Карта слова «раскидываться» примеры предложения

Предложения со словом «раскидываться»

По сторонам её в старину раскидывались поля и богатые роскошной листвой красивые оливковые рощи, что делало дорогу прекрасной, в особенности же для путешественников, оставивших за собой необъятный простор пустыни.
Ровное, не нарушаемое ни деревом, ни строением, оно привольно раскидывалось вширь, и самый ветерок казался его свободным и тёплым дыханием.
В то же время весь лагерь, точно по волшебству, осветился красным светом бесчисленных смоляных факелов, со всех сторон стремившихся к центру, где раскидывался громадный пышный шатёр великого визиря.
По мере роста населения города раскидываются всё шире, преобразуя то, что было создано человеческими руками ранее.
Края плато, крутые склоны, ведущие к ним, были сплошь покрыты густым лесом, где, вероятно, водились в избытке разнообразные единороги, тигралы и ещё какая-нибудь удивительная живность; ближе к краю раскидывались огромные плодородные поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ивишень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль самых больших из этих рек раскидывались деревни, деревушки, села, а порою даже и целые города с домами, увенчанными, на манер замков, остроконечными башенками.
– Конечно же, не столь шикарен. Мой муж – деловой человек, он не привык раскидываться деньгами даже на подарки любимой.
Патронов слишком мало, я не могу раскидываться такой роскошью.
Заключительный пасс, как я уже говорил, состоял в том, что широко раскидывались руки, а лицо в это время было поднято кверху.
Так просто раскидываться подачками, то есть подарками судьбы, я не могу.
Оно росло из земли, образовав внизу бугристый, желтовато-коричневый ствол, а дальше раскидывалось не ветвями, нет, – человеческими внутренностями.
Она предпочитала в этой истории остаться инкогнито, а не раскидываться направо и налево своими титулами и именами рода.
Глаза открываются наружу, руки раскидываются вовне, ноги движутся от вас.
– Я не раскидываюсь силами попусту. – Это была почти правда, за одним маленьким исключением, которого ей знать не следовало.
Мы выходим на высокий холм, а перед нами раскидывается настоящая сказочная картина.
В детстве часто раскидываются словами, значение которых не понимают (но и сейчас знаю много взрослых, которые “не в моей консистенции” и “инфаркт мозга”).
Как только по сторонам от ребят стали раскидываться деревья, плотным расположением и высокими кронами защищая их от солнца, почувствовался холод.
По утрам королева обычно пила чай у себя в спальне, а кошечка сидела у неё на коленях или вальяжно раскидывалась прямо на королевской постели – ей-то всё было можно.
Но сейчас не время раскидываться такими профессионалами, как ты.
Тревожного ощущения добавляла и окружающая природа – массивные ели раскидывались вширь лохматыми подолами, полностью перекрывая видимость уже в десяти шагах.
Во всё небо раскидывался звёздный шатёр.
Вокруг насколько хватало глаз раскидывались поля ферм.
Мои пальцы замерли, я подняла голову и окинула взглядом пейзаж, пытаясь представить, как далеко течёт эта река и насколько широко раскидывается лес.
Люди раскидываются по углам, в панике они начинают создавать давку и падать друг на друга, после чего замертво падают на пол и снова наступает тишина.
Не стоит раскидываться подобными вещами, – развернулся он в мою сторону, все еще не спеша возвращать утерянное.
Перед фасадом дома раскидывался сад с обвитой чем-то засохшим аркой, а из сада шла тропинка.
После – уже люди приспособили купола и для себя, когда выяснилось, что юные ведьмаки и ведьмочки тоже способны принести немало неприятностей, если упадут с высоты полёта над городом на чью-то крышу да попытаются сберечь себя, попутно раскидываясь заклинаниями.
Опять мы едем лесным путём, опять направо и налево раскидывается царство могучих лесных великанов.
К зданию вела вымощенная булыжником дорога, а по её краям раскидывалась роскошная аллея аккуратно постриженных кустарников кипариса.
Оказалось, что само оно не превышает высоты и двух метров, но ширина ствола и крона раскидываются порой и на десятки, а то и сотни метров, образуя невероятной плотности шляпки, способные выдержать вес ни одного адрома.
Конечно, ничего ценного там нет, но не мне раскидываться вещами.
– А вы очень бойко раскидываетесь столь крупными купюрами.
Чтобы он больше раскидывался пустыми обещаниями.
Смелость нынче в дефиците, и глупо раскидываться таким шансом отлично повеселиться.
Простые служащие дворянского комитета не раскидываются золотыми направо и налево.
И чего хочет, если смеет раскидываться такими обещаниями?
Учёные заметили сразу, что новая капсула будет необычной, но когда начали раскидываться научными терминами, я лишь закатил глаза и поспешил ретироваться.
Сироп убирает зуд и тяжесть, клиентка довольна, думает, что ей помогает и проходит снова, а от той редкости которыми ты так легко раскидываешься она больше не придёт.
Я не древний и не привык раскидываться силой в каждой передряге.
Между складом и соседним домиком, занимаемым предводителем шайки, находилась площадка, над которой раскидывался летом полосатый навес.
Слава о её способностях предсказывать судьбу, а также узнавать, жив или умер человек, на которого раскидывались карты, быстро облетела все окрестные села.
А если буду так вот раскидываться направо и налево согласными и несогласными, так ты меня и нагнать так сумеешь!
– Да перестань ты уже раскидываться пустыми угрозами!
– От места, где встречался царь с делегацией адыгов, во все стороны, – строго в своём порядке, продолжил второй путешественник, – в те времена раскидывалась широкая полоса полей и альпийских лугов.
Конечно, богатые все стали, таким добром раскидываются
– Позвонишь повару. Я не могу раскидываться ценными кадрами из-за неправильно разогретого ужина.
Я не могу вот так просто кадрами раскидываться.
Мне особенно-то и не жалко было этих серебряников – денег у меня хватало, но, во-первых, меня забавлял сам процесс торговли, а во-вторых, не стоило показывать себя слишком богатым – при моей внешности нельзя раскидываться деньгами.
Тем более, это ты у нас любишь раскидываться словами вроде «пенитенциарная система», «ректификация» и «анналы истории».
Душным и густым казался город после сибирских просторов, где душа привыкла вольготно раскидываться на сотни вёрст, не особо-то и держась за тело, и узко было ей, огромной, в толпе, среди сотен людских устремлений и воль.

