Карта слова «распроститься» примеры предложения

Предложения со словом «распроститься»

Командир роты строго отчитывал меня, когда прибежала расстроенная хозяйка петуха, которой пришлось распроститься со своим любимцем.
Можно было предположить также, что солёная вода испортила лошадиный корм и попала в ящики, не выложенные внутри жестью и не имевшие фанерных стенок, поэтому кое с чем придётся навсегда распроститься.
Наблюдавшие эту картину редкие прохожие мысленно уже распростились со щенком – недотёпой, представив его гибнущим под колёсами.
Даже если он станет прикладывать половину своих способностей, преступность может распроститься с мечтой расправить крылья в моё отсутствие.
Однако я стал несколько сдержаннее, когда решил на другой же день распроститься с моими хозяевами, которые прежде были так мне симпатичны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усушать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имея это в виду, – и в надежде, что ваш ум уже подготовлен к отказу от него в обмен на достижение нового уровня понимания, – я собираюсь сейчас распроститься ещё с одним аспектом здравого смысла.
– Кстати, не забудьте, что, если бы священник и осмелился протестовать, ему пришлось бы немедленно распроститься со своей кафедрой и приходом.
Как подобает дипломату, я скрыл своё негодование и любезно распростился с полковником, проводившим меня, по обыкновению, до двери.
Осушив последнюю флягу, гости распростились с новым владельцем башни, расточая пламенные уверения в дружбе – уверения, которые на следующий же день спешат забыть, если, более того, не считают нужным отречься от них для пущей безопасности.
Что, ей тогда вообще распроститься с мечтами улучшить себя?
На этом, брат, мы сегодня распростимся.
Ты хорошенько присматривай за ним, а я хочу распроститься с миром и людьми.
Он пообещал, тепло распростился с ними и сел в экипаж, запряжённый пони, который стал медленно взбираться вверх по склону холма и вскоре исчез из виду.
Он взял шапку и окончательно распростился.
Став литератором-профессионалом, он наконец решил распроститься со своей врачебной деятельностью, устроившись на работу в редакцию журнала «Химия и жизнь».
Ужо совсем было с жизнью распростился.
Гадания на сон, ночные, как уже видно из названия, совершаются во время сна, когда душа девичья, на время распростившись с юным телом, летает в неведомых высях, где всё и наперёд известно.
Со своей жизнью быстро распростился.
Стать добросовестным переводчиком национальных литераторов – достойное и почтенное дело, но это значило распроститься с мечтой состояться в русской словесности, а я, по младости своих лет, лелеял бонапартовы планы, и всей присущей мне самоиронии не обнаружилось сил, достаточных, чтобы умерить мои фантазии.
Дальнейший драматический опыт её эволюции в XX веке выявил неоднозначность результатов развития этого цивилизационного типа, заставил распроститься с преобладавшим ранее «розовым» оптимизмом в его отношении.
Если вы её завалите или будут плохие оценки, то тогда будем считать, что мы распростились друг с другом.
Кончилось тем, что мне выдали мой паспорт, который заблаговременно забрали перед входом в это благополучие, и вежливо распростились
Не доказываю справедливости моей мысли на том основании, что для этого мне неизбежно пришлось бы удариться в лирический тон, с которым я дал себе слово распроститься навек, ибо лиризм – враг мой.
Даже если бы я неожиданно распростилась с остатками разума и вздумала пролететься с незнакомцем без должной охраны, службы, отвечающие за мою безопасность, не позволили бы совершить столь сомнительный поступок.
Даже если биомуляж простудится, она всё равно с ним скоро распростится.
Причём с зарубкой на носу: повторится подобное – придётся и вовсе распроститься с погонами.
– Да, и наконец-то распростился с обличьем орла. Знаешь, тяжеловато мне приходилось. Только вот чуть не одолело вороньё.
Чем глубже летняя ночь, тем светлее северное небо, и мы встречаем рассвет, не успев распроститься с закатом.
