Карта слова «регалия» примеры предложения

Предложения со словом «регалия»

Ещё ни разу у короля не было случая примерить красивую военную форму – алую тунику с золотыми пуговицами, синий шарф, а также мундир с множеством королевских регалий, орденов и медалей.
Царские регалии были торжественно внесены в храм и выставлены на всеобщее обозрение на аналое рядом с троном.
Рядом с часовней в пяти отдельных помещениях устроена сокровищница, где, помимо главных императорских регалий – короны, скипетра и державы, – можно увидеть римские и германские атрибуты власти.
Перед катафалком с гробом, на котором стоял бюст покойного императора, несли регалии власти – ордена, меч, державу, скипетр и корону.
Коллекция древних государственных регалий и предметов придворного церемониала разместилась в седьмом зале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноль-ноль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 10.30 император получил две священные регалии, а также личную и государственную печати, которыми скрепляются официальные документы.
Звучит назойливая траурная музыка, и почитатели при полных регалиях оплакивают почившего.
Никаких изменений ни в сам церемониал коронации, ни в перечень коронационных регалий не вносилось.
В этот момент император впервые видит и получает регалии, которые находятся в императорском дворце.
Молодому императору эта идея радикально не понравилась, и он постановил не включать корону в список регалий шествия.
Неподалёку располагается магазин с надписью Zenit – это местный футбольный клуб, обладатель кучи регалий и кубков.
Оно и понятное дело, ведь каждый раз я возвращаюсь с новыми регалиями.
Согласие византийцев на принятие высших императорских титулов и усвоение имперских регалий правителями соседних государств оставило глубокий след в самосознании славянских народов.
Даже без всяких почётных регалий в её изящной фигуре по-прежнему оставалась неукротимая сила и красота.
Граф задержался на некоторое время в цитадели, дожидаясь возвращения слуг, которым он поручил принести графские регалии.
Очевидно, это не та вершина, на которой он хотел бы остаться, и он, похоже, не замечает заслуженных регалий.
Не принято самому при представлении называть собственные регалии, но можно определить род деятельности и причины нахождения в данном месте.
Поэтому начинать мини – презентацию своего товара / услуги с дифирамб себе любимому, перечисления регалий, фотографий, где вам жмёт руку президент, не нужно.
По периметру поля развевались разноцветные полотнища флагов, из динамиков разносилась бравурная музыка, комментатор бодро перечислял регалии самых именитых участников соревнований.
Даже занимательные кадры потасовок среди депутатов парламентов разных стран демонстрируют сходную картину: они толкаются, как дети, рвут друг на друге одежду и являют полнейшую беспомощность, хотя – что удивительно – многие их них (по свидетельству прессы) свободное от заседаний время посвящают боксу, каратэ и т. п., стяжав на данном поприще разнообразные и довольно высокие регалии.
Вот и на этот раз принялась читать, увидев под материалом регалии автора: доктор педагогических наук, профессор.
Как получилось, что монарх, напротив имени которого перечислено множество регалий, правил чуть меньше года, а сам при этом был грудным младенцем?
И вот редкая удача: в агентство сам приходит финансовый директор со всеми необходимыми регалиями, причём в данный момент работающий во вполне уважаемой и кристально чистой в плане налогов иностранной компании.
Остальные места первого и второго ряда заняли такие же степенные и немолодые личности, имеющие научные регалии и оттого наполненные бросающейся в глаза важностью и неизбывным достоинством.
В дальнейшем монетная регалия императора ещё более ограничивается.
И наконец, после свадьбы его признали все герцогские родовые регалии, зачарованные от посягательств самозванцев.
Трогать чужие регалии и сокровища я не собиралась и порядок в тех местах наводила с особой осторожностью.
И нашими герцогскими регалиями потрясти не получится, мы имеем влияние только на боевых магов.
А отсутствие регалий отпугивало от меня глупых куриц, которые могли бы виться рядом.
Сняла с манекена нагрудник, украшенный воинскими регалиями и принялась завязывать ремешки.
Однако без регалий король не мог сменить собственника земель, а значит налоги, полагающиеся владетелю, копились в цитадели рода.
А вот мне эти твои генеральские регалии добавили головной боли.
Когда они выплыли к центру зала, я узрела полный набор регалий римского военачальника самого высокого ранга.
Но указ написал, что передаст регалии власти тому из родичей, в ком больше родовой крови.
Все продвижения по службе, все статусы и регалии стали приходить сами собой, потому что мой вклад в успех компании увеличивался.
Ещё хуже, если эта чушь звучит из уст околонаучных деятелей или учёных, которые в силу разных причин давно перестали заниматься наукой, но везде пишут свои прежние регалии.
Обоснование цены уместно, когда у вас много регалий и титулов, тогда клиенту становится понятно, к какому специалисту он идёт.
– Не забудь, что его светлость – богатый, достаточно красивый аристократ, ему настоятельно требуется леди, умеющая за внешними регалиями рассмотреть самого человека.
Как видно, однако, в штабах он всё своё время не просиживал и его грудь так же украшали всё те же боевые регалии, что и у предыдущего офицера.
За успехи и ратные подвиги получил соответствующие регалии.
В начале бизнес- и подобных претендующих на полезность рукописей обычно идёт глава «Почему вы должны мне верить?» с подробным перечислением многочисленных регалий, учёных степеней и других социальных медалек автора.
Характеристика личности ведущих братьев, которую я ещё год назад стырила у одного увешанного регалиями профессора, оказалась очень даже точной.
Царедворцы и богатейшие люди страны с женами, все в изысканных нарядах, стояли вдоль стен, украшенных золотыми щитами и раритетным оружием, редкими доспехами и военными регалиями, мраморными статуями и коврами.
Более того, многие советы, которые я тебе дам, очень спорны и расходятся с тем, что пишут в умных книгах, рассказывают на различных семинарах люди, имеющие столько регалий, сколько мне никогда в жизни не получить.
Одновременно с этим, снисходительно принимая регалии председателя сейма, он тут же продавил новый закон о военной обязанности шляхты, обеспечив короля правом объявлять «посполитое рушение» без одобрения сейма.
Орёл на новых купюрах, лишённый всех былых регалий – скипетра, короны, – напоминал скорее ощипанную курицу, и керенки, выпускавшиеся целыми блоками, из которых можно было самому вырезать нужное количество купюр, небрежно сворачивали в рулоны, насмешливо именуя их ярлыками от кваса.

Цитаты из русской классики со словом «регалия»

Значение слова «регалия»

  • РЕГА́ЛИЯ, -и, ж. 1. обычно мн. ч. (рега́лии, -ий). Предмет, являющийся знаком монархической власти (корона, скипетр и т. п.). Царские регалии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕГАЛИЯ

Цитаты со словом «регалия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «регалия»

РЕГА́ЛИЯ, -и, ж. 1. обычно мн. ч. (рега́лии, -ий). Предмет, являющийся знаком монархической власти (корона, скипетр и т. п.). Царские регалии.

Все значения слова «регалия»

Синонимы к слову «регалия»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я