Цитаты из русской классики со словом «раскидываться»

  • Шумит, бежит пароход, то и дело меняются виды: высятся крутые горы, то покрытые темно-зеленым орешником, то обнаженные и прорезанные глубокими и далеко уходящими врáгами. Река извивается, и с каждым изгибом ее горы то подходят к воде и стоят над ней красно-бурыми стенами, то удаляются от реки, и от их подошвы широко и привольно раскидываются ярко-зеленые сочные покосы поемных лугов. Там и сям на венце гор чернеют ряды высоких бревенчатых изб, белеют сельские церкви, виднеются помещичьи усадьбы.
  • С балкона в комнату пахнуло свежестью. От дома на далекое пространство раскидывался сад из старых лип, густого шиповника, черемухи и кустов сирени. Между деревьями пестрели цветы, бежали в разные стороны дорожки, далее тихо плескалось в берега озеро, облитое к одной стороне золотыми лучами утреннего солнца и гладкое, как зеркало; с другой — темно-синее, как небо, которое отражалось в нем, и едва подернутое зыбью. А там нивы с волнующимися, разноцветными хлебами шли амфитеатром и примыкали к темному лесу.
  • Обитель спала. Только чириканье воробьев, прыгавших по скату крутой часовенной крыши, да щебетанье лесных птичек, гнездившихся в кустах и деревьях кладбища, нарушали тишину раннего утра. Голубым паром поднимался туман с зеленеющих полей и бурых, железистой ржавчиной крытых мочажин… С каждой минутой ярче и шире алела заря… Золотистыми перьями раскидывались по ней лучи скрытого еще за небосклоном светила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раскидываться»

Цитаты со словом «раскидываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раскидываться»

РАСКИ́ДЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к раскинуться.

Все значения слова «раскидываться»

Синонимы к слову «раскидываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я