Карта слова «расточить» примеры предложения

Предложения со словом «расточить»

Младший сын почтенного отца, разделившего имение между двумя сыновьями, отправился на чужбину и, живя распутно, расточил имение своё.
– Могущество это громадно, но дело в том, употребят ли его в надлежащее время и в надлежащем направлении или без толку расточат на ложном пути и ради ложной цели.
Сгорят избы, осиротеют поля, повлекут жён и детей во вражий полон, бояр расточат и предадут казням.
Ибо любят демоны после богослужения возмущать души наши недобрыми движениями, чтоб отмстить за поражение, причинённое им внимательным и благоговейным пребыванием в храме, и сделать, чтоб мы зле расточили то, что добре собрали из церковных песнопений и чтений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геоэкология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы, на год или на несколько лет удалившись от своих родных, приобретём малое некоторое благоговение, или умиление, или воздержание, тогда суетные помыслы, приступивши, побуждают нас опять идти в отечество для назидания, говорят, и примера, и пользы многих, видевших некогда наши беззаконные дела; а если мы ещё богаты даром слова и имеем сколько-нибудь духовного разума, тогда уже как спасителям душ и учителям советуют они нам возвратиться в мир, с тем чтобы мы благополучно собранное в пристанище бедственно расточили в пучине.
Вчера мы достаточно обличили ходивших на конские ристалища, показали им великий вред, какой они потерпели, расточив вдруг духовное богатство, собранное ими от поста, и из великого обилия внезапно повергши себя в крайнюю нищету.
Пока есть ещё время, расточи бремя грехов своих!
Предав своего отца и расточив полученное наследство, блудный сын утратил право называться сыном.
Стяжавший любовь, расточил деньги, а кто говорит, что имеет и то и другое, тот сам себя обманывает.
По прошествии немногих дней меньшой сын, забрав доставшееся ему имущество, ушёл в дальнюю страну, где расточил имение, проводя жизнь распутную.
Владыка нимало не расточил улыбки своей и покоя не утратил от его кусательных слов.
– Король, – обратилась она, – я опасаюсь, что ваш вассал расточит моё добро и оставит казну пустой.
По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошёл в дальнюю сторону и там расточил имение своё, живя распутно.
По древнему закону, дозволяющему за причинённую обиду отмщать равным, и нам, правда было бы можно нещадно заметать его укоризнами и с великим удобством щедро расточить злословие на оскорбившего, потому что, если он так обилен был на оскорбление и охуждение не представившего даже и случая какого-либо к поруганию, то естественно найдись многим подобным речам у желающих осмеять его честную жизнь.
Цилиндры расточили, загильзовали, такой вакуум получился, так мощность возросла, что ставь его обратно на «Кировец» – без всяких крыльев взлетит!
Когда при бесчисленных выдумках не мог ты расточить богатства, тогда скрыл его в землю.
В порядке допустимого, если чуть-чуть расточить.
– Элементаля можно расточить, рассеять, но не убить.
А потом расточишь, инкрустируешь, зачаруешь.
Сердце, которое в полноте прияло в себя ощущение духовного и созерцание будущего века, таково же бывает в сознании своём к памятованию страстей, каков человек, насытившийся дорогою пищею, к иной, не сходной с тою и предложенной ему пище, то есть вовсе не обращает на неё внимания, не желает её, а паче, гнушается ею и отвращается от неё не потому только, что она сама в себе гнусна и ненавистна, но и потому, что человек насытился первою, лучшею пищею, которою он питался не как расточивший часть свою и возжелавший потом рожцев, когда наперёд уже расточил отцовское богатство, какое имел.
Невозможно также, чтобы расточив столь постыдным образом лучшие свои силы, они так дорожили детьми (этой частью нас самих), как это бывает у людей целомудренных.
Тюнинг: движок расточили, турбина, впрыск, охлаждение…
Тогда каждый взыщет то время, которое расточил худо, и не найдёт его.
Цель борьбы – растленное грехами человечество обновить, осквернённое очистить, неправедное и грешное привести к покаянию, немощное обновить и укрепить, омрачённое расточить, больное исцелить, погибшее оживотворить, осатаненное обожить, сделать богоподобным.
– И в первый раз мы действительно просто расточили его.
В притче этот блудный сын делал всё, чтобы освободиться от зависимости от отца, поэтому выпросил у отца часть имения и пошёл расточил её.
Мы видим, что блудный сын взял то, что ему причиталось по наследству, ушёл и расточил абсолютно всё.
Расточить квадратное окно на цилиндрической поверхности, под которой на расстоянии нескольких миллиметров располагались тонкие зубья внутренней шестерни – ювелирная работа!
