Карта слова «рамазан» примеры предложения

Предложения со словом «рамазан»

Что же касается продолжения перемирия, то, согласно вашему желанию, мы от 20-го числа сего рамазана ещё на 20 дней решились таковое продлить.
Приход в мир наследника, который появился на свет в ночь перед постом месяца рамазан, мало повлияло на её положение в этой семье.
На праздниках во время поста рамазана, курбан-байрама и проч., устраиваются большие народные гулянья с каруселями и плясками мужчин в особых балаганах; на гуляньях устраиваются кофейни, съестные лавочки; здесь же продаются мелочными торговцами всевозможные безделушки, игрушки для детей, словом устраивается праздничный базар.
Месяц рамазан начинался с появления молодой луны, когда серп её можно увидеть в глубоком колодце.
– Уже рамазан кончается, абыстай, через пять дней наступит праздник – гает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ватерклозетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, конечно. – Рамазан мгновенно выудил из стола нужную папку. – Опрос, правда, годичной давности…
Рамазан быстро посмотрел на дверь и понизил голос.
Рамазан как-то порывался ему морду набить за такое предпринимательство.
Её грим кошки был безобразно рамазан по всему лицу, из-за чего было уже трудно понять, какое животное было изображено на лице девушки.
Корабль у пристани обрастает такими моллюсками куда быстрее, чем в море, где, даже если представить, что они приблизились к корпусу на близкое расстояние, могут быть просто рамазаны ударами стихии о борт.
Рамазан знает, что ты мне звонишь?
Значительная часть вопросов, изложенных в этой книге, была прочитана в благословенном месяце рамазане для избранного круга слушателей.
– Извини, что назначил на такое позднее время. Дело в том, что сейчас месяц рамазан, а я держу оразу. Только сейчас по закону можно приступать к еде.
А до рамазана ещё есть несколько недель.
А на утро боль в челюсти напомнит о событиях и будет напоминать ещё месяц, ибо пост рамазан начнётся завтра.
Грядущий пост рамазан для этого подходит.

Ассоциации к слову «Рамазан»

Все ассоциации к слову РАМАЗАН

Цитаты из русской классики со словом «рамазан»

  • По несчастию, татарин-миссионер был не в ладах с муллою в Малмыже. Мулле совсем не нравилось, что правоверный сын Корана так успешно проповедует Евангелие. В рамазан исправник, отчаянно привязавши крест в петлицу, явился в мечети и, разумеется, стал впереди всех. Мулла только было начал читать в нос Коран, как вдруг остановился и сказал, что он не смеет продолжать в присутствии правоверного, пришедшего в мечеть с христианским знамением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рамазан»

  • РАМАЗА́Н, -а, м. Девятый месяц мусульманского лунного календаря, в течение которого мусульманам, по предписаниям ислама, не полагается принимать пищу и пить воду с восхода до заката солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАМАЗАН

Цитаты со словом «рамазан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рамазан»

РАМАЗА́Н, -а, м. Девятый месяц мусульманского лунного календаря, в течение которого мусульманам, по предписаниям ислама, не полагается принимать пищу и пить воду с восхода до заката солнца.

Все значения слова «рамазан»

Синонимы к слову «рамазан»

Синонимы к слову «Рамазан»

Ассоциации к слову «Рамазан»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я