Карта слова «реликтовый» примеры предложения

Предложения со словом «реликтовый»

Однако эта тьма и сама является микроволновым реликтовым излучением.
В природной флоре субтропиков есть много реликтовых деревьев и кустарников, сохранившихся с третичного периода.
Стало быть, до момента образования реликтового фона гравитация не действовала, или была существенно меньше сил обеспечивающих расширение.
Загадка была в том, что реликтовая форма папоротника имеет набор из 36 хромосом, а современный щитовник – 41 хромосому.
Да, действительно, сама субстанция реликтовой энергии вряд ли познаваема в том уровне сознания, в котором находятся современные люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утушенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы до сих пор можем регистрировать события тех времён по остаточному реликтовому космическому микроволновому излучению.
Из них выросли реликтовые папоротники с простыми, неперистыми листьями.
Эти скалярные возмущения – причина колебаний температуры реликтового излучения на поверхности последнего рассеивания.
Для прояснения проблемы следует отметить, что очень редкие этносы, реликтовые племена, существуют изолированно, но там проблема внеэтничного существования отдельных особей не возникает.
Откуда взялась у маленького реликтового этноса такая грандиозная пассионарность, позволившая хазарам при неравенстве сил свести вничью войну с самым сильным и агрессивным государством VIII в.?
Румынские татары общались между собой на уже реликтовом ногайском диалекте и отказались переучиваться на современный крымско-татарский язык.
Своего сада у него не было, поэтому он часто уезжал в городской бор – практически полноценный реликтовый лес – и подолгу загорал на одном из заброшенных гранитных карьеров, заполненных водой.
Сады, разбитые на плоских крышах под прозрачными решётчатыми куполами, зеленели, как встарь, но теперь часть обычных сегментов из сводов оранжерей была заменена на многослойное бронестекло, а под сенью реликтовых растений прятались сложные компьютерные комплексы, управляющие зенитными батареями противокосмической обороны.
Возникает закономерный вопрос: почему на протяжении десятков миллионов лет многочисленные процессы эрозии буквально перемололи тысячи тонн осадочных пород, но при этом более хрупкие костные останки реликтовых животных дошли до нас в таком хорошем состоянии, а не рассыпались в пыль?
Иногда на простые колебания накладывались менее периодические, растянутые во времени всплески: поездки в мэрию или внезапные кружения по другим улицам, отголоски какой-то древней реликтовой жажды путешествовать.
Глубоководное реликтовое существо, неизвестное науке?
Если мы рассматриваем вопрос о времени вымирания динозавров, то на одной чаше весов оказываются факты, демонстрирующие относительно небольшую (в геологическом плане) древность останков реликтовых ящеров, на другой – устоявшееся убеждение, что их массовое вымирание произошло 65 млн лет назад.
Ход будущих событий легко прогнозировался: спилят реликтовые дубы и сосны, выроют котлованы, сделают фундамент и стены, а потом ещё судись.
Если бы не недостатки системы размножения, глядишь, сейчас потомки южноамериканских опоссумов читали бы о вымерших пургаториусах и изучали реликтовых приматов – «живых ископаемых» дремучих палеогеновых времён.
Кстати, этот реликтовый вид членистоногих с голубой кровью широко используют в биомедицинских исследованиях.
Дно скалистое, стены такие же – по идее, реликтовый вомбат не сможет вырыть нору и сбежать.
Даже в довоенные времена реликтовый савель был большой редкостью.
Собирается деньги делать на местной знаменитости – не всякий регион может похвастаться доисторическим реликтовым монстром.
С момента экспериментального подтверждения существования реликтового излучения в 1964 году оно изучается с помощью приборов, установленных на спутниках или в люльках под аэростатами.
– Значит, для нас они не опасны? – глаза у девушки загорелись пуще прежнего. Конечно – подружиться с настоящим реликтовым василиском.
Им невдомёк, что это реликтовая память о наших предках, и сохранялась из поколения в поколение она вовсе не для того, чтобы, узнав её, мы скептически улыбнулись.
