Карта слова «разрежённый» примеры предложения

Предложения со словом «разрежённый»

Таково сочетание сильно разрежённого воздуха и высокого солнца тридцатых параллелей.
На время возникшая разрежённая атмосфера передавала глухой рокот взрывов, и почва вздрагивала под моими металлическими подошвами.
Хорошим местом также может стать разрежённая тень под большим деревом.
Его деревня, затерянная между ущелий где-то на головокружительной высоте, монастырь, в котором он провёл многие годы, жили в чистом разрежённом горном воздухе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуплецо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но невозможно выследить сильно разрежённые гигантские облака микрочастичек, несущих уран или плутоний, которые собираются в критическую массу у цели – будь то фабрика или неприятельский город.
Правда, иногда, кроме звёзд и планет, в космосе встречаются газовые туманности – облака очень разрежённого газа, о чём мы также ещё поговорим.
Можно отметить, что в основном птицы этих видов встречались в районах с открытой водой, либо с очень разрежённым льдом, где, по-видимому, им проще было добывать пропитание.
В первый момент у него перехватило дыхание от неожиданности, когда он увидел два исполинских чёрных опахала, которые, лениво перетекая плавными волнами, величественно плыли в верхних разрежённых слоях атмосферы.
По его словам, то было, скорее всего, гигантское разрежённое облако распылённых в воздухе мельчайших частиц искусственного красителя, занесённых ветром с какой-нибудь лакокрасочной фабрики в зоне ста – полутораста миль.
Не следует сеять слишком густо, но и слишком разрежённый посев тоже не годится.
Ввиду чрезмерно широкого фронта оборона 10-й стрелковой дивизии была крайне разрежённой.
Увидеть её можно на солнечных полянках, опушках разрежённого леса, с южной стороны дорог вдоль леса, на склонах холмов.
Как устроить этот ввод, имея в виду, что воздух из кабины не должен быть выпущен в окружающую разрежённую среду?
Было ли этому человеку известно о том, что в холодном разрежённом газе межзвёздного пространства рассеяны молекулы, из которых можно сложить белок, основу жизни?
За ночь нам удалось проломить самую твёрдую часть ледникового языка, и теперь мы плывём дальше на восток сквозь разрежённый лёд, чередующийся со сплошным льдом и участками воды, свободными ото льда.
Так он и будет лежать – совершенно неподвижно, засасывая и сжимая в себе разрежённый марсианский воздух, а потом вдруг разом выпустит его с оглушительным свистом и ракетой перелетит метров на десять-пятнадцать.
Земля находится не в вакууме, а просто в разрежённой материи, которую пронизывают потоки космических частиц.
В горах всегда и во всём трудно, особенно в спорте и состязаниях, но зато бойцы изначально приучают свой организм к условиям разрежённого воздуха, где меньше кислорода, это способствует выработке выносливости.
Профессиональные инвесторы живут в довольно разрежённом мире.
Ничего, если жилища, или кольца, будут окружены разрежённой газовой атмосферой.
Администрация в империи на протяжение всего XIX – начала XX в. была чрезвычайно разрежённой.
И люди, и животные с трудом хватали ртами разрежённый воздух.
Согласно современным представлениям, звёзды образуются путём конденсации весьма разрежённой межзвёздной газопылевой среды.
Конечно, этот цветок нельзя было сравнить с его земными собратьями, ибо нежность лепестков, излучающих некий таинственно разрежённый свет, ни с чем нельзя было сравнить.
Подобное отношение оказалось независимым от вида разрежённой газовой среды в вакуумированной колбе и в тысячу раз большим, чем такое же отношение для водородных ионов в электролитах, полученное на основе законов электролиза.
Взлетев, я взял курс на запад, и вскоре уже рассекал разрежённый воздух планеты под мириадами ярких звёзд и двумя великолепными спутниками красной планеты.
Здесь разрежённый лес позволил оглянуться: везде видны были широкие, почти ровные гребни водоразделов, между ними широкие плоские долины и везде тот же однообразный лес, преимущественно хвойный.
Короткие ультрафиолетовые излучения в известной части своей целиком, в других – в значительной мере задерживаются в верхних разрежённых частях газовой земной оболочки – в стратосфере – и, может быть, в ещё более высокой и более бедной атомами «свободной атмосфере».
Полёты таких самолётов (стратопланов) предполагались на высотах 10–12 км, там, где разрежённая атмосфера позволяла развивать большие полётные скорости и не зависеть от капризов погоды, поэтому особенно заманчивыми они представлялись для военного применения.
Желательно было бы с него не спускаться и научиться дышать этим новым, несколько разрежённым и ещё непривычным воздухом.
Высокая численность и наибольшая продуктивность родиолы розовой отмечена на альпийских лугах и в разрежённых зарослях ив с примесью берёзки круглолистной, курильского чая и субальпийского разнотравья по каменистым долинам ручьёв и рек.
Дымка действительно оказалась разрежённой эктоплазмой.
Повторение модальности в духовном творчестве (искусство и научная мысль) и наиболее разрежённая разлитая всеобщая оболочка мира как целого в науке, так же как соответствующая ей разлитая бесконечность элементарной материальной природы в реальном мире.
Если бы не научные исследования, человек ничего не знал бы о разрежённых состояниях вещества, газообразной плазме, элементарных частицах и многом другом.
Связано это с тем, что, дыша разрежённым горным воздухом, человек дышит глубже обычного, чтобы получить больше кислорода.
В конце концов весь воздух в нашей вселенной распределится равномерно, не останется более плотных или разрежённых областей, и поршни перестанут ходить, роторы – вращаться, а листы золотой фольги – трепетать.
Я глубоко вдохнула разрежённый воздух, наслаждаясь пьянящим чувством чужой магии вокруг.
Казалось бы… ветер, бьющий в лицо, разрежённый высотой воздух. Хлопки гигантских крыльев над головой, мощные когтистые лапы, сжимающие мою талию… и не только.
Будь сейчас у врага корабли со сверхмощным оружием, вильдеры, наоборот, приближались бы к ним сильно разрежённым строем.
Получается, что вы в руках держите не твёрдый предмет, а стопроцентную пустоту, очень разрежённый туман, практически иллюзию, состоящую только на одну квадриллионную часть из настоящего твёрдого вещества.
Возможно, загвоздка действительно была в грозе, и девочка просто ощущала издалека разрежённые потоки морт.
Покрытие достаточно разрежённое, но и оно может нам что-то дать.
Разрежённый морозный воздух совсем не шёл на пользу земной технике.
Но можно свернуть и воспользоваться разрежённым сосняком, убегающим в седловину между лесистыми холмами…
Сейчас, выходя на станции, находящейся возле резиденции, я вдохнул прохладный, слегка разреженный воздух и улыбнулся собственным воспоминаниям.
Даже если учесть, к примеру, что их тела состоят из некой экзотической разрежённой субстанции, такое часто наблюдаемое поведение духов невозможно ничем объяснить.
Набрав ускорение, выключаю двигатели. Теперь идём по инерции, краем разрежённого газопылевого облака.

