Карта слова «трагик» примеры предложения

Предложения со словом «трагик»

Но, как мы уже сказали выше, с точки зрения пассивности завязок греческие трагики сыграли не меньшую роль, чем римские.
Обычно в этом действе принимали участие три трагика и три комика.
Город полон был людьми, которые на седьмой день лихорадки стали трагиками.
Но он разделяет объективную трагику жизни и трагическое отношение к ней.
Конечно, во все времена были великие комики и великие трагики – те, кто, найдя «свою» маску, беспрестанно её развивали, расцвечивали новыми нюансами и открывали публике её неведомые стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витийственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Такие псевдонимы берут себе провинциальные трагики.
Каждый трагик должен был представить по четыре произведения (три драмы и одну пьесу шутливого содержания, или сатировскую драму).
– Добрый день, – тоном древнегреческого трагика произнесла она и всхлипнула, – понимаю, в этот скорбный день ничто не может вас утешить.
Уникальность состояла не только в том, что впервые были переведены на русский язык все пьесы великого античного трагика, но и в самой структуре издания.
Тогда я решил пойти от обратного и изучил биографии известных трагиков, но и здесь я не смог ни за что зацепиться.
– Обменялись, – голосом старого оперного трагика заявила я, скорчив при этом гаденькую гримаску.
Обрабатывая для сцены мифологические сюжеты, афинские трагики не раз пользовались мифическими именами и положениями для того, чтобы высказываться в том или ином смысле о событиях и личностях современных.
Ладен знал намного больше древних трагиков, что так же указывало на его социальный статус.
Шекспир оскорбил в нём реалиста; в этом – объяснение той жестокой критики, которой подверг он гениального трагика.
– Не говори со мной, как с психбольной! – выкрикнула она с интонацией плохого трагика.
Следовало сочетать в себе талант трагика и комика, певца и танцора, уметь находить удовольствие в тех незамысловатых репликах, которые произносишь, – и придавать им значимость.
Р. Мейстер предлагает признать в качестве свидетельства распространения дорийского диалекта не общие признаки, характерные для всех западногреческих диалектов, а лишь некоторые особенности, над которыми насмехались аттические трагики.
РОЗЕНКРАНЦ. Ваши хорошие знакомые: городские трагики.
Греческих трагиков следует рассматривать совершенно с иной точки зрения: что же заставляет их в большинстве своём проявлять усердие, изобретательность и рвение – уж конечно же, менее всего они думают о том, чтобы потрясти зрителя небывалым бурлением страстей!
– Оставим кровь и осколки на месте, – произнёс мой друг голосом трагика и указал на разбитую витрину: – Пусть люди видят!
Сонное, слегка помятое лицо жены стало строгим и даже злым – морщины возле рта обозначились, как на театральной маске трагика.
Римский трагик не мог рассчитывать на то, что его миф заранее известен публике, и должен был строить действие не на игре подробностей, а на напряжённом ожидании исхода.
Поэтому я уважаю таких, как вы, – несгибаемых, немодных, приносящих в мир красоту могучих саг, дерзновенность исследователей, откровенность настоящих трагиков.
Потом хорошо поставленным басом выступил трагик.
Когда трагик входит в тронный зал, величественный, но стремительный, полный жизни, с упругими движениями, со сверкающим взглядом из-под нависших бровей, с львиной гривой седых волос, он – король с головы до ног.
Он повернулся в сторону президиума, где в центре сидел ректор – широкий, с лицом-маской усталого трагика, блестя большими роговыми очками, скрывающими глаза.
Позже она, конечно, узнала, что лет двадцать назад он был великолепным трагиком, но пил и, по пьяному делу свалившись в оркестровую яму, повредил ногу.
– Слышала, да… Молодой трагик
– Вы в сторожа определились? – на улице грубо спрашивает трагик. – Что вам за это платят?
Едко пахнущая жидкость зажмурила ему глаза и подарила гримасу дешёвого трагика.
Их хватило с избытком и у меня, чтобы уверить себя в том, что я прирождённый трагик.
А принцесса (дочка трагика) – эта малолетняя дурёха и вправду считает меня чуть ли не обедневшим аристократом.
Каждый трагик играет по-своему.
И трагик умер вдруг на полуслове.
Вы читали критику на них в газетах и видели в журналах остроумные шутки насчёт хористок и длинногривых трагиков.
Идеал античного оратора объединял в себе такие характеристики, как мудрость философа и тонкость диалектика, язык поэта и память юриста, голос и пластическую грацию трагика.
С таким чувством рассказать подобную историю мог бы только трагик королевского театра.
Вам встречаются всклокоченные трагики в купальных халатах, тщетно разыскивающие ванные комнаты, которые то ли действуют, то ли нет.
Как бы ни напрягался человек преодолеть трагику человеческой жизни, он не может не чувствовать и не сознавать, что постоянно остаётся заключённым в затворенной темнице смерти, в темнице, где нет ни дверей, ни окон.
Трагик воздел руку вверх и выкрикнул что-то удалое (похоже, он уже успел опрокинуть стаканчик в гримёрке).
Некоторые греческие трагики пытались вызвать сочувствие изображением физических страданий.
Благодаря великим трагикам античности и эпохи классицизма, обрабатывавшим этот сюжет, сложилась красивая история о долге и любви.
Эти трагики создавали свои произведения в форме трилогий, венчавшихся сатировской драмой*, которая была призвана выводить публику из особого духовного состояния и возвращать её в обычный мир.
Очевидно и то, что великие греческие трагики вдохновляли многих писателей и поэтов – Вергилия, Данте, Петрарку, Понтано, Алфьери, Пеллико, Фосколо, Манцони, Кардуччи, Пиранделло и многих других.
Трагик последовал этому совету, но из хитроумной затеи ничего не вышло.

Цитаты из русской классики со словом «трагик»

Значение слова «трагик»

Цитаты со словом «трагик»

  • Я едва ли ошибусь, если скажу, что среди актёров существует два различных представления о сцене, на которой они проводят бόльшую часть своей жизни. Для одних — это простое пространство. Время от времени оно заполняется актёрами, рабочими, декорацией и бутафорией. Для них всё, что появляется на сцене, видимо и слышимо. Другие знают, что это не так. Они иначе переживают сцену. Для них это маленькое пространство — целый мир, насыщенный атмосферой, такой сильной и притягательной, что они нелегко могут расстаться с ней и часто проводят в театре больше времени, чем это нужно, до и после спектакля. А старые актёры даже не раз проводили ночи в пустых тёмных уборных, за кулисами или на сцене, освещённой дежурной лампочкой, как трагик в чеховском «Калхасе». Всё, что было пережито ими за многие годы, приковывает их к этой сцене, всегда наполненной невидимым чарующим содержанием; им нужна эта атмосфера театра. Она даёт им вдохновение и силу на будущее. В ней они чувствуют себя артистами, даже когда зрительный зал пуст и тишина царит на ночной сцене.
  • Мы ненавидим театральность в театре, но любим сценичное на сцене. Это огромная разница.
  • В театре не так много актёров, которые могут работать «паровозами». Так было всегда. Я не могу мечтать о пьесе, не связывая её с актёром.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трагик»

ТРА́ГИК , -а, м. 1. Актер, исполняющий трагические роли.

Все значения слова «трагик»

Синонимы к слову «трагик»

Ассоциации к слову «трагик»

Каким бывает «трагик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я