Люди возвращаться сравнительно недавно начали, места хорошие, реликтовая природа, близко от города, и мутантов нет.
– Кто-то ведёт речь о неведомом реликтовом звере наподобие динозавра, кто-то – о проделках инопланетян.
Создавалось впечатление, что странник находится на дне реликтового моря.
Примерно можно сказать, что на реликтовую материю наложена некая энергетическая структурированная система из другого вида энергий.
Спор разгорелся жаркий, обе стороны не сдавались, пришлось перенести его на скамеечку в роще реликтовых сосен.
Реликтовый гоминоид? Да, его изучает криптозоология, почти уже признанная в стане академической науки.
Но и они так никогда и не смогли показать назойливым «исследователям скрытых тайн» и просто азартным искателям сенсаций живого реликтового гоминида.
Даже то, что уже пыталась произнести и определить для себя душа – узкий мысок соседнего острова, зыбучий овал реликтового озера, неторопливо и внимательно пересчитывающего у своих берегов мелкие волны, вечно меняющее свой цвет море – всё казалось незнакомым, несоотносимым ни с собственным прошлым, ни с былым опытом.
Фишка курорта – морской воздух, насыщенный ароматом хвои и смол, ведь на самом берегу моря здесь растёт реликтовая сосновая роща.
Вот иду асфальтом, верчу головой – озеро там, озеро тут, между ними леса и поля, безбрежность неба над головой, реликтовый бор…
На планете сохранился реликтовый лес, где водились дикие животные, и такая экзотика привлекала туристов со всей вселенной.
Казалось, огромные реликтовые деревья скрывали своей листвой таинственные тени давно минувших эпох.
Потеряв статус базовой структуры, семья в детерминируемой капитализмом системе взаимосвязей реконструируется как консервативная, почти реликтовая структура, позволяющая соотнести воспроизводственные процессы, основанные на культивации рисков и перемен, с логикой сохранения традиций.
Этот первозданный свет, называемый реликтовым излучением, дошёл до наших дней и был зарегистрирован специальными приборами.
В этом состоит родовая реликтовая волна.
Прогресс не видит человека и не считается с его царственным самомнением, цивилизация видит перед собой только то, что в его шкуре ещё осталось от обезьяны и насилует эти реликтовые остатки животного.
И чем дольше по времени фотоны «гуляют» по пространству, становясь реликтовым излучением, тем более качественные информационные возможности накопления и обработки информации они приобретают.
Мы фиксируем эту эпоху, наблюдая фотоны реликтового излучения.
Сразу за бухтой – поросшие реликтовой зеленью скалы, отвесно уходящие в море.
Поэтому ты явно в курсе, что многих из реликтовых тварей можно создать магией, верно?
Как полагают некоторые антропологи, тасманийцы являются реликтовой формой людей.
Там раскинулась реликтовая можжевёловая роща, где можжевельник растёт не в виде кустов, а в виде деревьев.
– Дело в том, что в моё распоряжение попали несколько фотографий следов реликтового гуманоида или, проще, снежного человека, или, ещё проще, йети, как многие его сейчас называют.

Цитаты из русской классики со словом «реликтовый»

  • В верховьях реки небольшими рощицами встречается также тис. Этот представитель реликтовой флоры нигде в крае не растет сплошными лесонасаждениями; несмотря на возраст в 300–400 лет, он не достигает больших размеров и очень скоро становится дуплистым.
  • Чем ближе мы подходили к хребту, тем лес становился все гуще, тем больше он был завален колодником. Здесь мы впервые встретили тис, реликтовый представитель субтропической флоры, имевшей когда-то распространение по всему Приамурскому краю. Он имеет красную кору, красноватую древесину, красные ягоды и похож на ель, но ветви его расположены, как у лиственного дерева.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «реликтовым»

Все определения к слову РЕЛИКТОВЫЙ

Значение слова «реликтовый»

Цитаты со словом «реликтовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реликтовый»

РЕЛИ́КТОВЫЙ, -ая, -ое. Являющийся реликтом. Реликтовые животные.

Все значения слова «реликтовый»

Синонимы к слову «реликтовый»

Что (кто) бывает «реликтовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я