Карта слова «расточительность» примеры предложения

Предложения со словом «расточительность»

Они перестраивали старые замки, чтобы содержать в роскоши бесчисленное количество придворных, а подобная расточительность вызывала желание у благородных сеньоров подражать своим господам.
Имея дело с предметом, вокруг которого уже несколько веков ломаются копья и кипят страсти, будет излишней расточительностью пренебрегать возможностями, предоставляемые языком.
Для твоей безмерной, просто безумной расточительности, чтобы строить новые дворцы, чтобы облачаться в роскошные наряды, чтобы скупать бриллианты и драгоценные камни для своей жены.
Дарить кому-нибудь во сне алмазы или бриллианты – предупреждение о том, что ваша расточительность может довести вас до беды.
Одно золото может привлечь его, а неслыханная расточительность держит его в постоянной нужде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беспечная расточительность сына была надёжной политикой и неизбежно должна была погубить и армию, и империю.
В то же время этот сон служит предупреждением: из-за чрезмерной расточительности и обильных трат на сомнительные удовольствия вы можете потерять своё состояние.
Он не отличался расточительностью, но, во всяком случае, не был скуп, ибо, когда требовались деньги для осуществления какого-либо благородного, великодушного или полезного дела, он, молча и обычно скрывая своё имя, приходил на помощь.
Какая преступная расточительность, какая безумная трата духовных сил!
Да, люди тоже бывают злыми, но мы – единственный остров, на котором можно укрыться от зла, сулимого “капелланом дьявола”: от жестокости и от топорной, неуклюжей расточительности природы.
Положительным моментом в деятельности нового класса в экономически слабо развитых странах является проводимая им индустриализация и связанное с ней по необходимости известное распространение культуры; однако его хозяйничание в экономике отличается крайней расточительностью, а культура носит характер политической пропаганды.
В наших канонах вкуса требование демонстративной расточительности обычно не присутствует на сознательном уровне, но тем не менее оно присутствует – как господствующая норма, отбором формирующая и поддерживающая наше представление о красоте и позволяющая нам различать, что может быть официально одобрено как красивое, а что нет…
Только святая церковь имеет право наказывать своих служителей, и никто до сегодня не осмеливался отнимать у неё её права; между тем теперь хотят судить кардинала как светского слугу короля, и притом за вину, в сущности вовсе не существующую, потому что дама, которую он считал за доверенное лицо королевы, сказала ему, что королева желает купить бриллиантовое ожерелье, но у неё нет на это денег; это понятно, так как благодаря страшной расточительности королевы её касса всегда пуста.
В работах «Расточительство современных обществ» и «Проблема нищеты и природные экономические явления» он исследовал взаимосвязь бедности большинства населения европейских стран и расточительности современных обществ, выяснил социально-экономическую природу глубоко укоренённых в массовом сознании заблуждений: отождествления общественного богатства с золотом, таможенного протекционизма, якобы способного обогатить страну за счёт заграницы, стремления к территориальной экспансии и милитаризма, грозящих катастрофой общеевропейской войны, и т. п.
Как вспоминали современники, князь был вспыльчив, неделикатен и самовлюблён, но умел пустить пыль в глаза: его расточительность поражала всех.
Я и сам, вспоминая себя тогда, осознаю как собственную расточительность, так и её неизбежность.
Наряду с такой народной нищетой стояла бессмысленная расточительность двора.
А собственные мизерные запасы тратить на подсветку я считала верхом расточительности.
Разумеется, по меркам искусников, непозволительная и даже глупая расточительность, этой капли хватило бы заживить ранку от кинжала или стрелы.
Расточительность двора короля приводила в ужас и возмущала его более здравомыслящих подданных.
Расточительность ведёт к непокорности, а бережливость – к захудалости. Но лучше захудалость, чем непокорность.
Потратить замечательный денёк на бесконечные тренировки – неразумная расточительность
Одним из главных достоинств монархов и знати считалась расточительность.
Одно только прекращение невероятной расточительности питания прежних веков обеспечило пищей миллиарды людей.
И всё же я помню, как один раз он признался мне, что в своих фантазиях наслаждался бездумной расточительностью, которую резко критиковал.
К несчастью, из-за расточительности отца и дяди у неё почти не было приданого.
Хотя она по-прежнему робела перед своим мужем, но уже перестала вздрагивать при одной мысли о том, что ему придётся рассказать о своей вопиющей расточительности.
В очень юном возрасте я уже знал наизусть все спектакли и пел их вместе с певцами, иногда подсказывая им слова из папиной оркестровой ямы, причём совершенно безвозмездно, что, как я сейчас понимаю, было непростительной расточительностью.