Для «самопомощи» подобные рецепты обычно не годятся – если уж любовь посетила, то с рациональным осмыслением окружающего мира можно распроститься сразу.
Она ведь уже давно распростилась со своей мечтой, говоря, что это были фантазии наивной девушки, и даже, если вдруг найдётся человек внешне схожий с её идеалом, то внутренне он, ну вряд ли, будет соответствовать ему.
А никуда не деться, иначе придётся надолго распроститься с мечтой о собственных крылышках!
Скажите ещё, что вы желаете распроститься со здравомыслием и жениться на мне.
Не говоря уже о том, что он будет вынужден распроститься с надеждой объединить катеранов под своей рукой.
Бросил взгляд на запястье, чтобы узнать время, – позабыв, что давным-давно распростился с наручными часами.
– На сём позвольте распроститься. Надеюсь, встретимся уже в другом качестве. Инструкции на ваш счёт у товарища коменданта имеются. Желаю здравствовать…
Если подобное произошло, можно сразу распроститься со всеми надеждами.
После повторения процесса агонии и второе тело явно распростилось с душой.
Поэтому прежде, чем женщине зачинать – ей нужно полностью распроститься со своим прошлым, отпустить всё то, что давно пора отпустить, и не тянуть за собой хвосты, очистить своё сердце, ум, тело от всего того, что было с вами где-то, когда-то, с кем-то…
Сегодня мы сможем наконец распроститься с нашим проклятым прошлым.
Чем скорее распростимся, тем скорее вновь повстречаемся.
Мертвецы – простые смертные, чья душа, казалось, только и ждёт возможности распроститься с хрупким и недолговечным телом, – падали на ступени и каменный пол, заливая мрамор кровью из разорванных лёгких.
Прочие депутаты одобрили всё, сказанное их товарищем, и базельские граждане учтиво распростились со своими гостями, стараясь примерной вежливостью прикрыть своё беспримерное негостеприимство.
В это время подошёл паж и почтительно доложил, что барка герцога готова к отплытию. Герцог милостиво распростился с молодыми людьми.
Пора нашим литературоведам распроститься с ошибками прошлого.
Я счёл благоразумным распроститься с этим любопытным городом, решив вернуться туда, когда первые холода прогонят болезнь, и направился далее на север, останавливаясь то там, то здесь, по воле случая или по собственному желанию.
Похоже, он сделал правильный выбор – японец не имел намерения геройски распроститься с жизнью.
И в следующем году этим молодым людям предстояло распроститься со своей развесёлой холостой жизнью, если они не хотели потерять расположение богатого дядюшки.
Не без тяжёлого чувства путешественники распростились с каюрами и смотрели им вслед, пока те не скрылись за поворотом берега.
Но и с ними ему было по пути лишь до того перекрёстка, где живопись распростилась с субъектом и объявила, что ей всё равно, что и кого изображать.

Цитаты из русской классики со словом «распроститься»

  • Распростившись с китайцами, мы тронулись в путь. Я заплатил им за дрова и овощи. Манзы пошли было нас провожать, но я настоял на том, чтобы они возвратились обратно. Часов в 9 утра мы перевалили через водораздел и спустились в долину Владимировки.
  • Когда ввечеру Илагин распростился с Николаем, Николай оказался на таком далеком расстоянии от дома, что он принял предложение дядюшки оставить охоту ночевать у него, у дядюшки, в его деревне Михайловке.
  • На другой день поутру Петр Степаныч с нареченным приказником позавтракал у молодых и, распростившись, отправился восвояси. В Комаров не заехал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распроститься»

  • РАСПРОСТИ́ТЬСЯ, -прощу́сь, -прости́шься; сов., с кем-чем и без доп. Разг. Расставаясь, проститься с кем-л.; распрощаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПРОСТИТЬСЯ

Цитаты со словом «распроститься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распроститься»

РАСПРОСТИ́ТЬСЯ, -прощу́сь, -прости́шься; сов., с кем-чем и без доп. Разг. Расставаясь, проститься с кем-л.; распрощаться.

Все значения слова «распроститься»

Синонимы к слову «распроститься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я