Карта слова «резонёр» примеры предложения

Предложения со словом «резонёр»

Такие резонёры имели мало охоты спорить из-за своих видов веры или культов.
Когда он открывал рот и говорил что-нибудь своим тонким, немного гнусавым, подчёркнуто бесстрастным голосом резонёра, казалось, что из его бледных уст вылетает бледное облачко оптимизма.
В ряде текстов лиса вообще не получает выгоды от чьих-то промахов; она лишь выступает резонёром, носителем здравого смысла и его рупором: её устами в баснях остроумно обличаются недостатки других персонажей («Галка и лисица», «Собака и лисица»).
Правда, бывает и так, что форма высказываемых ими суждений даже об обыденных явлениях настолько запутана и абстрагирована от реальной жизни, что о таких резонёрах говорят с иронией, а порой с пренебрежением – они, мол, «пустились в философию», или «начали философствовать».
Ум сильный, склонный к философии и наукам; вы – глубокий мыслитель и великий резонёр (скептик).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подщелачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они выделяются из комического персонала пьесы: это – благородные и просвещённые резонёры, академики добродетели.
Давно отмеченное новаторство его комедии заключалось в том, что в отличие от устоявшейся к 1830-м годам традиции в «Ревизоре» отсутствуют положительные герои (страдающие возлюбленные, добродетельные резонёры и т. п.).
Но главное, что в основе каждого его образа был заложен колоссальный юмор, подчас парадоксальный, очень острый, и актёр ставил перед собой задачу помочь детям в освоении этого юмора, не позволить им стать сухими резонёрами.
Природа – главный резонёр произведений.
Но в данном случае неуступчивый резонёр и апологет всего чисто духовного и только духовного должен был признать очевидное и подчиниться обаянию искуснейшего па, изящнейшего танцевального рисунка.
Честно говоря, он боялся сказать что-нибудь такое, что выходило за рамки образа резонёра, сноба и, разумеется, роли герцога.
Расточительный отец породил бережливого сына, отец легкомысленный – сурового резонёра.
В обязанности шталмейстера входит объявление номеров программы, участие в качестве резонёра в клоунских репризах, руководство.
– Вы сами не умеете себя вести – прямо как переигравший резонёр или злодей!
Все единогласно одобрили сказанное лейтенантом, и старого резонера оставили наедине с его плохим настроением.
В фильме несомненна его роль резонёра, главного идеолога, наблюдателя и морализатора; сам он художник по профессии, по призванию и по отношению к жизни.
– Чёрт знает, что такое! – во всё горло замечает благородный резонёр.
Общаясь с людьми, он не становится в позу резонёра или безжалостного критика.
– — Представляешь, как жалко не нашедших себя (видимо, имелся в виду резонёр от логистики) или считающих, что чего—то добились, а как начнут рассказывать о своих достижениях – уши вянут.
Из комнаты больного внезапно раздались обрывки чарующей мелодии и резонёр поверенный, жевнув губами испуганно, уронил в укладку серебряный лорнет.
Следует подчеркнуть, что слово «судьба» отнюдь не случайно вынесено в заглавие книги: этические оценки действий или бездействия старого царя, данные персонажами или рассказчиками, разнятся в зависимости от того, на какой концепции судьбы основывает свою оценку резонёр.
– Нет-нет, – успокоили её декорации, на фоне которых в этот момент на сцене распинался резонёр, – не беспокойтесь, пожалуйста, о женщина, работающая в гардеробе, ничего не бывает зря.
Читая его, я понял, что автор, ещё до того, как отправиться в путь, настроился восхищаться только тем, чем, по его мнению, будет похвально восхищаться, и смотреть на природу и искусство только сквозь те очки, какие достались ему от многих поколений резонёров и притворщиков.
