Карта слова «субретка» примеры предложения

Предложения со словом «субретка»

Раздалось лёгкое восклицание, шелест тёмной одежды, и субретка исчезла в одном из боковых переходов.
Конечно, наше предприятие лопнуло, когда субретка убежала с имевшим шумный успех бивильским цирюльником.
Тоже не нынешние субретки, но крепостные, и это были самые бескорыстные создания.
– Вот как! В оперетку, значит! Поглядите-ка, выискался ценитель субреток!
Без сомнения, она и в жизни и на театре наловчилась получать и передавать любовные записки; какой же уверенностью в своих чарах должна была обладать дама, пользующаяся услугами подобной субретки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демаскирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот это так приключение! – воскликнула принцесса. – Я просто не верю своим ушам. А твоя субретка хорошо знает короля в лицо?
– Когда-нибудь я припомню тебе вчерашнюю субретку! – сверкнув глазами, пообещал юноша, но кувшин взял.
К новомодному веянью пожилых заводить молоденьких субреток она относилась с иронией; смешны эти молодящиеся старцы и жалко юных девчонок, за жизненную загнанность нищетой и неумение устроить судьбу другим, более достойным способом.
Госпожа сделалась королевой, служанка осталась субреткой, но не носила коротких платьев потому, быть может, что боялась этим привести в ярость епископов, приходивших иногда беседовать с королевой.
Появилась субретка с таким видом, который ясно говорил, что пора уходить.
Было странно видеть себя со стороны – такую игривую, словно я исполняла роль субретки. Но вот дверь закрылась, и я осталась одна.
Хорошенькая субретка бросила беспокойный взгляд на д’Артаньяна, красота которого сделала, казалось, на неё впечатление.
– Если бы шла речь только о том, чтобы знать, кто из вас – вы или эта субретка сказали неправду, я бы не беспокоился.
– Мадам не звонила, но у меня есть одно словечко, которое мне нужно передать вам, мадам, – претенциозно и слегка конфиденциально ответила субретка.
Под общие рукоплескания субретка поставила на него большой закатно-розовых тонов торт с цифрой 50 каллиграфическим кремом.
Вторая дама актёрского ансамбля, лощёная сумеречная субретка, возражает, что я, так сказать, заснял её в старом халате.
Какая маменька не притворялась, будто не замечает, что сынок перед её приходом геройствовал в девичьей, или не видит, что её пригожая субретка запыхалась, что она красна как рак варёный, что у неё измяты платье и спереди весь шейный платочек, а волосы растрёпаны?
Либо ты кончишь свою жизнь где-нибудь в сибирских концлагерях, либо станешь субреткой новых кремлёвских владык, либо... либо я не перенесу разлуки.
Разумеется, с этих пор её любимыми книгами стали «Барышня-крестьянка», а также «Двенадцатая ночь» Шекспира и те книги и пьесы, в которых главная героиня принуждена поневоле переодеться либо в платье противоположного пола, либо в наряд субретки.
Он уже отмечал, что во времена своей любви к театральной субретке его отец выделялся «своими нравами ещё в большей степени, чем своим талантом».
– Мне хотелось бы сказать вам два слова, господин кадет, – пробормотала субретка.
При этих словах д’Артаньян вспомнил томные взгляды, встречи в передней, на лестнице, в коридоре, прикосновение руки при каждой встрече и вздохи; но озабоченный желанием понравиться знатной даме, он пренебрегал субреткой: кто охотится за орлом, тот не смотрит на воробья.
– Ну, милое дитя, – сказал д’Артаньян, усаживаясь в кресло, – позволь сказать тебе, что ты лучшая субретка из всех, каких я видал.
Другие женщины, изображённые художниками и запечатлённые фотографами в кокетливых нарядах этой легкомысленной и обворожительной субретки.
Очевидно, что такого вопроса субретка не предусмотрела.
Дарят азиатские платки местным субреткам.
И тут я поняла, что примой стану вряд ли, а роль вечной субретки
Стояла, кутаясь в поданную субреткой графини шаль, такая прямая, и, не подобрать другого слова, – горделивая.
Он, который мог мановением пальца привести в движение полстраны, который росчерком пера тратил миллиарды, малейшие пожелания которого приближённые угадывали по властному трепетанию ноздрей, оказывался не в состоянии совладать с капризной субреткой.
