Карта слова «распахать» примеры предложения

Предложения со словом «распахать»

После неё в лесу начался страшный пожар, а после пожара на месте выгоревшего леса человек распахал поле и стал выращивать пшеницу.
Поэтому если вы сами выкорчевали лес, распахали целину и т. д., то получали на неё права, близкие к правам собственника, и могли передавать её своим наследникам.
Нужно возить лес на постройки, потом дрова на всю зиму, нужно распахать большие поля, вдалеке от дома.
Старый барон как-то раз задумал распахать несколько участков земли, которые поровнее.
Однако некоторые пастбища в окрестностях холмов уже распахали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плесенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Земледелие здесь важнее скотоводства, и люди готовы распахать почти всю землю, которая годится под посевы.
Подъехали богатыри к полю. Вытащил пахарь сошеньку, распахал широкое полюшко, засеял золотым зерном…
В самую жару, когда солнце стояло прямо над головой, а воздух дрожал от зноя, бабушка и внук неожиданно вышли на странное место, как будто посреди степи кто-то распахал землю.
Новые приёмы обработки земли позволили распахать новые площади, резко повысили сбор урожая; стало возможным внедрить новые культуры (например, оливки).
– Ну и что! Можно распахать новые поля…
По псковским законам, кто владел землёй четыре или пять лет спокойно и выстроил на ней двор и распахал пашню, на того прежний владелец той же земли уже не может предъявлять своего земельного иска, ежели четверо или пять человек соседей подтвердят, что тот владеет землёй четыре или пять лет спокойно.
– Как вы и распорядились, дома арендаторов отремонтировали, зерно к посевной закупили, на дальних лугах распахали ещё несколько новых участков.
А в апреле 1965 года около 200 китайских крестьян под прикрытием солдат, перешли границу и, используя 8 тракторов распахали, 80 гектаров земли, скандируя, что они пашут китайскую землю.
Мы бы к весне новые огнища выжгли, раскорчевали, а потом распахали бы.
Заговорил об участке земли, который они собирались распахать к весне.
Одним взглядом я мог оценить, сколько нужно распахать борозд, чтобы разрыхлить пахоту для сева.
Селянин, по-моему, пытался распахать полоску земли что посуше, но плуг напрочь увяз в глинистой земле, и измождённой коняге было не под силу сдвинуть его с места, как ни нахлёстывал мужичонка тощие бока.
Скуластый, рябой, одноглазый, да ещё шрам распахал лицо сверху донизу…
– Сам клети поставлю, распашу гари, заведу хозяйство – знать бы для кого! Дождёшься меня, Калинушка?
Осталось дело за малым, верно, огород распахать, картошку посадить!
Русские землепроходцы были людьми предприимчивыми: в два-три десятка лет распахали сибирскую целину, раскинули железнорудные заводы и солеварни.
Впоследствии это место распахали, и книгу засыпало землёй.
Только когда распахали степь, такие пожары прекратились.
По истечении 4,5–5 лет, когда переселенцы успели обустроиться, завели домашний скот, раскорчевали и распахали часть заторгованной земли, и когда выясняется, что новосёлы уже привыкли к условиям местной земледельческой жизни, они становятся фактически арендаторами земли до назначения испрашиваемой ссуды…
Казаки даже там распахали землю, засеяли её и положили начало земледелия.
– Будет больно, – повернув голову, сказала я, – не дёргайся, чтоб ещё больше не распахать ладонь, и, наверное, лучше не смотри.
И поверьте, рыба не исчезала до тех пор, пока через несколько лет колхозные трактора не распахали берега этих озёр почти до самой воды, после чего рыба стала пахнуть соляркой и дохнуть.
Вот и мне удалось распахать сахой пару старых балаганов, – приятно было смотреть, как земля поднимается вверх под острым металлическим якорем, который тащили две мои хилые мальчишеские рученки.
И одним точным уверенным движением распахал шею оленя, от самого уха и до груди.
В первую очередь старались распахать пашню, посеять хлеб и убрать урожай, рубили хлева и загоны для скота.
Много воды утекло с тех пор, пока плуг северного землепашца и казака распахал эти плодородные земли.
На месте «Заводов» колхоз распахал землю и давно, более 70 лет, сажает овёс, люцерну для корма скоту, турнепс.
Но внимание к ней привлекало другое: она была без колёс, а её зарубежный капот, как плугом, распахал гвоздём какой-то умелец и выгрыз на нём солёное русское изречение.
Это поле, которое нам предстоит распахать.
Построить избёнку, завести скотинку, распахать огородишко.
Дак вот, не поделили оне с сынком его чего-то, то ли оне остров распахать хотели, то ли чего ещё, ужо никто не скажет, однако в запале убил он сына, лишил жизни кровинушку родную: топором зарубил.
Ежли их соединить да межу распахать, знатный ломоть прибавится.
Завтра распашу его лучше.
В обе стороны от основной гавани расходились ещё несколько более мелких заливов, там скалы стояли чуть дальше, позволяя распахать клочки земли и растить овощи для нужд города.
Нам приказали распахать землю на такую-то глубину.
Солдаты вырубили лес, а крестьяне распахали поле, засеяли гречихой.
Небольшой плодородный слой почвы распахали глубокой вспашкой тракторами на гусеницах, первый урожай был, но потом ветряные бури, за весну и осень практически превратили это в местную пустыню.
Куда поставить лаборатории и производственные корпуса, в каком месте строить жилые дома и где распахать участки под поля и огороды.
Отец в лесу поляну распахал, там всё и сажали.
Силища у него была неимоверная, он в одиночку таскал сцепку из трёхпудовых плугов, мог за день распахать целое поле.
Ну какой участок, просто самовольно распахали в своё время приглянувшийся пустырь.
– Тогда пошли, – продребезжал старший, – если эта штука не сломается, то сегодня мы распашем половину поля.
Он устроил там школу, больницу, странноприимный дом, кузницу, мастерские всякого рода, судостроительные верфи, а также заставил монашескую братию распахать близлежащие земли.
Человеку тоже полюбились эти места, он распахал гривы и засеял злаками, он тысячи скота развёл на вольных кормах, он дома поставил и объединил их в деревни, он храмы возвёл посреди села с гулким колокольным звоном.
Но седой старик смывал кровь с её руки, накладывал швы, ворчал, что руку распахали – шрам на всю жизнь останется… и ничего с ним опасного не происходило.