Когда автобус всё-таки трогается, находится резонёр, комментирующий минувшие события, словно он при посадке один бодрствовал.
Не гражданские резонёры, а вчерашние офицеры объявили эмигрантскую идеологию ложной и бессмысленной – поскольку она построена на том, что было отторгнуто родиной «за ненадобностью, негодностью и просто преступностью».
Слова и тон произвели на меня впечатление; с годами я убедился, что в таких случаях всегда отыскивается резонёр, делающий подобное открытие.
Этот как будто из театра – играет резонёра.
Третий выполнял функцию резонёра.
У каждого своё амплуа: скучный резонёр, вечный комик, мрачный трагик, герой-любовник, доверчивый простак…
Писатели, поэты, политические резонёры театральные критики, а то и разорившиеся дворянчики, разоблачающие скандалы из высшего общества.
Брутальная девочка-варварка и стареющий болтливый резонёр с бессильными, хорошо поставленными мхатовскими интонациями образуют классическую пару из трагедии об убиенной культуре – вполне выразительный финал всех «Трёх историй».
Пожалуй, всё это было слишком сложно для меня, так что даже сейчас, вспоминая собственные воспоминания, я чувствую себя немного большим резонёром, чем мне бы хотелось – легко впасть в сентиментальную болтливость, рассуждая о женской любви.
Спрос на резонёров увеличился вдевятеро, они стали неизбежны в народных сценах.
Я же говорил вам, что стал немного резонёром.
Возвращаясь к резонерству, мы прежде должны отметить тот в высокой степени поучительный факт, что ошибки суждения, которые делает резонёр, заблуждения, в которые он впадает, ничем решительно не отличаются от ошибок суждения, наблюдаемых у психически здоровых людей.
Его до сих пор трясло от воя и визга, всё утро поступавших в газету по факсу и телефону от актёров, режиссёров, продюсеров и (вы не поверите) напыщенных, трусливых резонёров, моих собратьев-рецензентов.
Утверждать, что я ненавижу свою работу, что я герой своего времени, значит, рядить себя в одежды резонёра.
Только резонёры задаются вопросом, что такое разведка – наука, искусство или ремесло?
Ты имеешь право иметь от жены сто любовниц – тебя будут осуждать, но чести не лишат, а женщина не имеет этого права, да почему же это, <…>, подлые и бездушные резонёры, мистики, пиэтисты поганые, <…> человечества?
В подобных случаях порой кажется, что актёру на амплуа добродушных резонёров вдруг поручили роль ворчливого скупца.
Но меньше всего резонёром хотелось быть – чихала она, жизнь, на наши резоны.
Другой мужик под градусом начинает болтать, превращается в словоохотливого резонёра, будет говорить и говорить, вещать и вещать, хоть до утра, пока не свалится, пока градус не упадёт.
Любой человек, избирающийся на избираемую должность, по сути есть настоящий резонёр.
Упорно и среди светских резонёров и критиков, и среди рыцарей, склонных к героическому фантазированию и тайнам, блуждают рассказы об имевших якобы место в те героические времена подобных делах.
Безликий фат, безмолвный резонёр.
– Не будьте столь пафосны, маленький резонёр, иначе наше знакомство, доселе короткое и беспрецедентное, немедленно прекратится.
Повторяю, – он резко вздёрнул подбородок, словно боялся прослыть резонёром, скучным до зевоты, или его внутренне коробила необходимость оспаривать чужие взгляды.

Синонимы к слову «резонер»

Все синонимы к слову РЕЗОНЕР

Цитаты из русской классики со словом «резонёр»

Значение слова «резонёр»

  • РЕЗОНЁР, -а, м. 1. Человек, любящий вести пространные рассуждения нравоучительного характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗОНЁР

Цитаты со словом «резонёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «резонёр»

РЕЗОНЁР, -а, м. 1. Человек, любящий вести пространные рассуждения нравоучительного характера.

Все значения слова «резонёр»

Синонимы к слову «резонёр»

Синонимы к слову «резонер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я