Излишняя роскошь, которую предоставляла им советская сторона, может, и льстила им, но давала возможность громогласно издеваться над ненужной расточительностью «тоталитарного режима», противопоставляя эту, действительно ненужную, помпезность своей «демократической» скромности.
Он действует в минуты опасности как единое целое, мобилизуя скрытые запасы накопленных сил, сосредоточивая в месте опасности с большей расточительностью гораздо большие дозы противоядия, чем доза грозящего ему яда.
Такая свекровь будет называть тебя грязнулей из-за крохотного пятнышка на скатерти, возмущаться по поводу расточительности, увидев тебя в новом платье, упрекать, что ты моришь голодом её сына, так как он сбросил из своих 99 пару-тройку лишних килограммов, и т. д.
– Невероятную расточительность хозяина? – иного объяснения у меня не было.
Потратить четверть часа на то, чтобы похвалить достижение каждого ребёнка, подбодрить – показалось бы предыдущему начальнику чудовищной расточительностью времени, одного из важнейших ресурсов.
Вернувшись домой под вечер, и рассмотрев неожиданно свалившееся на меня богатство, я удивилась расточительности дамы.
Таким образом, деятельность многих людей становится эффективной только под воздействием чрезвычайной ситуации, что является чрезмерной «энергетической расточительностью» для организма.
Однако, не все об этом помнят, да и есть тому причины – благодать легко отпугнуть и растерять всего лишь: унынием, отчаяньем, нечестностью с самим собой, злостью, сомнениями, жадностью, обидой, суетой, осуждением, не вниманием к ближним, самобичеванием, перенапряжением своих сил, бездумной расточительностью времени и ресурсов, неблагодарностью.
Здесь экономия всегда была «изящной», и расточительность всегда «пошлостью и чванством» – что-то в роде зелёного винограда, делающего нас спокойными и довольными.
Однако и в более позднюю эпоху, когда развитие товарно-денежных отношений, казалось бы, должно было привести к необходимости счета денег, идеал избыточной демонстративной расточительности оставался значимым для рыцаря, что часто оборачивалось курьезами трагикомического характера.
Вы жестокий и бесцельный честолюбец, вы занимаетесь политикой только затем, чтобы иметь средства удовлетворять вашей нелепой расточительности, вы любите искусства от безделья и из тщеславия, вы рыцарь только на турнирах, но вас страшит война с её трудами и опасностями; вы полюбили меня мимоходом, как всякую другую, недурную собой женщину: и вот теперь вас уже удивляет и тревожит страсть, неосторожно пробужденная вами из-за каприза, страсть, которая опутывает вас, и вы заметили это только сегодня, как птица, которая в первый раз потянет цепочку и чувствует себя на привязи.
Фантастическая расточительность человеческой мысли, когда временное без оглядки и оправдательных мотивов выглядит как постоянное, сражает наповал и заставляет частично отказаться от прежних пристрастий к устойчивому быту балагана.
Что касается расточительности, то ей нелегко соединить обе указанные черты, ибо нелегко давать всем, не беря ниоткуда: имущество частных лиц легко окажется недостаточным для такой траты, а они-то и бывают расточительными.
Расточительность можно и следует превратить в экономию; к экологически вредным технологиям в качестве защиты и лекарства нужно добавлять технологии, специально ориентированные на поддержку живой субстанции биосферы, но таким способом цивилизационный рост можно увеличивать только до определённого уровня.
Пока небольшие группы и иные конфигурации людей, которые мог предъявить без ущерба для своего достоинства любой город, совершали по извилистым дорожкам свой слегка затруднённый ветром променад, можно было с большой долей вероятности определить, что в мозгу у всех у них, без исключения, бродит одна и та же мысль: «И чем только все эти люди занимаются, если могут позволить себе с такой расточительностью тратить здесь своё время, не совершая при этом служебного проступка?» Из этого разумного вопроса можно было сделать вывод, что к себе вопрос этот никто не относит.
А я удивлялся, этой небывалой расточительности эмиссаров.
Щедрость – середина относительно траты денег и приобретения; избыток называется расточительностью, а недостаток – скупостью.
Слепые незаметно для моего зрячего глаза заманили меня на свою территорию, вытряхнули мою косметичку и, превратив её в общий кошелёк, ловко, как карманники, всучили её мне обратно уже в качестве казны некоего теневого государства, призвав к порядку мою обычную расточительность и сделав из меня ревностного эконома, который обязан накормить ораву захребетников.
Её супруг считал её щедрость расточительностью и иногда преследовал её за это.

Цитаты из русской классики со словом «расточительность»

Значение слова «расточительность»

Цитаты со словом «расточительность»

Афоризмы русских писателей со словом «расточительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расточительность»

РАСТОЧИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. расточительный.

Все значения слова «расточительность»

Синонимы к слову «расточительность»

Какой бывает «расточительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я