Цитаты из русской классики со словом «распахать»

  • Распашу я, молода-молоденька, // Землицы маленько: // Я посею, молода-молоденька, // Цветика аленька.
  • — Правильная бумага, как следовает… Так и прозванье ей: ак. У Устюжанинова свой ак, у нас свой. Беспременно землю оборотим на себя, а с землей-то можно жить: и пашенку распахал, и покос расчистил, и репы насеял… Ежели, напримерно, выжечь лес и по горелому месту эту самую репу посеять, так урождай страшенные бывают, — по шляпе репа родится и слатимая такая репа. По скитам завсегда так репу сеют… По старым-то репищам и сейчас знать, где эти скиты стояли.
  • Он охотно снимает в краткосрочную аренду земельные участки, в особенности запущенные старые пашни, поросшие мелким лесом; поросль выжжет, землю распашет"за благодарность", снимет хлеб-другой, ограбит землю и уйдет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распахать»

  • РАСПАХА́ТЬ, -пашу́, -па́шешь; прич. страд. прош. распа́ханный, -хан, -а, -о; сов., перех. (несов. распахивать1). Вспахать землю (обычно впервые). Распахать целину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПАХАТЬ

Цитаты со словом «распахать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распахать»

РАСПАХА́ТЬ, -пашу́, -па́шешь; прич. страд. прош. распа́ханный, -хан, -а, -о; сов., перех. (несов. распахивать1). Вспахать землю (обычно впервые). Распахать целину.

Все значения слова «распахать»

Синонимы к слову «распахать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я