Карта слова «расточение» примеры предложения

Предложения со словом «расточение»

Но хотя во многих отношениях расточению сил поставлены пределы, всё же мы далеки ещё от подлинно экономического хозяйства.
Новый виток уничтожения уже достигнутого, бессмысленное расточение богатств, усилий и жизней в скачке за нелепыми выдумками.
Идёт планомерное торможение экономического развития, бессмысленное и жестокое расточение жизней и судеб.
Это похоже и на безумное расточение последних сил лета в яркой осенней листве, от которой взят успокаивающий синий цвет, поднимающийся к небу.
Война не только поглощала весь текущий национальный доход, но и серьёзно приступила к расточению основного капитала страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легохонько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пробовал узнать, какая беда стряслась с молодым человеком, расстроила его дух и толкнула его на столь легкомысленное и разорительное расточение его добра и имущества.
Ошибочные инвестиции влекут расточение ресурсов, так как связывают их в тех проектах, которые не приведут к предполагаемому росту экономики; кроме того, они не являются надёжным источником рабочих мест в долгосрочной перспективе.
Это приводит к тому, что экономия на средствах труда с самого начала является, вместе с тем, беспощаднейшим расточением рабочей силы и хищничеством по отношению к нормальным условиям функционирования труда; что машина, это сильнейшее средство сокращения рабочего времени, превращается в самое верное средство для того, чтобы обратить всю жизнь рабочего и его семьи в потенциальное рабочее время для увеличения стоимости капитала.
Нынешняя система не даёт высшей меры производительности, ибо способствует расточению во всех его видах; у множества людей она отнимает продукт их труда.
Расточение имения аналогично разделению царства самого в себе.
Эта цивилизация постоянно будет делать сверхусилия, вплоть до полнейшего расточения своих сил и возможностей, а потом спокойно жить неограниченно долгий срок.
Пёс, уже достигший того возраста, когда лай без значительного повода считается среди собак пустым расточением сил, счёл кошачьи конвульсии недостойными своего внимания.
Ибо это означает расточение и разрушение вещей, обозначенных тем домом, и особенно если это имеет отношение к выгоде…
Милосердие моё сделалося торговлею, и тому, кто давал больше, стучал молот жалости и великодушия. <…> В созидании городов видел я одно расточение государственной казны. <…> Я мнил в ослеплении моём, что ненужная казна общественная на государственные надобности не может лучше употребиться, как на вспоможение нищего, на одеяние нагого, на прокормление алчущего…
Многопопечительность – это напрасное расточение времени.
Пьянство есть расточение имущества, потеря богатства, лишение выгод, ибо много людей, которые из-за пьянства от большого богатства пришли в последнюю нищету.
Первая из этих норм предусматривала ответственность за бесхозяйственное использование заведующим учреждения рабочей силы, вторая – за расточение арендатором государственного достояния, предоставленного ему по договору.
Многословие – это бессмысленное расточение душевных сил.
Тщеславие есть расточение трудов, потеря потов, похититель душевного сокровища, муравей на гумне жизни, который, хотя мал, однако всегда готов похищать труды и плоды наших подвигов.
Он поясняет, что «особое выражение в моделях одежды находит правило материального расточения…, однако, у расходов на одежду есть то преимущество над большинством других способов, что наше одеяние всегда служит свидетельством нашего денежного положения, указывая на него при первом же взгляде всякого постороннего наблюдателя».
Я всеми силами противлюсь расточению общественной казны.
Комбинирование рабочих и их кооперация – таково условие, допускающее применение машин в широком масштабе, концентрацию средств производства и экономию в их применении; равным образом эта совместная работа масс в закрытых помещениях и при таких условиях, когда решающим является не здоровье рабочих, а более успешное изготовление продукта, – это сосредоточение массы рабочих в одной и той же мастерской является, с одной стороны, источником растущей прибыли капиталистов, с другой же стороны, раз его последствия не компенсируются сокращением рабочего времени и специальными мерами предосторожности, оно является причиной расточения жизни и здоровья рабочих.
