Карта слова «распрощаться» примеры предложения

Предложения со словом «распрощаться»

Внутренний голос подсказывал, что если позволить бармену уйти, то с кредиткой придётся распрощаться навсегда.
Сегодня мы имеем достаточное количество проверенных идей, и если удастся их реализовать, то человечество навсегда распрощается с нищетой и трущобами, а всё, кто хочет трудиться, получат шанс на достойную жизнь.
Переговариваясь и делая снимки, мы обошли дом и приготовились уже распрощаться с этой помеченной медной доской постройкой, благополучно одолевшей двухсотлетнюю толщу лет, когда увидели перед домом ещё одного человека.
– Нет, – собралась с духом и натянула дурацкую улыбку, – Просто не думала, что мы так быстро распрощаемся.
На протяжении 12 лет я каждый день боролась с болью, но в конце концов смогла распрощаться с ревматоидным артритом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуросемид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходится окончательно распрощаться с мыслью о бакалаврском дипломе.
Там судебный следователь с секретарём поспешили распрощаться с нами, всячески давая понять, что мы им порядком надоели, затем торопливо сели в дожидавшийся их кабриолет и укатили.
Они сердечно распрощались, и папа, мама и восемь детей уехали обратно в город.
Духовные учителя говорят, что со многими болезнями можно распрощаться навсегда, если практиковать мудры искренне и с верой.
Крестьянин уже мысленно распрощался с жизнью, как вдруг дверь дома широко распахнулась, и существо тут же превратилось в обыкновенную собаку.
Если же вы твёрдо решили распрощаться с надоевшей и ненужной сущностью навсегда – образ стоп-страховки надо вычищать специальными жёсткими методами, о которых мы ещё поговорим.
На рассвете, когда пришло время распрощаться, она открыла ему своё имя и взяла обещание никогда не рассказывать о том, что было между ними.
Она торопливо распрощалась, сославшись на усталость и головную боль.
Они вдвоём опустили письмо в почтовый ящик, после чего поспешно распрощались.
Наверняка появится и то, с чем вы захотите распрощаться раз и на всегда.
Мы наконец распрощались, и я вышла на корму шлюпочной палубы.
А, в третьих, пока этот младенец хоть в какое соображение войдёт, чтобы благодарность проявить, так я и с этим миром успею распрощаться!
Это учебник, скорее даже методическое пособие для тех, кто готов распрощаться со своими недугами, кто по-настоящему решил работать над собой, кто хочет узнать, на что способна сила его духа.
Жаль, если такой симпатяга ненормален. Я вздохнула, почти распрощавшись со своими далеко идущими планами на этого мужчину.
Однако в основном здесь были девочки постарше – вот они как раз спешили как можно скорее распрощаться с родителями и уйти.
Рано утром мне нужно было уезжать в командировку, поэтому я не мог остаться допоздна, и с сожалением распрощался с ребятами.
Много людей распрощались с жизнью, не поделив что-то с мафией.
Мы с нашими новыми союзниками направились на площадь и там распрощались.
Да ведь и её тоже не слишком радовала перспектива так скоро распрощаться с жизнью, всего в каких-то двадцать лет!
Guess I’ll have to kiss off another three years of my life. – Полагаю, мне придётся распрощаться ещё с тремя годами жизни.
Гости распрощались с хозяином леса – не холодно и не тепло, а просто сдержанно – и вскоре маг с учеником двигались по уже известной тропе, стараясь как можно быстрее покинуть мрачную чащу.
Молча доставил меня к поблёклой многоэтажке, где я, быстренько распрощавшись, выскочила из автомобиля и стрелой кинулась в подъезд.
Мы тепло распрощались с ним, пожелав друг другу успехов.
Я извинилась и собиралась распрощаться.
Я наскоро распрощался и отправился восвояси.
Если дважды в неделю вы будете «втыкать» свои ногти вместе с кончиками пальцев в мякоть этих фруктов и держать их там несколько минут, то вскоре распрощаетесь и с желтизной, и тусклым оттенком ногтевой пластины.
Пока ты там ходил, я уж было и с жизнью распрощался.
Они поболтали около получаса и затем распрощались.
Просто распрощался до завтра, и всё.
На грани злости и глубокой озабоченности, спешно позавтракав, мужчина распрощался с хозяйкой и покинул постоялый двор.
У меня есть выбор приспособиться или отказаться от негативных связей: нужно распрощаться или с ожиданиями или с отношениями.
Иначе шутник мог легко распрощаться не только с длинным языком, но и с головой.
Мне удалось распрощаться, сославшись на срочность дел и пообещав вскоре наведаться снова (чего делать я вовсе не собирался).
Я схватила их, спеша распрощаться, как вдруг обернулась.
Спасибо тебе! – спохватившись, что мы сейчас распрощаемся, возможно, навсегда, я ещё раз выразила мужчине всю свою признательность: – Огромное спасибо!
На этом дамы распрощались, весьма довольные друг другом.
К тому же, какой в этом смысл, если в ближайшее время нам предстоит распрощаться навсегда, – думала я.
– Дорогой друг, позвольте старику дать вам один совет – нет, предупредить вас со всею серьёзностью: случись вам оставить ваши комнаты и устроиться на ночь где-нибудь ещё, и тогда распрощайтесь со спокойными снами.
Ребята распрощались и ушли, а я осталась с четверокурсниками.
Но я понимаю, что из них ничего не выйдет и стараюсь быстрее распрощаться.
Но сегодня, похоже, у него был другой повод – он уже давно распрощался с мыслью удачно пристроить своих дочерей, а тут такой подарок в виде графа.
Парень он оказался смышлёный, своему переводу на новое место службы был рад до невозможности и не скрывал желания поскорее распрощаться со здешними красотами.
Обсудив коротко новости, девушки распрощались, договорившись в ближайшее время встретиться и обсудить всё, что произошло в последние дни.

Цитаты из русской классики со словом «распрощаться»

  • Тогда Захаров объяснил ему, зачем он приехал. Дерсу тотчас стал собираться. Переночевали они в Анучине и наутро отправились обратно. 13 июня я закончил свои работы и распрощался с Хабаровском. На станции Ипполитовка Захаров и Дерсу прожили четверо суток, затем по моей телеграмме вышли к поезду и сели в наш вагон.
  • Чрез полчаса стол опустошен был до основания. Вино было старый фронтиньяк, отличное. «Что это, — ворчал барон, — даже ни цыпленка! Охота таскаться по этаким местам!» Мы распрощались с гостеприимными, молчаливыми хозяевами и с смеющимся доктором. «Я надеюсь с вами увидеться, — кричал доктор, — если не на возвратном пути, так я приеду в Саймонстоун: там у меня служит брат, мы вместе поедем на самый мыс смотреть соль в горах, которая там открылась».
  • Наконец с великим трудом, уже ввечеру, удалось Ивану Федоровичу распрощаться; и, несмотря на свою сговорчивость и на то, что его насильно оставляли ночевать, он устоял-таки в своем намерении ехать, и уехал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распрощаться»

  • РАСПРОЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов., с кем-чем и без доп. Разг. Расставаясь, попрощаться с кем-л.; распроститься. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПРОЩАТЬСЯ

Цитаты со словом «распрощаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распрощаться»

РАСПРОЩА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов., с кем-чем и без доп. Разг. Расставаясь, попрощаться с кем-л.; распроститься.

Все значения слова «распрощаться»

Синонимы к слову «распрощаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я