Цитаты из русской классики со словом «разрежённый»

  • …Тихонько, металлически-отчетливо постукивают мысли; неведомый аэро уносит меня в синюю высь моих любимых абстракций. И я вижу, как здесь — в чистейшем, разреженном воздухе — с легким треском, как пневматическая шина, — лопается мое рассуждение «о действенном праве». И я вижу ясно, что это только отрыжка нелепого предрассудка древних — их идеи о «праве».
  • Во-вторых, ружье с пистонами стреляет скорее и бьет крепче, ибо воспламенение пороха производится быстрее и сила разреженного воздуха не улетает в затравку, которая остается плотно закрытою колпачком и курком.
  • Но все эти мысли проходили мимо механически, не уплотняя Самгина, даже не волнуя его, и так, в состоянии разреженном, в равнодушной ко всему полудремоте, он очутился на вокзале своего города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрежённый»

Цитаты со словом «разрежённый»

  • — Дипломной моей работой был проект вертолёта для марсианской экспедиции, начиная от аэродинамических расчётов и кончая конструкцией двигателей всей системы. Это был 63-й год. Моя работа попала к Сергею Павловичу Королёву, была опубликована в журнале «Техника – молодёжи» (такая информация общая о моём проекте). Сергей Павлович сказал, что я немножко поспешил такой вертолёт экспедиционный проектировать, но, тем не менее, уже через два года в авиационной информации международной я уже увидел аналогичные проекты американских фирм Камен и других таких же вертолётов по моему образцу как бы рассчитанных и спроектированных. Поскольку я занимался астрономией, можно сказать, с детства – отец у меня был преданным делу, кроме геологической профессии, был предан астрономии, и мы с ним посетили всевозможнейшие астрономические обсерватории вплоть до Уссурийской солнечной станции на Дальнем Востоке, – и поэтому я вычислил совершенно свободно все условия на Марсе, для того чтобы спроектировать для марсианской экспедиции вот такую необычную машину, которая при разреженной атмосфере Марса, конечно, имела компрессорный привод несущего винта с форсажными небольшими камерами на концах лопастей. Диаметр винта был примерно около 28 метров, то есть это несколько больше, чем мы имеем на такого же класса машинах земных, но в целом эта система автономная достаточно. И даже топливо я предполагал получать на Марсе (перекись водорода) в районах марсианских шапок. И, в общем-то, производство перекиси водорода из воды – это освоенный технологический процесс при наличии достаточно большой солнечной радиации на марсианской орбите.
  • Общество — как воздух: оно необходимо для дыхания, но недостаточно для жизни.
  • Когда кажется, что весь мир настроен против тебя - помни, что самолёт взлетает против ветра.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрежённый»

РАЗРЕЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разредить.

Все значения слова «разрежённый»

Синонимы к слову «разрежённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я