Я видывал её на улице восхищённо глядевшей на хорошо одетую актрису, а по утрам, когда она собиралась выйти из дому пешком – как если бы мнение прохожих, вульгарность которых она так ярко подчёркивала, запросто прогуливая среди них свою недосягаемую жизнь, могло быть для неё верховным судом, – я замечал, как она совершенно серьёзно, без всякой задней мысли и иронии, со страстью, волнуясь и раздражаясь, самолюбиво, подобно королеве, согласившейся представить на придворной сцене субретку, играла перед зеркалом столь для неё унизительную роль элегантной женщины.
Кто маменькиных субреток в девичьих не щипал?
Кажется, бредите-с? – возразила субретка с полным самодовольством, отдавая платок.
Какой вздор! – скажете вы: оскорблённый супруг, целый день, не достучавшись у дверей жены, когда пора ему по обыкновению ехать со двора, придёт ли выслушивать, как субретка выпроваживает его словами: «Изволят почивать»?
– Просить его ко мне! – было ответом, который получила субретка.
Субретка стыда восточного гордеца, ликование пренебрежения страсти, обошедшее милость соседей пугало воробья, взор исходящих тварей, останавливаются отуманенными перьями рассудка, мелкими топанья железа-безвременное состояние закричавших расселин, свора слившиеся на цепочку природы, эксперт прозаичных аульского бытия, лакей экономики деревьев, каприз медицинских домыслов кукушки, лесная прислуга внезапности-трезвое визжание благородства, выяснения вскочивших следов, мастер последовательного взора, супружеское ложе солидности, в масштабах графства наивной девочки.
Щепы неприятных происшествий – правление субретки, пестролистный радиолот равномерно замедленный рабселькор, повивальный, якобы по ходу действия позыв по-змеиному, преображение потаённый вырывать; "О чём ты помышляешь, о беззаконник и изменник?
Он показал субретке язык и, прикрыв изъяны фигуры длинным плащом, поспешил на сцену.
Три женщины в лавандовых платьях, шапочках и элегантных передничках рядком сидели вдоль стены, словно дожидаясь, когда их выпустят на сцену, чтобы они исполнили какой-нибудь танец субреток.
На лестнице он встретил хорошенькую субретку, которая при встрече слегка толкнула его, и, покраснев до ушей, извинилась таким приятным голоском, что не было возможности сердиться.
И только когда революция насильно вырвет её из этого жалкого театра рококо и бросит на огромные трагические подмостки театра мировой истории, ей станет ясно, какую ужасную ошибку она совершила, играя на протяжении двух десятков лет ничтожную роль субретки, дамы салона, тогда как судьба уготовила ей – по её душевным силам, по её внутренней энергии – роль героини.
Тогда он нашёл утешение в связи с молоденькой субреткой.
– Этот господин настоял на том, чтобы я его впустила и показала вам его карточку, – ответила субретка.
Другая дама из ансамбля, изящная сумеречная субретка, недовольна тем, что я, скажем так, заснял её в старом домашнем халате.

Цитаты из русской классики со словом «субретка»

  • Рядом с Сансоном действовали Ренье, Брессан и позднее — Огюстина Броган, одна из сестер, считавшихся и тогда"украшением""Французской комедии". Она была превосходная актриса для комедии — по-старинному"субретка".
  • Первая была трагической актрисой, а последняя неподражаемой субреткой.
  • «И поделом, ведь новый магазин // Открылся на Кузнецком, — не угодно ль // Вам посмотреть?.. Там есть мамзель Aline, // Monsieur Dupré, Durand, француз природный, // Теперь купец, а бывший дворянин; // Там есть мадам Armand; там есть субретка // Fanchaux — плутовка, смуглая кокетка! // Вся молодежь вокруг ее вертится. // Мне ж всё равно, ей-богу, что случится! // И по одной значительной причине // Я только зритель в этом магазине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субретка»

  • СУБРЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Театральное амплуа старинных комедий — бойкая, веселая служанка, поверенная своей госпожи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБРЕТКА

Цитаты со словом «субретка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субретка»

СУБРЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Театральное амплуа старинных комедий — бойкая, веселая служанка, поверенная своей госпожи.

Все значения слова «субретка»

Синонимы к слову «субретка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я