Однако в общем при этой системе производительность земледелия достигается ценой огромного расточения человеческой рабочей силы, отвлекаемой от других сфер производства.
Если бы изобретение бумаги и книгопечатания не положило конца этому расточению сокровищ прежней учёности, кто знает, сколько бы их ещё погибло таким образом.
Мужа погребла с псалмопением и панихидой, раздала милостыню нищим, заказала сорокоусты по монастырям, не страшась расточения тленного богатства, а стремясь к накоплению правды.
Многоглаголание есть признак неразумия, дверь злословия, руководитель к смехотворству, слуга лжи, истребление сердечного умиления, призывание уныния, предтеча сна, расточение внимания, истребление сердечного хранения, охлаждение святой теплоты, помрачение молитвы.
После же труда молитвенного возложение на ум нового попечения производит расточение мыслей.
Впрочем, это было далеко не единственным расточением средств.
Как правило, женщины выдвигают в качестве обвинений жестокое обращение со стороны мужей или расточение семейного имущества; обвинения мужей в основном касаются репутации жён.
Поселенцы обречены на связывание или расточение значительных ресурсов, поскольку им приходится постоянно находиться на месте, утверждая своим присутствием права на него.
Это мог быть вечер, превращающийся в ночь, могло быть и утро – час предрассветного расточения тьмы.
Важно динамическое соотношение идущее путём наибольшей сохранности в полном масштабе, без бережливого ограничения того и без преступного расточения того.
С экономической точки зрения приводились доводы о том, что такие проявления несправедливости и неравенства в вопросах охраны здоровья приводят к огромным потерям и расточению людских ресурсов, которые можно было бы использовать в интересах и на благо как отдельных людей, так и общества в целом.
С расточением кадров, роспуском сработавшихся групп, многолетним отлучением от продуктивной деятельности множества талантливых и инициативных людей, закрытием, надолго или навсегда, перспективных тем и значительным количеством иных радостей в том же духе.
Без необходимости расточения ресурсов на дублированные проекты.
Он не настолько глуп, чтобы начинать своё руководство с расточения похвал помощнику.
Победитель в этой войне по инерции удовольствуется расточением всего того, что ему инаково, погрязнет в добывании наслаждения.
На практике редко когда маг допускает бессмысленное расточение канденция вовне, позволяя случаю играть с ним.
Каким-то падением, какой-то порчей нравственной отзывается их дитя <…> Ум-самородок, крепкий характер, энергичная воля купца, вышедшего нередко из крестьян и создавшего себе состояние неутомимым трудом и предприимчивостью, – чем сказываются эти свойства в его сыне?.. наше современное школьное воспитание порождает людей не столько способных к созданию, сколько к расточению капиталов…
Расточение имения младшим сыном символизирует потерю духовности, божественности человечеством в эволюционном цикле.
Так как вся экономия, о которой здесь идёт речь, вытекает из общественного характера труда, то фактически именно этот непосредственно общественный характер труда и вызывает это расточение жизни и здоровья рабочего.
Невозможно никакое безумное расточение, где понята ценность энергии.
Скупость не требует ни расточения сил, ни юности, ни здоровья: чтобы сберегать доходы, не нужно ни суетиться, ни хлопотать – достаточно лишь прятать деньги в сундук и во всём себе отказывать.
Темы кажутся новыми и свежими, но на самом деле это всего лишь расточение времени и энергии.
Не отдамся тебе даже за пятьдесят золотых ликов – ты слишком юный и прыщавый, а твоя мать будет против такого расточения семейного бюджета.
Но поскольку моё обучение – а следственно, расточение силы обучающего – должно было начаться многими годами прежде, чем я вступлю в брак и рожу первенца, вторым условием было заключение согласия на крови.

Цитаты из русской классики со словом «расточение»

Значение слова «расточение»

Цитаты со словом «расточение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расточение»

РАСТОЧЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Действие по глаг. расточить2расточать (в 1 знач.); расточительство. Расточение имущества.

Все значения слова «расточение»

Синонимы к слову «расточение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я