Карта слова «регулировочный» примеры предложения

Предложения со словом «регулировочный»

Как выяснилось, он не закрепил два регулировочных болта, и теперь там весь пол усыпан осколками инструмента.
Для этого предназначены специальные регулировочные устройства.
Может использоваться совмещённый регулировочный узел с использованием принципов гидравлики.
Эксплуатация автомобиля с неработающими регулировочными устройствами водительского сиденья запрещается.
Из него через отверстие, размер которого можно изменять регулировочной заслонкой, зерно попадает в магнитный сепаратор, где очищается от металлических предметов, случайно попавших в него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запорхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вам в пунш подсыпали снотворное! – дедуктивист быстро осмотрел рычаги, регулировочные шнуры, чугунные бегунки и шестерёнки шкал.
В этом плане оно разрабатывало графики движения, планы формирования, регулировочные задания по перемещению единого парка вагонов и другие нормативные документы, а также выполняло диспетчерское руководство.
Между полукорпусами устанавливаются регулировочные прокладки.
Регулирование напряжения осуществляется за счёт изменения коэффициента трансформации регулировочного трансформатора, путём согласного включения обмоток при положительных добавках, и противовключения при отрицательных.
Достал из портфеля заранее приготовленную отвёртку и подкрутил регулировочный винт хвостового стабилизатора.
Со временем наиболее популярной стала ирисовая диафрагма, состоящая из металлических лепестков, которые меняют конфигурацию при повороте регулировочного кольца.
Патрульная машина остановилась возле меня, и из неё вышел, размахивая регулировочным жезлом, представитель блюстителей дорожного правопорядка.
– У-у-у, дружок, – хмыкнул уродец, подстраивая очередное регулировочное колесико и прислушиваясь к его щелчкам, – такого вам и не расскажут.
Позволяя в течение десятилетий разрушать религию и выработанные веками тончайшие регулировочные механизмы многослойного русского общества, мы решили, что всё это нам мгновенно простится и как странный сон уйдёт в прошлое, если мы только доведём до конца разгром сталинистов.
Действительно, поворот всего на малую часть оборота регулировочной гайки на конце маятника, которая значительно легче основной части, в ту или другую сторону, изменяет ход часов на пару минут в сутки.
Остановке двигателя способствует подача воздуха к подкачивающему механизму, в результате чего происходит замедление регулировочного рычага.
Одел мне на голову шлем, типа мотоциклетного, с подведёнными к нему разноцветными проводами, подтянул регулировочные ремни, чтобы шлем не болтался на моей голове, к указательным пальцам рук прицепил, посредством крокодильчиков, по проводу, показал мне жестом, чтобы я закрыл глаза.
Давление срабатывания клапанов настраивают на специальном стенде и после настройки регулировочные винты контрятся и пломбируются.
Система кондиционирования воздуха, подаваемого на вентиляцию подкостюмного и подшлемного пространства, состояла из набора резиновых трубок 15 мм, соединённых с ротаметрами и регулировочными вентилями с помощью разъёмных муфт.
Поддев шилом регулировочную шайбу, пинцетом извлеките её для замены.
Я этот регулировочный болтик крутить не стал, и поэтому винт оказался недогружен, а лодка шла полным ходом по штилю 4,5 – 5 узлов.
Выбор клапана по его внутренней характеристике необходимо проводить так, чтобы его регулировочная способность сохранялась оптимальной и неизменной независимо от изменения нагрузки в рабочем диапазоне.
Но винты берегли: они балансируются на специальном регулировочном стенде, и каждая щербинка, скол в металле нарушают эту ювелирную работу.
Как регулирующую арматуру обычные шаровые краны, с мягкой опорой, применять не рекомендуется из-за плохой регулировочной характеристики.
Зазор в подшипниках устраняется регулировочными прокладками под крышками, закрепляющими подшипник в гнёздах.
Тормозной механизм колеса. а – устройство, б – действие, 1 – тормозной барабан, 2 – опорный диск (щит), 3 – колодки, 4 – опорные пальцы колодок, 5 – рабочий тормозной цилиндр, 6 – пружина, 7 – регулировочный эксцентрик.
