в которых она не встречалась.
Но царь тогда рескриптом от 11 ноября 1828 года просил его остаться, невзирая на постигшие полководца недуги.
Посыпались грозные рескрипты всякого рода директив, постановлений, указаний, приказов.
Привожу сухой анкетный рескрипт, подписанный бывшим сталинским министром.
Кюре категорически отверг просьбы пособить в переписывании бесовских рескриптов, поэтому за работу взялись все имевшиеся в наличии деревенские грамотеи.
– Хвосты волчьи вы себе оставите, они же у вас как бы за особые отличия выдаются егерям, и про них особо ранее в рескрипте прописывалось.
Как видно, появление сопровождавшего это пожалование рескрипта было небыстрое, не исполненное предупредительной поспешности.

Цитаты из русской классики со словом «рескрипт»

  • 6 февраля 1799 года прискакал в село Кончанское флигель-адъютант Толбухин и вручил Александру Васильевичу пакет с собственноручным высочайшим рескриптом.
  • Он вошел затем в подробности насчет причины своего отречения и представил копию с письма, написанного им в январе 1822 года императору Александру и рескрипт, адресованный ему императором от 2 (14) февраля того же года, которым принималось и утверждалось его отречение от российского престола.
  • 26 декабря он получил от императрицы благодарственный рескрипт, оканчивающийся такими словами: «дабы имя ваше, усердною к нам службою прославленное, в воинстве нашем пребывало навсегда в памяти, соизволяем, чтобы кирасирский екатеринославский полк, коего вы шеф, отныне впредь именовался «кирасирским князя Потемкина полком».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рескрипт»

  • РЕСКРИ́ПТ, -а, м. 1. В древнем Риме: имевший силу закона письменный ответ императора на представленный ему для разрешения вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСКРИПТ

Цитаты со словом «рескрипт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рескрипт»

РЕСКРИ́ПТ, -а, м. 1. В древнем Риме: имевший силу закона письменный ответ императора на представленный ему для разрешения вопрос.

Все значения слова «рескрипт»

Синонимы к слову «рескрипт»

Каким бывает «рескрипт»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я