Вспомнились слова врача о том, что он слишком расточил свои ресурсы, но эту мысль мужчина отогнал, как назойливую муху.
Она обернулась к тем, кто сидел позади неё, чтобы расточить внимание и на них.
Игра вновь предстаёт чрезвычайно сложным понятием, где связываются вместе фактическая данность, благоприятный или никудышный расклад карт, которым властвует случай и который игрок получает как бы в удачное или неудачное наследство и никак не может на него повлиять; умение наилучшим образом распорядиться этими неравными ресурсами, которые можно приумножить прозорливым расчётом или же бесплодно расточить по небрежности; наконец, выбор между осторожностью и дерзостью, который определяется последним параметром – тем, насколько игрок готов делать ставку на неподвластные ему факторы, а не на то, что он может контролировать.
Ницше расточил множество красивых слов, но боролся с последним словом – «распятие».
Они расточили каморы под свой немецкий калибр, и теперь бьют наши танки нашим оружием.
Приступль же и приемый един талант, рече: господи, ведях тя, яко жесток еси человек, жнеши идеже не сеял еси, и собираеши, идеже не расточил еси: и убоявся, шед скрых талант твой в земли: (и) се, имаши твое.
Радость, если она была, отец расточил на предыдущих.
Нельзя было дать тебе умереть и впустую расточить такую силу.
Когда же господин вернулся, увидел свершённое рабами своими, вызвал он раба любимого, сказав: «Вот уехал я, ты же дом мой погубил, чужим людям отдав и сокровища расточив».
Несколько слов о моём газовом пистолете: он, как бы это сказать, не совсем газовый, то есть он газовый только по документам, а на самом деле народные умельцы расточили мне его под настоящие патроны.
Они все нарушили присягу – а те, кто остался верен ей, превратились в прах и пепел; те, кто дрался с неведомыми существами, заполонившими мир, сейчас выпадают на землю летним дождем, их съели рыбы и расточили звери.
Нашей задачей было обрабатывать их под стволы для автоматов – сбить лишние детали, укоротить и расточить стволы, отправить на спецзавод.
Теперь, когда он вступал в закатные года жизни, болезненно сознавая, что расточил удобные блага и накопил неудобные привычки, он обретал себе утешение и отмщение в тирадах столь бесконечных и столь часто повторяемых, что возникала опасность его превращения в маньяка.
Ей расточить огонь чудесный – лень…
Великие творятся на полях сражений: дабы вызвать пламенное море, расточить воды или обрушить на врагов бурю.
Так как мы ратовали против них молитвою во время службы, то они хотят злобно расточить то, что мы собрали доброго; для того помрачают наш ум, борют тело, изнемогшее уже от псалмопения, наносят нечистые помышления, и производят сосложения, а многократно и истечения.
Противодействие ли самовластию короля расточило его силы и время, чтобы успеть ещё что-нибудь сделать и для братской, истинно христианской любви?
– Хоть зубами тащи, в медную его мать! Дежурный! Чем жо… за телефоном просиживать – дырки бы в колодках сверлом расточил.
На протяжении последних нескольких часов я уже устал переживать за то, скольким мужчинам – потенциально включая в это число и кое-кого из моих коллег и знакомых – моя ветреная подруга успела расточить свои ласки, как выяснилось, в высшей степени доступные.

Цитаты из русской классики со словом «расточить»

Значение слова «расточить»

  • РАСТОЧИ́ТЬ1, -точу́, -то́чишь; прич. страд. прош. расто́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. растачивать). Тех. Расширить, углубить какое-л. отверстие на чем-л., вытачивая. Расточить деталь. Расточить отверстие.

    РАСТОЧИ́ТЬ2, -точу́, -точи́шь; прич. страд. прош. расточённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. 1. (несов. расточать). Книжн. Безрассудно употребить, растратить (деньги, имущество, силы и т. п.). Расточить наследство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТОЧИТЬ

Цитаты со словом «расточить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расточить»

РАСТОЧИ́ТЬ1, -точу́, -то́чишь; прич. страд. прош. расто́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. растачивать). Тех. Расширить, углубить какое-л. отверстие на чем-л., вытачивая. Расточить деталь. Расточить отверстие.

РАСТОЧИ́ТЬ2, -точу́, -точи́шь; прич. страд. прош. расточённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. 1. (несов. расточать). Книжн. Безрассудно употребить, растратить (деньги, имущество, силы и т. п.). Расточить наследство.

Все значения слова «расточить»

Синонимы к слову «расточить»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я