Затем – сдвинув на миллиметр регулировочный лимб, второй.
Она рассчитана на активизацию при выведении из работы регулировочных накопителей, этого не произошло.
Причём, учитывая, что юстировка записывающих и воспроизводящих головок на разных магнитофонах могла оказаться разной, это вызывало изрядные трудности при считывании программ с чужой кассеты: приходилось всегда иметь под рукой отвёртку для регулировки положения магнитных головок относительно ленты (автор этих строк, например, даже магнитофон себе выбирал в том числе из соображений удобства доступа к заветному регулировочному винту!), а иногда – и «дожимать» пальцем клавишу воспроизведения на магнитофоне в течение всего считывания программы, боясь пошевелиться, чтобы не «нарушить процесс»…
Чтобы не усложнять конструкцию регулировочным узлом высоты валков, я решил делать их сразу три штуки.
Да, ничего, ведь это импульсный регулировочный механизм, и задействован он в целях самосохранения.
Приложил к глазу окуляр секстанта и покрутил его регулировочный верньер.
Пусть даже такое государство находилось в начале свого пути, в начальной стадии формирования органов управления и системы управления, с несовершенной правовой базой и со слабой регулировочной системой.
Тронув регулировочный винт очередного электроавтомата отверткой-пробником в электрощитке, он понял причину отключения электричества.
Особенностью схемы является то, что узел подготовки воздуха в американской схеме показан с фильтром в виде поперечной пунктирной линии, а регулятор давления и смазочный клапан – в общем прямоугольнике с фильтром-кружочком в середине, косо перечёркнутым регулировочной стрелкой.
После выполнения «первоначальных» работ производилось поэтапное включение оборудования и выполнение регулировочных и настроечных работ.
Сепаратор собран как кларификатор, что повышает его эффективность (для отделения примесей используется все межтарелочное пространство) и облегчает его обслуживание, так как устраняется непростая процедура подбора регулировочной шайбы.
По всей видимости, у женщин и других позвоночных млекопитающих данную регулировочную функцию запускают гормоны стресса.
Шлагбаум взмыл вверх, жандарм сделал разрешающее движение регулировочным жезлом, и полуторка двинулась по мосту дальше на восточный берег.
Для этого стоило только подтянуть или удлинить регулировочные ремешки.
Пощёлкала тумблеры на непонятном устройстве, немного прижала регулировочный зажим на капельнице.
– Погодите-ка минутку, – сказал он мне, отобрал трубу, покрутил многочисленные регулировочные кольца на ней и вернул её мне.
Обвязки для альпинизма и горного туризма имеют регулировочные пряжки и на поясе, и на ножных обхватах (в отличие, например, от обвязок для скалолазания).
Но вечером мне казалось, что достаточно подкрутить регулировочный винт, и всё.
Наконец-то дошло, на карбюраторе отсутствуют два регулировочных болта.
– Сними крышечку и до предела подтяни регулировочные винты, резьба правая.
Дорога мне предстоит не слишком далёкая, но, подвинтив регулировочный винт, нагрузку я установил сложную – сплошной горный подъём.

Ассоциации к слову «регулировочный»

Все ассоциации к слову РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ

Что (кто) бывает «регулировочным»

Все определения к слову РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ

Значение слова «регулировочный»

  • РЕГУЛИРО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для регулировки, регулирования. Регулировочный пост. Регулировочный винт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГУЛИРОВОЧНЫЙ

Цитаты со словом «регулировочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регулировочный»

РЕГУЛИРО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для регулировки, регулирования. Регулировочный пост. Регулировочный винт.

Все значения слова «регулировочный»

Синонимы к слову «регулировочный»

Ассоциации к слову «регулировочный»

Что (кто) бывает «регулировочным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я