Предложения со словосочетанием «персидский поэт»

Мы не найдём у него низкой лести, которая часто так уродует произведения даже великих персидских поэтов.
Персидские ремесленники изготовляли изразцы для его дворцов, возвышавшихся в окружении садов, персидские поэты увековечивали подвиги великого завоевателя, который довольствовался титулом «эмир».
Нам, может быть, иногда хотелось бы услышать из уст большого поэта что-нибудь «возвышенное», подобное тем красотам чувства в мысли, которыми так богаты персидские поэты – суфии.
Мы с сестрой по опыту знали, что уж если отец начинает подтверждать своё решение цитатами из сочинений персидских поэтов, то уже ничто не может ослабить его решимость претворить намеченный план в жизнь.
Однако персидский поэт придаёт сказанию некоторые черты героико-эпического повествования, характерные для иранской традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксантопсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под влиянием одной из таких сект, носейри, он и сам получил настоящий законченный вид в своём устройстве и практической жизни, вполне развивши теоретическое учение через своих последователей – знаменитых персидских поэтов.
Итак, почти никому не известный английский поэт и почти никому не известный персидский поэт
Он величайший персидский поэт и автор «Шахнаме» (книга царей) – самой большой и известной эпической поэмы на персидском языке и в мировой литературе.
Поскольку персидская классическая литература осознавала себя как преемница арабской, в ней на протяжении длительного периода сохранялась ориентация на арабские образцы, что проявлялось, например, в двуязычии многих поэтов, а также в частом упоминании персидскими поэтами арабских предшественников и сравнении себя с ними.
Один стал пашой за то, что умел свистеть по-птичьи, другой готовил как никто чёрную фасоль, третий читал султану персидских поэтов перед сном так нудно, что султан засыпал после первого бейта, никогда, собственно, и не слыша чтения.
Долго обдумывали текст, листая бабушкины книги персидских поэтов, из которых позаимствовали «умные слова».
Он знал и любил изящную восточную поэзию и, при случае, мог щегольнуть цитатой какого-нибудь восточного, в основном персидского поэта.
Словом, хотите получить подробный портрет – полистайте томик лирики персидских поэтов
Когда она поблагодарила и отказалась, он закрыл глаза и откинулся на спинку стула, приняв позу, в которой многие иранцы читают стихи древних персидских поэтов.
Обычно все арабские или персидские поэты почему-то сравнивают звёзды с глазами возлюбленной, но глаза прекрасных азиатских девушек, как правило, чёрные или карие…
– Это не совсем уроки, – охотно объяснил он. – Ваш сосед – опальный персидский поэт, большой знаток персидской поэзии. Мы с ним обсуждаем разные тонкости.
И у персидских поэтов служит символом женской красоты.
А ты знаешь, что именно отсюда, где мы сейчас с тобой стоим – с мейдана имени великого персидского поэта – начала своё роковое шествие разъярённая толпа, в итоге растерзавшая великого русского поэта?

Ассоциации к слову «персидский»

Все ассоциации к слову ПЕРСИДСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «персидский поэт»

Значение слова «персидский»

Значение слова «поэт»

Афоризмы русских писателей со словом «персидский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «персидский»

ПЕРСИ́ДСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к персы, к Персия. Персидский язык.

Все значения слова «персидский»

Значение слова «поэт»

ПОЭ́Т, -а, м. 1. Автор стихотворных, поэтических произведений.

Все значения слова «поэт»

Синонимы к словосочетанию «персидский поэт»

Ассоциации к слову «персидский»

Ассоциации к слову «поэт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я